Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Ребенок 5л. плачет что кто-то лучше него в группе

Ребенок 5л. плачет что кто-то лучше него в группе

Мой сын 5л. сегодня расплакался вечером (что ему не свойственно), о том что один из мальчик из его группы умеет читать, а другой писать Мой может складывать слоги, но не слова и писать буквы которые ему продиктуешь.
    Обещала ему ежедневно изучение букваря, немного успокоился и уснул.
    Как убедить ребенка сильно не расстраиваться, если кто-то в чем-то лучше него? Ему везде жизненно необходимо быть лучшим и первым.
    Это конечно не плохо, но реальность тоже нужно воспринимать адекватно.

2. ответ для Моник , на сообщение « Ребенок 5л. плачет что кто-то лучше... »
    Без статуса Аватар для Фаури

Объясняйте ему, что вы его любите любым, и неважно что кто-то там может что-то лучше или больше. А еще - может кто-то уже умеет читать, но не умеет плавать. А ваш умеет. Или кто-то пишет, а ваш- красивый Ведь не бывает так, что кто-то во всех отношениях лучше. Попробуйте зайти с этого бока.

3. ответ для Моник , на сообщение « Ребенок 5л. плачет что кто-то лучше... »
    Элита Аватар для supergen

Может Вы его мало хвалите? Или наоборот слишком идеализируете и возносите над всеми?
    А желание быть лучшим и первым не так уж и плохо, главное его поддерживать и направлять в нужное русло, но не обострять.

4. ответ для Моник , на сообщение « Ребенок 5л. плачет что кто-то лучше... »
    Наш человек

Я думаю, что вполне можно сказать, что невозможно быть лучшим во всем: кто-то хорошо поет, а другой - быстрее всех бегает, третий умеет сочинять стихи, а четвертый - мастак придумывать новые затеи и т.д. И хорошо, что все люди разные, иначе было бы не интересно.

Хорошо, что ребенок стремится быть лучше и открыт к обучению.

5. ответ для juh , на сообщение « Я думаю, что вполне можно сказать, что... »

Цитата Сообщение от Fiamma Посмотреть сообщение
    Объясняйте ему, что вы его любите любым, и неважно что кто-то там может что-то лучше или больше..
    Он и сам это знает. Часто говорю ему об этом.

Цитата Сообщение от supergen Посмотреть сообщение
    Может Вы его мало хвалите? Или наоборот слишком идеализируете и возносите над всеми?
    А желание быть лучшим и первым не так уж и плохо, главное его поддерживать и направлять в нужное русло, но не обострять.
    Наверно, слишком много хвалю. т.к. стараюсь поддерживать

Цитата Сообщение от juh Посмотреть сообщение
    Я думаю, что вполне можно сказать, что невозможно быть лучшим во всем: кто-то хорошо поет, а другой - быстрее всех бегает, третий умеет сочинять стихи, а четвертый - мастак придумывать новые затеи и т.д. И хорошо, что все люди разные, иначе было бы не интересно.

Хорошо, что ребенок стремится быть лучше и открыт к обучению.
    Объясняла.
    Интересуюсь психологическими причинами. ЗАЧЕМ ему быть самым лучшим? Он единственный и любимый ребенок в семье. Внимания уделяется достаточно, все его вопросы всегда выслушиваются и дается объяснение. Но ему ВСЕГДА необходимо быть в центре всеобщего внимания и чтобы слушали ТОЛЬКО егоПочему

Элита Аватар для Icе baby

У нас дочка очень расстраивается, если я, например, оделась быстрее, чем она, или поела уже, а она еще сидит ковыряется.
    Она хочет во всем быть первой! И если у нее не получается быть первой - очень расстраивается. Первое время до слез доходило!

