Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Как учить читать ребенка с логопедическими проблемами?

Наш человек

Как учить читать ребенка с логопедическими проблемами?

Логопеды говорят, что не нужно форсировать обучение ребенка чтению, пока у него еще не поставлено произношение. Не очень понимаю, почему, внятного объснения не добилась.

Видела, что существуют Логопедические буквари. Что это такое? Какой порекомендуете?

2. ответ для juh , на сообщение « Как учить читать ребенка с... »

Цитата Сообщение от juh Посмотреть сообщение
    Логопеды говорят, что не нужно форсировать обучение ребенка чтению, пока у него еще не поставлено произношение. Не очень понимаю, почему, внятного объснения не добилась.

Видела, что существуют Логопедические буквари. Что это такое? Какой порекомендуете?
    Я бы порекомендовала пойти к логопеду и он порекомендует, тут самоучителем не обойтись - профессионал "ПАЛЬЦАМИ" язык ставит и спец инструментом массаж делает, а потом на опред этапе читать сам научит.

Наш человек

Цитата Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
    Я бы порекомендовала пойти к логопеду и он порекомендует, тут самоучителем не обойтись - профессионал "ПАЛЬЦАМИ" язык ставит и спец инструментом массаж делает, а потом на опред этапе читать сам научит.
    Разумеется, мы занимались с логопедом и с осени идем в логопедическую группу, но летом можно же позаниматься немножко
    Ребенок любит развивающие книжки с заданиями

4. ответ для juh , на сообщение « Разумеется, мы занимались с логопедом и... »

Разумеется, мы занимались с логопедом и с осени идем в логопедическую группу, но летом можно же позаниматься немножко
    Ребенок любит развивающие книжки с заданиями
    Ой, вот тут я Вам не союзник, т.к. я тааак активно в течение года занималась, что теперь не знаю. что он у меня в 1ом классе будет делать так что твердо приняла решение - не трогать развивалки всякие 2 мес. хотя деть сам тянется к ним, отвлекаю, а то беззаботного детства не будет Еще 11 лет + 5(надеюсь) учиться придется, еще и летом иногда

5. ответ для juh , на сообщение « Как учить читать ребенка с... »
    Небожитель Аватар для Purple Flower

Потому что ребенок должен научиться звуки СЛЫШАТЬ. Именно на слух воспринимать. Чтение здесь мешает - видишь глазами одно, а слышать, воспринимать на слух правильно не умеешь. Отсюда каша в голове получается. Это так, на пальцах.
    Дочь отходила 3 года в лого сад. Там действительно не учат читать. Считается, что если готов к школе, т.е. разобрался с основной логопедической массой. то в школе читать и научат. А пока к школе не готов (с точки зрения логопедии), то незачем и читать уметь.

Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч

никак не учить самостоятельно. пока логопед не даст добро на обучение чтению
    вообще обучене чтению логопедического ребенка зависит от логодиагноза, неврологического статуса и степени проблем.
    Если интересуют непосредственно лого буквари - то это, в первую очередь, букварь Жуковой.
    Мой логопедический ребенок шел в 1 класс нечитающим (знал буквы, умел складывать простые открытые слоги).
    Работать надо не по 12 часов, а головой! (Стив Джобс)

7. ответ для juh , на сообщение « Как учить читать ребенка с... »

Цитата Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
    Глубоко убеждена, не надо учить читать, потому что маме кажется, что пора.
    полностью разделяю ваше мнение.

8. ответ для juh , на сообщение « Как учить читать ребенка с... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
    2 вопроса: сколько лет ребенку и хочет ли он учиться читать. Именно читать, а не "проявляет интерес к развивающим книжкам с заданиями".
    Логопедический букварь ИМХО гораздо удобней, чем букварь Жуковой. У нас вот такой http://www.labirint.ru/books/114789/
    Глубоко убеждена, не надо учить читать, потому что маме кажется, что пора.
    Ребенку 5 лет и 3 месяца (линеечка присутствует )
    Что пора учиться читать кажется не маме, а бабушкам, они периодически (то одна, то другая) ему пеняют на неумение и при случае стремятся поучить, несмотря на то, что я передавала комментарии логопеда.
    Ребенок уже года 3 как знает все буквы, любит книжки.

А что, надо реально ждать, что ребенок сам скажет, давай будем учиться читать? По себе помню, как тяжело это было вначале, особенно когда уже вроде что-то умеешь, но продраться сквозь книжку, которую при этом очень хочется прочитать - мука мученическая, так хочеться всё это бросить...

9. ответ для juh , на сообщение « Ребенку 5 лет и 3 месяца (линеечка... »

А что, надо реально ждать, что ребенок сам скажет, давай будем учиться читать?
    надо реально ждать, когда степень компенсации логопроблем будет достаточной для того, чтобы заниматься чтением
    мнение бабушек в этом случае никакой роли не играет.

Наш человек Аватар для Подсолнушка

Мы учились в 5 лет с логопедом и мамой по Букварю Жуковой читать. Простейшая слоговая методика, как в советский школах была. Мой логопедический сын ее освоил спокойно.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »