Тема: Белая горчица. Кто использует?

Небожитель Аватар для Кошкин_Д

Белая горчица. Кто использует?

Белая горчица - прекрасный сидерат - услышала я передачу по радио, купила эту белую горчицу, чтобы побороться наконец-то с сорняками.
    Но вот теперь, с 5 кг горчицы в недоумении - ее можно посеять в осень под зиму, чтобы летом просто перекопать, или все-таки сеять летом, по мере выкапывания - снятия урожая и наоборот перекапывать под зиму.
    Может, кто в курсе, как лучше.
    Нечем заняться - займитесь мужем. (С) 07.2010)
    Благородно стареть могут только изначально благородные материалы. (С krivelli )
    Вдарим Оперой по балету! Я про Лебединое (С parus)
    Пессимизм — это всего лишь слово, которым слабонервные называют мудрость (С М.Twain)

2. ответ для Кошкин_Д , на сообщение « Белая горчица. Кто использует? »
    Наш человек Аватар для Три

Цитата Сообщение от Кошкин_Д Посмотреть сообщение
    Белая горчица - прекрасный сидерат - услышала я передачу по радио, купила эту белую горчицу, чтобы побороться наконец-то с сорняками.
    Но вот теперь, с 5 кг горчицы в недоумении - ее можно посеять в осень под зиму, чтобы летом просто перекопать, или все-таки сеять летом, по мере выкапывания - снятия урожая и наоборот перекапывать под зиму.
    Может, кто в курсе, как лучше.
    А вы хотите семена собирать? Тогда, горчица - это уже и не сидерат, получается

3. ответ для Кошкин_Д , на сообщение « Белая горчица. Кто использует? »
    Небожитель Аватар для Кошкин_Д

Нет, не хочу. Хочу победить сорняк и удобрить изрядно почву. Планировала посеять в конце августа, и перекопать уже по весне, но волнуюсь, что трава нарастет изрядно и не успеет перегнить к маю.
    Тогда надо засевать уже сейчас, на освобождающиеся места, и перекапывать под зиму.
    Фермерам рекомендуют сеять в марте и перекапывать в апреле, но я не фермер, и разгребать в марте снег, чтобы осуществить улучшение почвы не готова.

про сорняки не знаю. мама просила - я ей купила, собирается сеять после уборки чеснока на его место в "целях оздоровления почвы"

5. ответ для Кошкин_Д , на сообщение « Белая горчица. Кто использует? »
    Элита Аватар для Мегамамант

Лучше по мере уборки урожая, чтоб земля не простаивала.Иначе на освободившемся месте успеют сорняки разрастись.

Наш человек Аватар для Три

Цитата Сообщение от Кошкин_Д Посмотреть сообщение
    Нет, не хочу. Хочу победить сорняк и удобрить изрядно почву. Планировала посеять в конце августа, и перекопать уже по весне, но волнуюсь, что трава нарастет изрядно и не успеет перегнить к маю.
    Тогда надо засевать уже сейчас, на освобождающиеся места, и перекапывать под зиму.
    Фермерам рекомендуют сеять в марте и перекапывать в апреле, но я не фермер, и разгребать в марте снег, чтобы осуществить улучшение почвы не готова.
    Засевайте, когда удобно, хоть сейчас, хоть в августе.
    Горчица, любая, развивается очень быстро, особенно, если влажно и тепло.
    Перегнить успеет даже, перекопанная с почвой в октябре, только не давайте ей зацвести. Как только зацветет - стебель одревесневает и перегнивание задерживается.

Ну, и, не дайте зацвести, потому что рассеет семена и превратится еще в тот сорняк.

Я лично горчицу и прочие сурепки (сидераты сем. крестоцветных) не люблю, потому что чуть упустишь - сорничает. И очень их любят всякие вредители - просто медом намазано.