Страница 1 из 2 12 Последняя »
    Старожил Аватар для Nikam1

Помогите!не умеем правильно строить предложения и пересказывать!

Девочки помогите,подскажите,ребенку 3,8 не умеем правильно строить предложения из 4-6-8слов,и не умеет пересказывать,вот сказку репка,колобок,знает,миллион раз читали ,а пересказать не может...
    были у невролога,каких-то диагнозов нам не поставили,но назначили энцефабол, и пантокальцин,пока не давала,прочитала про эти препараты и как-то страшновато,были у логопеда,произношение у нас очень чистое,идеально говорит даже "р"-не глотает звуки,слова четкие ,но вот предложение не сформулировать...
    она нам так и написала в карточке,что ребенок не может строить правильно фразы...она не может пересказать что делали в саду,что ели и.т.д
    может у кого-то такое было? как исправляли?
    книги сейчас читать начали больше,стараюсь ей вопросы по тексту задавать,но то ли слушает не внимательно,то ли не знаю,часто может сказать-не знаю

2. ответ для Nikam1 , на сообщение « Помогите!не умеем правильно строить... »
    Небожитель Аватар для LaPrimavera

ээээ, мой ребенок тоже не умеет пересказать ПО ПРОСЬБЕ, возраст см. в подписи. не отвечает на вопросы по прочитанному. возможно просто не хочет, мы вредные несколько, кризисы и т.п. сам пересказывает себе под нос целые мульты, сказки, длинные. НО- только тогда, когда хочет этого сам. энцефабол сильнейший препарат, нам его назначали старшему ребенку при очень серьезных мозговых проблемах. я бы не рискнула сейчас.

3. ответ для LaPrimavera , на сообщение « ээээ, мой ребенок тоже не умеет... »
    Старожил Аватар для Nikam1

Цитата Сообщение от LaPrimavera Посмотреть сообщение
    ээээ, мой ребенок тоже не умеет пересказать ПО ПРОСЬБЕ, возраст см. в подписи. не отвечает на вопросы по прочитанному. возможно просто не хочет, мы вредные несколько, кризисы и т.п. сам пересказывает себе под нос целые мульты, сказки, длинные. НО- только тогда, когда хочет этого сам. энцефабол сильнейший препарат, нам его назначали старшему ребенку при очень серьезных мозговых проблемах. я бы не рискнула сейчас.
    она как бы не всегда не отвечает на вопросы,просто вот прочитали предложение ,допустим у оленя рога как ветки дерева,спрашиваю на что похожи оленьи рога,отвечает -не знаю,т.е. не из-за вредности,потому как ей нравится со мной заниматься,расматривать книги,картинки,читать,я вот понимаю что не внимательно слушала или как буд-то правда не поняла преложения,так как ответила-не знаю,а вот про лису -ответила сразу что хитрая,рыжая,большой пушистый хвост..
    и короткие фразытипа,мама пойдем на улицу,принеси молоко,давай почитаем,поиграй со мной,все говорит,а вот рассказать красивым текстом не может,мульты тоже пересказывает,но часто это бессвязные фразы...
    у нас правда с этим проблема,я сама ее вижу...

4. ответ для Nikam1 , на сообщение « Помогите!не умеем правильно строить... »
    Элита Аватар для Женюль-Ка

Вам сейчас больше 3-х. Существует вероятность, что из-за кризиса ребенок просто "дурачиться" и не хочет делать то, что Вы хотите от него
    А по теме: Может Вам самим сочинять сказки (с ребенком) - Вы начинаете, а малыш продолжает. Помните игру - что-то говориться, а следующий игрок повторят, что Вы сказали добавляет свое. Ведь много детишек, которые не пересказывают расказы, а именно их заучивают
    Фантазируйте-проговаривайте вместе все, что придет в голову: что Вы будете делать завтра, что бы Вы сделали если бы у Вас было много собак и т.д. - по интересам ребенка.

И много-много говорите с ним. И пусть он активно участвует с Вами в диалоге.
    Для начала, я бы решила проблему построения предложений.
    А уже потом - с пересказом.

И еще, может Вам проконсультироваться у еще одного специалиста. Для подтверждения "нормальности" назначений.

