Тема: Остеопат/Мануальный терапевт

Наш человек Аватар для Alenykiy

Остеопат/Мануальный терапевт

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я совсем не понимаю в этой области медицины. Для меня она так и осталась на уровне "не научной".
    Какая разница между остеопатом и мануальным терапевтом? Или это одно и то же?

Ребенку ортопед назначил посещение остеопата. Записались, сходили, провели уже 2 процедуры. Но то, что я вижу, мне не понятно. Врач просто держит руки на определенных частях тела ребенка и все! длится это минут 30. Неужели это реально может помочь? На вид знахарство какое то... А стоит не малых денег. Может быть нам такой "не правильный" врач попался? Хотя пришли к нему по рекомендации, клиника солидная.
    Подскажите, что должен остеопат делать на приеме? Какие манипуляции?
    Спасибо!

2. ответ для Alenykiy , на сообщение « Остеопат/Мануальный терапевт »
    Наш человек Аватар для Cogito

У остеопата малотравматичные методики работы с телом - без могучих рывков, поворотов, закручиваний и т.д. как у мануала. Работа в основном пальчиками, вот и кажется что врач просто "держит руки".
    Вопрос про "лечит ли остеопатия" подробно разбирается в "Особых детях".

3. ответ для Alenykiy , на сообщение « Остеопат/Мануальный терапевт »
    Элита

Цитата Сообщение от Alenykiy Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста, разобраться. Я совсем не понимаю в этой области медицины. Для меня она так и осталась на уровне "не научной".
    Какая разница между остеопатом и мануальным терапевтом? Или это одно и то же?

Ребенку ортопед назначил посещение остеопата. Записались, сходили, провели уже 2 процедуры. Но то, что я вижу, мне не понятно. Врач просто держит руки на определенных частях тела ребенка и все! длится это минут 30. Неужели это реально может помочь? На вид знахарство какое то... А стоит не малых денег. Может быть нам такой "не правильный" врач попался? Хотя пришли к нему по рекомендации, клиника солидная.
    Подскажите, что должен остеопат делать на приеме? Какие манипуляции?
    Спасибо!
    Не беспокойтесь, всё так и выглядит как Вы описали. А насчет поможет-ли - все неоднозначно. Шарлатанов полно и в солидных клиниках, а может повезет и Вам попался квалифицированный специалист. Еще зависит от "отклика" организма ребенка.
    А разница в технике, многие остеопаты начинали с мануальной терапии, и иногда применяют ее в зависимости от необходимости.
    Посмотрите как ребенок будет реагировать(сделать обследования до и после, например).
    Я когда водила дочку, у нее ротационный вывих атланта (это первый позвонок сверху), делали ЭЭГ до (вернее оно у нас было), и после направляла невропатолог. Прекратились головные боли, а невропатолог удивилась разительным изменениям по ЭЭГ.

4. ответ для Alenykiy , на сообщение « Остеопат/Мануальный терапевт »
    Наш человек Аватар для Alenykiy

Спасибо большое!