Тема: кредит до брака

Элита Аватар для Елена Лёля

кредит до брака

Здравствуйте! У меня следующая ситуация:

Через месяц свадьба, это будет мой второй брак, от первого у меня есть двое детей. Будущий муж живет у меня, сам прописан у своей матери в СПб, и имеет долю в той квартире. Недавно узнала, что им примерно полгода назад было взято два кредита (в банке «Советский» и ООО «Деньга»). Я нигде не являюсь поручителем, ничего не подписывала, т.к. вообще об этом не знала, но он указал мои контакты (телефон и мой адрес, где он сейчас проживает), так что мне уже стали поступать звонки о том, что он несколько месяцев не платит. Он недавно менял место работы и, видимо, платить ему было нечем. Говорит, что разберется, но я боюсь, что долг будет копиться, а вместе с ним и проценты. У меня такой вопрос: после того, как мы зарегистрируем отношения, могут ли его долг уже спрашивать с меня? Могут ли наложить арест на мое личное имущество, которое у меня было приобретено до этого брака? Мы живем с ним в квартире моей бабушки, но я сама и мои дети прописаны в квартире у моей мамы. Доли у меня нет нигде. Из недвижимости у меня есть только дачный участок в садоводстве (собственность не оформлена, т.е. приватизации не было), несколько лет назад на меня его переписал дедушка перед смертью, но тогда я еще была в первом браке. Ну и конечно есть имущество, которым обставлена моя квартира. Машины нет ни у меня, ни у него. Так что с него, получается, брать-то нечего. Спасибо!

2. ответ для Елена Лёля , на сообщение « кредит до брака »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    Нет, с вас добрачного ничего не могут требовать. Только не прописывайте его к себе, даже временно, т.к вот тогда приставы с полным основанием могут заявиться и описать имущество. Потом замаятесь что-то доказывать. Это все так бы писали адрес Абрамовича, чтобы он за кредиты отвечал.
    По жизни: Вы уверены, что он ( точнее , его зарплата) позволит разобратся с кредитами? И постарайтесь узнать - на что он их брал, что Вам не доверил эту информацию. Одно дело, если на свадьбу или на Вас или на учебу, а другое - что на что-то не столь понятное..

3. ответ для Елена Лёля , на сообщение « кредит до брака »

Кредиты он брал небольшие, в одном месте 20 тыс, в другом 50, на потреб. нужды. Не говорил об этом, т.к. думал, что быстро с ними разберется. Тогда мы с ним еще встречались, не жили вместе. Я не могу быть уверена в том, как скоро у него получится разобраться с кредитами, и что будет оставаться с его зарплаты в итоге. Это меня и волнует. Прописывать его конечно не собираюсь, тем более, что он местный и имеет прописку в Питере у своей матери. Я даже бывшего супруга не прописывала, хотя тот был из другого города.
    Вы меня успокоили по поводу того, что с меня ничего не потребуют, если что.
    Большое спасибо, Алена!!!

И можно еще вопрос: А прийти к его матери в квартиру, где он прописан и имеет долю, они могут? И уже там описать какое-то имущество, предположим?

4. ответ для Елена Лёля , на сообщение « кредит до брака »
    Небожитель Аватар для Salena

Да, к матери могут. И более того - обязательно придут. Если кредит такой небольшой, лучше прогнуться и выплатить его или составить с банком график погашения. Дешевле выйдет, чем потом доказывать, чей холодильник, стиральная машина и прочее. Поскольку у него там доля, то приставы просто опишут все. Ну разве, кроме совсем личных вещей его матери

5. ответ для Елена Лёля , на сообщение « кредит до брака »

Да, согласна, что кредиты небольшие, и проценты могут составить сумму, превышающую сам кредит, это до него донести и пытаюсь.
    Алена, спасибо большое Вам за консультацию!