Все у Вас будет хорошо!!!

5. ответ для Nikam1 , на сообщение « она как бы не всегда не отвечает на... »
    Небожитель Аватар для LaPrimavera

Цитата Сообщение от Nikam1 Посмотреть сообщение
    она как бы не всегда не отвечает на вопросы,просто вот прочитали предложение ,допустим у оленя рога как ветки дерева,спрашиваю на что похожи оленьи рога,отвечает -не знаю,т.е. не из-за вредности,потому как ей нравится со мной заниматься,расматривать книги,картинки,читать,я вот понимаю что не внимательно слушала или как буд-то правда не поняла преложения,так как ответила-не знаю,а вот про лису -ответила сразу что хитрая,рыжая,большой пушистый хвост..
    и короткие фразытипа,мама пойдем на улицу,принеси молоко,давай почитаем,поиграй со мной,все говорит,а вот рассказать красивым текстом не может,мульты тоже пересказывает,но часто это бессвязные фразы...
    гыгык, мой тоже не может, но разница между нами в том, что я не парюсь по этому поводу. правда, посетите еще невролога. может, Вас тоже успокоят)))

6. ответ для Nikam1 , на сообщение « она как бы не всегда не отвечает на... »
    Элита Аватар для Женюль-Ка

Про рога - когда ребенок говорит не знаю, это значит - я не понимаю.
    Надо в таких случаях объяснить суть предложения. У оленя были такие большие и ветвистые рога, что они были похожи на ветки дерева. Представляешь?!
    У многих восприятие информации происходит на уровне визуализации (кажется как-то так)
    И когда у ребенка будет "вырисовываться" образ, то он сразу поймет!!!

7. ответ для Nikam1 , на сообщение « Помогите!не умеем правильно строить... »
    Старожил Аватар для SPb.Katerina

Девочки помогите,подскажите,ребенку 3,8 не умеем правильно строить предложения из 4-6-8слов,и не умеет пересказывать,вот сказку репка,колобок,знает,миллион раз читали ,а пересказать не может...
    Нормально! Ребенок в этом возрасте едва ли способен переосмыслить смысл этих сказок Попытайтесь начать с чего-нить попроще, т.е. более приближенного к реальности. И, ещё, они в этом возрасте пересказывают по наводящим вопросам Попробуйте начать с простеньких картинок, которые надо выставить в нужной последовательности, например вырежьте картинки кошка, молоко и миска и пусть поставит в "правильной" последовательности и расскажет маленький рассказ (усложнить лишними картинками); либо с 4 временами года - поставить в нужной последовательности, можно усложнить вырезав снежинку, кораблик, цветочек, желтый листик и попросить разложить на каждое время года отличительный признак; можно распечатать-найти характерную сюжетную картинку, например, такую http://www.ruskid.ru/uploads/posts/2...448823_003.jpg и проговорить про время года, почему это весна, кто во что одет и пр...
    Все, что существует на свете, когда-то было мечтой.

8. ответ для Nikam1 , на сообщение « Помогите!не умеем правильно строить... »
    В перезагрузке Аватар для Frosia B.

Да просто рано еще. Наберитесь терпения.

Активный участник Аватар для Вейс

Цитата Сообщение от Женюль-Ка Посмотреть сообщение
    Надо в таких случаях объяснить суть предложения. У оленя были такие большие и ветвистые рога, что они были похожи на ветки дерева. Представляешь?!
    У многих восприятие информации происходит на уровне визуализации (кажется как-то так)
    +1
    Я бы по своему опыту не к неврологу, а лучше к логопеду отвела. У нас так было, стали заниматься с логопедом, начал по картинкам пересказывать рассказ, не складно конечно, но пытается как умеет

Элита Аватар для Крапчатая

Цитата Сообщение от Женюль-Ка Посмотреть сообщение
    +100
    Попробуйте сначала не пересказывать, а как бы обсуждать прочитанное ПОДРОБНО, буквально по предложениям.
    А ребенок оленя с рогами видел? А ветки деревьев любит рассматривать?
    Моя если чего не видела или не понимает - ничего сказать не могла. Хорошо получается то, что видел конкрентно, подробно обсудил.

Страница 1 из 2 12 Последняя »