Это всё у нас, как оказалось, из сада Воспитатели часто подгоняют деток при переодевании, уборке игрушек - чтобы не копались по 3 часа, они дают им стимул - типа соревнование, кто быстрее соберет/оденется и т.д. Кто сделает аппликацию красивее - чтобы детки старались, а не отвлекались.
    + ко всему детки еще очень любят хвалиться - вот у меня красиво получилось, а ты не дорисовал/ не приклеил... Вот последние и расстраиваются.

Правильно написали выше, нужно говорить, что у любого человека что-то получается, лучше, что-то хуже... что сегодня я была первая, а завтра будешь первым ты и т.д.
    После таких бесед дочка перестала так расстраиваться, скорее ее это чуток задевает и стимулирует в следующий раз сделать лучше...
    Жизнь не для того, чтобы ждать, пока стихнет ливень. Она для того, чтобы учиться танцевать под дождем

Я бы, наверное, спокойно сказала сыну: "Так давай научимся"! И вот вам стимул научиться читать и писать!

Цитата Сообщение от Игрушечная Посмотреть сообщение
    Я бы, наверное, спокойно сказала сыну: "Так давай научимся"! И вот вам стимул научиться читать и писать!
    +1
    Недавно слушала психолога Маховскую (книжка "О чем говорить с ребенком", на рутреккере скачала), она считает, что когда мы хвалим САМОГО ребенка, мы формируем его самооценку, когда мы хвалим ПОСТУПКИ ребенка, мы формируем его мотивацию.

Самооценка у Вашего мальчика высока, мотивация имеется, можно съграть на этом и научить/усовершенствовать навыки читать-писать.

Ситуация очень знакома, вчера мой сын (почти 4) тоже расстроился, когда организовал трех 5-6 леток на соревнование по бегу, а они его обогнали.
    А вечером вообще заявил: "Я самый умный на свете"
    Так что мы тоже работаем в сторону "Все люди разные, чтоб чего-то добиться нужно много работать"

Хранитель Аватар для malych

Цитата Сообщение от supergen Посмотреть сообщение
    Может Вы его мало хвалите?
    скорее слишком много и больше за достижения, чем просто так. Если сыграть сейчас на этом и использовать ка стимул для обучения чтению, то ребенок только укрепится в с своем убеждении. И мотивом для достижения цели так и останется соперничество. По-моему, здесь надо вести речь в трех направлениях:
    1) хвалить его или радоваться в нем тому, что не очень связано с достижениями. Какой ты добрый, красивые глазки, хорошо кушаешь, интересно играешь, теплый, мягкий, нос курносый, волосы лохматые, люблю когда рядом идешь и так далее.
    1) объяснять, что люди чему-то учатся, когда им это важно и интересно, а не чтобы обогнать Васю. Иначе всегда придется учиться не тому, что надо тебе, а тому, что интересно Васе.
    2) найти вместе с ребенком, а что же все-таки было бы интересно ему. Позаниматься этим с ребенком, даже если это будет чтение - отмечать его успехи (можно наглядно как-то на бумажке) - и показать, как здорово, когда есть результаты в сравнении с самим собой -вчера мог столько, а сегодня столько, и объяснять, что именно это и важно, а не то, что умеет Вася.

10. ответ для Моник , на сообщение « Ребенок 5л. плачет что кто-то лучше... »

Мой сын однажды расплакался на цирковом представлении с участием детей-гимнастов.
    - Я так никогда не смогу!!! - говорил он.
    Сказала ему, что эти дети очень много занимаются и он действительно так не сможет. Зато эти ребята никогда не научатся играть на фортепиано, потому что и гимнастика и фортепиано - это очень трудно и надо посвящать этому много времени. А у них, возможно, даже нет слуха. Но они из-за этого не плачут, потому что гордятся тем, что умеют.
    - Хотя если ты заиграешь на фортепиано, то они, может быть, тоже расстроятся, что не могут так. Ты должен гордиться тем, что умеешь.

Вроде понял.

Страница 1 из 3 123 Последняя »