Страница 539 из 1050 « Первая  «  394394895295355365375385395405415425435495896391039 Последняя »  » 

Тема: 610 гимназия, будни и радости :)

  1. ответ для Lina , на сообщение « Наташа, все общепринятое будет чуть ли... »
    #5381
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
    Наташа, все общепринятое будет чуть ли не в 10-11. Потому что оно нужно на ЕГЭ, а как показывает видимо практика, даже с 8-9 все напрочь забывается. Часть будет в 9, немного в 8 - в рамках нужного на ОГЭ. В 10-11 чуть ли не вся программа - русская классика. И вся - с углом наклона на ЕГЭ.
    Мое личное мнение ))), - это правильно. При бытующем мнении о восхитительности и нужности русской классики в младшем возрасте серьезные произведения оной, формируют непредсказуемый жизненный взгляд. В младших классах еще маловато критичности, нет широты аналитических способностей, мал спектр сравнительного анализа. к 10-11 дети 610 к классике в основной массе готовы. Все, разумеется, мое личное мнение. Кто-то как раз хочет этот жизненный взгляд у своих детей. тут не поспоришь )))
    Если так, то прекрасно, я просто волнуюсь, успеют ли.
    Хотела подойти к учителю на собрании с этим вопросом, но он туда не ходит.

    Так-то мне литература очень нравится, и произведения интересные, и сочинения по литературе сын пишет без проблем. Ну, не шедевры, конечно, но пишет же. И даже не ноет!

    А вот по русскому не пишет. Говорит: "Какой смысл писать, если все равно получу 2?"

  2. ответ для Lina , на сообщение « 610 гимназия, будни и радости :) »
    #5382

    Вот, кстати, да.
    Вспомнила, что еще Повести Белкина они проходили.
    И ребенок высказывался по сюжетам в здоровом подростковом ключе, я сама когда-то так это воспринимала.

    То есть, и правда, лет до 15 много оттенков смысла просвистывает мимо, особенно у мальчиков. После хоть шансы на понимание появляются.

  3. #5383
    Старожил
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    1 212

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Мне казалось, кто-то говорил, что по литературе нормальная программа начинается с 8-го класса, у нас уже он, но по-прежнему "уникальная ситуация"
    Ничего общепринятого не проходили никогда
    У нас Мольер начался. Вполне классика.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  4. ответ для Лавандa , на сообщение « т.е. советуете забить? ну тогда еще... »
    #5384
    Старожил
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    1 212

    Цитата Сообщение от Полет Бабочки Посмотреть сообщение
    т.е. советуете забить?
    ну тогда еще спрошу, пока тут оживленно, вот история спб...будь она неладна...есть какие-то универсальные источники знаний? хоть самой ознакомиться
    В младшей школе были учебники и книги «подарочные» от города на тему истории Петербурга. Могу глянуть авторов. Но вряд ли они особо оригинальные, интересные.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  5. #5385
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от chris_239 Посмотреть сообщение
    У нас Мольер начался. Вполне классика.
    Меня русская классика больше беспокоит

    А так-то у нас с 5-го класса и Гомер, и Шекспир

  6. #5386
    Старожил
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    1 212

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Мне казалось, кто-то говорил, что по литературе нормальная программа начинается с 8-го класса, у нас уже он, но по-прежнему "уникальная ситуация"
    Ничего общепринятого не проходили никогда
    Наши, вроде, классику между делом проходят. Просто много чего ещё сбоку успевают. Многострадальная Капитанская дочка точно была и Гоголь и Жуковский и Лермонтов.



    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  7. #5387
    Небожитель Аватар для Лавандa
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    На душе весна
    Сообщений
    19 642

    Цитата Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
    Наташа, все общепринятое будет чуть ли не в 10-11. Потому что оно нужно на ЕГЭ, а как показывает видимо практика, даже с 8-9 все напрочь забывается. Часть будет в 9, немного в 8 - в рамках нужного на ОГЭ. В 10-11 чуть ли не вся программа - русская классика. И вся - с углом наклона на ЕГЭ.
    Мое личное мнение ))), - это правильно. При бытующем мнении о восхитительности и нужности русской классики в младшем возрасте серьезные произведения оной, формируют непредсказуемый жизненный взгляд. В младших классах еще маловато критичности, нет широты аналитических способностей, мал спектр сравнительного анализа. к 10-11 дети 610 к классике в основной массе готовы. Все, разумеется, мое личное мнение. Кто-то как раз хочет этот жизненный взгляд у своих детей. тут не поспоришь )))
    спасибо, звучит здраво!

  8. #5388
    Небожитель Аватар для Лавандa
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    На душе весна
    Сообщений
    19 642

    Цитата Сообщение от chris_239 Посмотреть сообщение
    В младшей школе были учебники и книги «подарочные» от города на тему истории Петербурга. Могу глянуть авторов. Но вряд ли они особо оригинальные, интересные.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    у нас есть такая, не та глубина...

  9. ответ для Lina , на сообщение « 610 гимназия, будни и радости :) »
    #5389
    Небожитель Аватар для Лавандa
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    На душе весна
    Сообщений
    19 642

    Прошу прощения за "разбитое" цитирование, никак с рабочего ноута не хочет цитировать пачками )

  10. ответ для Lina , на сообщение « 610 гимназия, будни и радости :) »
    #5390
    с Луны Аватар для Enni
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    34 596

    Полет бабочки, я вам кое что в личку написала, думаю, вас это порадует

Страница 539 из 1050 « Первая  «  394394895295355365375385395405415425435495896391039 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •