Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: заикание ребенка от психологических проблем

заикание ребенка от психологических проблем

Девочки, может у кого-то была подобная проблема. Моему сыну 4 года. Мы с ним вдвоем недавно переехали в другой город. Мужа нет. На старом месте жительства с ним часто сидела моя мама. Сейчас он ходит в сад. Он начал разговаривать поздно, думала вообще развитие не как у всех, но все обошлось. И вот теперь, спустя две недели после переезда, он начал немного заикаться. я сводила его сразу же к детскому логопеду, отправили к психологу. Вообщем у всех побывала. Поставили вердикт: чужое место, чужой сад, новые люди - именно это причина заикания. Не знаю что делать, взяла отпуск, сижу с ним и делаю упраженения постоянно навещаем врача. Сильно переживаю и виню себя в этом. Но мне этот переезд нужен для работы, что бы я могла содержать сына.

Наш человек Аватар для Свента

Цитата Сообщение от Mamo4ka_ya ya Посмотреть сообщение
    Девочки, может у кого-то была подобная проблема. Моему сыну 4 года. Мы с ним вдвоем недавно переехали в другой город. Мужа нет. На старом месте жительства с ним часто сидела моя мама. Сейчас он ходит в сад. Он начал разговаривать поздно, думала вообще развитие не как у всех, но все обошлось. И вот теперь, спустя две недели после переезда, он начал немного заикаться. я сводила его сразу же к детскому логопеду, отправили к психологу. Вообщем у всех побывала. Поставили вердикт: чужое место, чужой сад, новые люди - именно это причина заикания. Не знаю что делать, взяла отпуск, сижу с ним и делаю упраженения постоянно навещаем врача. Сильно переживаю и виню себя в этом. Но мне этот переезд нужен для работы, что бы я могла содержать сына.
    Просто поддержу. Если переезд был необходим, не вините себя, ваше право поступать так, как лучше для вас и ребёнка.

3. ответ для Свента , на сообщение « Просто поддержу. Если переезд был... »

Спасибо

Мега-элита Аватар для Евгения_2

Логопеды обычно советуют период полного молчания - но это надо дома сидеть, недели 2 - просто заниматься, говорить самой, а ребенок должен молчать. Я своего уже год вожу к "заикательному" логопеду. Прогресс налицо, но бывает, что поволнуется - и возвращается, правда уже не так сильно

Мы тоже меньше уже заикаемся, я тоже две недели дома сидела. отпуск специально взяла. Но нам такое не советовали. Сказали стихи медленно рассказывать, если начинает заикаться, то прерывать его и просить сказать медленно.

Божий одуван Аватар для НевадА

Была проблема с дочкой. Если коротко, то у детей от 3 до 4 лет эта проблема встречается часто, речевой аппарат не успевает за всем, что ребенок хочет сказать. Диагноз заикание как мне объяснила логопед не ставится раньше 5 лет, т к до этого возраста заикание может быть возрастным явлением и процти само без всякого вмешательства. Поэтому и в логосады в основном берут детей с 5 лет. Из рекомендаций: побольше физической активности, массаж с акцентом на воротниковую зону, ЛФК, если начинает заикаться обнять ребенка снять напряжение и заново вместе и медленно проговорить то, что он хотел сказать, следить за своей речью, разговаривать с ребенком медленно, плавно и негромко. Пили нейромультивит - это витамины группы В, глицин кажется еще мне называли. И наблюдать. Если за два- три месяца проблема не уходит, а усугубляется, то снова нужно к врачу и тогда уже возможно нужны занятия. Мы были у двух неврологов и логопеда. Через месяц или два у дочери все прошло, сейчас иногда когда очень спешит поделиться впечатлениями бывает. Не паникуйте. Я так поняла, что в большинстве случаев это возрастное явление и проходит бесследно.
    Что касается режима полного молчания, то логопед сказала, что полноценно это можно осуществить только в группе где воспитатель создает эту среду. Дома это почти невозможно, домашние общаются между собой вслух, разговаривают по телефону.
    Стой под дождем, пусть пронизывают тебя его стальные стрелы. Стой несмотря ни на что. Жди солнца. Оно зальет тебя сразу и беспредельно! Франц Кафка

Если у жены ужасное настроение, отойдите на безопасное расстояние и бросьте в нее кошельком.

Старожил Аватар для июняша

Не переживайте
    Я недавно только узнала, что в детстве начала заикаться как раз после переезда в другой город. Но у меня все очень быстро наладилось, чего и вам желаю

P.S. Если интересно, могу узнать сегодня у родителей, что же мне помогло вылечиться

Спасибо, так четко все написали!!

9. ответ для июняша , на сообщение « Не переживайте :) Я недавно только... »

надеюсь на лучшее конечно же!!

Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч

Цитата Сообщение от Mamo4ka_ya ya Посмотреть сообщение
    Не знаю что делать, взяла отпуск, сижу с ним и делаю упраженения постоянно навещаем врача. Сильно переживаю и виню себя в этом. Но мне этот переезд нужен для работы, что бы я могла содержать сына.
    а вот самоедством не занимайтесь
    дети очень четко чувствуют настроение родителей
    при таких ваших мыслях ребенок запросто может сочинить, что это он виноват в вашем грустном настроении и невеселых мыслях
    настройтесь позитивнее, не акцентируйте внмание сына на посещении врачей (чтобы не думал, что происходит что-то страшное и необратимое)
    здоровья вам и благополучия!
    Работать надо не по 12 часов, а головой! (Стив Джобс)

Страница 1 из 2 12 Последняя »