Страница 6 из 6 « Первая  «  23456

Тема: Помогите выбрать школу в районе м. Озерки

  1. ответ для АлДи , на сообщение « А какие то нормы вообще есть для... »
    #51

    Цитата Сообщение от АлДи Посмотреть сообщение
    А какие то нормы вообще есть для углубленных школ, на сколько групп надо делить, или по сколько человек должно быть в группе? У дочки в школе на английском - 3 группы, второй язык, ИЗО и информатика по 2 группы , это на усмотрение руководства получается?
    Может, теперь деление на подгруппы отдано на усмотрение школ?
    Раньше "второй язык" тоже делился на 3 подгруппы, сейчас - на две. Понятно, что на 3 - эффективнее. Если еще и подготовительные курсы были, то группы отбираются +/- однородные по уровню. Так было у нас.
    Кстати, посмотрела, 61 числится гимназией. а не школой/гимназией с углубленным изучением английского языка. Это разное лицензирование и финансирование, так нам говорили учителя, при этом кафедре иностранных, кажется, от этого хуже, а остальным - лучше.

  2. ответ для Руни , на сообщение « Может, теперь деление на подгруппы... »
    #52
    Наш человек Аватар для АлДи
    Регистрация
    23.06.2012
    Сообщений
    6 778

    Цитата Сообщение от Руни Посмотреть сообщение
    Может, теперь деление на подгруппы отдано на усмотрение школ?
    Раньше "второй язык" тоже делился на 3 подгруппы, сейчас - на две. Понятно, что на 3 - эффективнее. Если еще и подготовительные курсы были, то группы отбираются +/- однородные по уровню. Так было у нас.
    Кстати, посмотрела, 61 числится гимназией. а не школой/гимназией с углубленным изучением английского языка. Это разное лицензирование и финансирование, так нам говорили учителя, при этом кафедре иностранных, кажется, от этого хуже, а остальным - лучше.
    У нас группы не делили по уровню, хотя при поступлении все сдавали английский, на собрании сказали, что так эффективнее, ну да им виднее, как делить и на сколько, был бы результат.

  3. #53

    Цитата Сообщение от АлДи Посмотреть сообщение
    У нас группы не делили по уровню, хотя при поступлении все сдавали английский, на собрании сказали, что так эффективнее, ну да им виднее, как делить и на сколько, был бы результат.
    Как делить, безусловно, им виднее. В особенности конкретным преподавателям. В одном классе при одинаковой программе объем изученного материала может разительно отличаться в разных группах: наша учительница каждый год базовый учебник "проходила" где-то к концу 3-ей - началу 4-ой четверти, потом придумывала что-то дополнительное. Говорила, что группа темп выдерживает, поэтому нет смысла его замедлять. Наш приятель учится в другой группе у замечательной учительницы, она была у нас на под.курсах. Ее дети программу проходят медленнее. Действительно, им лучше знать.

  4. ответ для Руни , на сообщение « Может, теперь деление на подгруппы... »
    #54
    Небожитель Аватар для Purple Flower
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Деревенька Парголово
    Сообщений
    17 499

    Цитата Сообщение от Руни Посмотреть сообщение
    Может, теперь деление на подгруппы отдано на усмотрение школ?
    Раньше "второй язык" тоже делился на 3 подгруппы, сейчас - на две. Понятно, что на 3 - эффективнее. Если еще и подготовительные курсы были, то группы отбираются +/- однородные по уровню. Так было у нас.
    .
    Нет, не отдано. Учебные планы смотрите. Для общеобразов. школ и гимназий они разные.
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.


  5. #55

    Цитата Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
    Нет, не отдано. Учебные планы смотрите. Для общеобразов. школ и гимназий они разные.
    Гм, меня все в нашей гимназии устраивало, у нас делили на 3 подгруппы, а у 61 гимназии же, как пишет Оксана, на 2.
    Делят только теперь на 2 подгруппы по английскому, к сожалению... (с)

  6. ответ для Руни , на сообщение « Гм, меня все в нашей гимназии... »
    #56
    Мега-элита Аватар для Spring!
    Регистрация
    26.07.2012
    Сообщений
    4 145

    Цитата Сообщение от Руни Посмотреть сообщение
    Гм, меня все в нашей гимназии устраивало, у нас делили на 3 подгруппы, а у 61 гимназии же, как пишет Оксана, на 2.
    Делят только теперь на 2 подгруппы по английскому, к сожалению... (с)
    Потому что классы маленькие. В группе не может быть меньше 8ми человек, если не ошибаюсь. В классах в среднем 25 детей, часто кто-то уходит-переходит. Поэтому и делают группы человек по 12-13, как собственно и было раньше, когда в классах было человек по 35.

  7. ответ для Spring! , на сообщение « Потому что классы маленькие. В группе... »
    #57

    Цитата Сообщение от Spring! Посмотреть сообщение
    Потому что классы маленькие. В группе не может быть меньше 8ми человек, если не ошибаюсь. В классах в среднем 25 детей, часто кто-то уходит-переходит. Поэтому и делают группы человек по 12-13, как собственно и было раньше, когда в классах было человек по 35.
    25/3=8 (и 1 в ост. ) - не меньше 8. Список поступивших - 109 человек, 4 класса. 109/4=27 (ост.1) К осени. наверное, еще кого-то зачислят, как показывает опыт. Тем более, что Вы пишите про по 35 человек в классе раньше, а первоначальный список вывешивали раньше же строго по 25 в классе, но к 1 сентября он подрастал. Впрочем, это "профессиональное" занудство. Мы учимся не в этой гимназии и поступали в др. гимназию, к 61 относимся с уважением и т.п.

  8. ответ для Руни , на сообщение « 25/3=8 (и 1 в ост. ) - не меньше 8.... »
    #58
    Мега-элита Аватар для Spring!
    Регистрация
    26.07.2012
    Сообщений
    4 145

    Цитата Сообщение от Руни Посмотреть сообщение
    25/3=8 (и 1 в ост. ) - не меньше 8. Список поступивших - 109 человек, 4 класса. 109/4=27 (ост.1) К осени. наверное, еще кого-то зачислят, как показывает опыт. Тем более, что Вы пишите про по 35 человек в классе раньше, а первоначальный список вывешивали раньше же строго по 25 в классе, но к 1 сентября он подрастал. Впрочем, это "профессиональное" занудство. Мы учимся не в этой гимназии и поступали в др. гимназию, к 61 относимся с уважением и т.п.
    Про "раньше" - это было сильно раньше, когда я там училась, и когда школа была действительно сильнейшей в районе и неуспевающих отчисляли сурово. У нас классы делили на три группы, но у сильных учителей группы были больше. Ваш опыт показывает, что к 1 сентября список увеличивается, мой - что может уменьшиться. Потому что, как Вы знаете, не все ШГН закончили прием документов, может, кто-то и уйдет туда. А закрывать в середине года группу из-за того, что кто-то переехал/не справился/поссорился с учителем, удовольствие то ещё. А, вот еще забыла про второй язык. Языков вторых два - немецкий и французский, гораздо логичнее в этом случае делать небольшие классы и делить их пополам.
    PS Мои дети тоже тут не учатся. И мой ребёнок, как и Ваш, поступил в ШГН. Так вот там тоже класс делится на две группы.

  9. ответ для Spring! , на сообщение « Про "раньше" - это было сильно раньше,... »
    #59

    Цитата Сообщение от Spring! Посмотреть сообщение
    Про "раньше" - это было сильно раньше, когда я там училась, и когда школа была действительно сильнейшей в районе и неуспевающих отчисляли сурово. У нас классы делили на три группы, но у сильных учителей группы были больше. Ваш опыт показывает, что к 1 сентября список увеличивается, мой - что может уменьшиться. Потому что, как Вы знаете, не все ШГН закончили прием документов, может, кто-то и уйдет туда. А закрывать в середине года группу из-за того, что кто-то переехал/не справился/поссорился с учителем, удовольствие то ещё. А, вот еще, забыла про второй язык. Языков вторых два - немецкий и французский, гораздо логичнее в этом случае делать небольшие классы и делить их пополам.
    PS Мои дети тоже тут не учатся. И мой ребёнок, как и Ваш, поступил в ШГН. Так вот там тоже класс делится на две группы.
    Мир, дружба!
    Я тоже про сильно раньше, про начало 90-х.
    Второго языка в 105 школе в 90-х было 2 группы немецкого и 1 французского. Сейчас, к сожалению, 1 немецкого и 1 французского. Но английского - 3 подгруппы. В классе +/- 30 человек, тогда было примерно так же. Да, 61-ая по английскому языку в те годы была в среднем сильнее, хотя и "выросла" из 105, как говорила классный руководитель.
    В середине года постоянно есть желающие перейти. И переходят, кстати.

  10. #60
    Старожил Аватар для Tasha_31
    Регистрация
    21.05.2006
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    1 084

    73 гимназия, 10 -11 класс, во всех классах 2 языка или есть классы только с английским?

Страница 6 из 6 « Первая  «  23456


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •