Тема: Нужен ли новый папа?

Элита Аватар для ARY

Нужен ли новый папа?

ДОбрый день! Ситуация такова - с мужем развелиь еще в марте, не жили вместе почти год до этого, но общались, с ребенком он общался тоже. Но вот последние полгода он ее совсем не видит,не общается, он обижен на меня, и иметь всяческие контакты даже ради общения с любимой дочкой иметь не хочет . Хотя как папа он хороший был, очень любит дочь,это я знаю. Сейчас дочке уже почти 4 года ( будет в сентябре), хоть она давно и не видела его, но помнит и ждет его " с работы" (так пришлось ей отвечать на вопросы,где папа). Я понимаю,что папа ей нужен сейчас для того,чтобы было "как у всех", чтобы в разговоре со сверстниками тоже упоминать это слово и т.д. А у меня сердце в куски,когда она в ответ на фразу "вон мол папа у меня какой" собеседнику отвечает: " а мой папа еще чуть-чуть поработает и придет"...Вопрос мой заключается вот в чем - мы уже 10 месяцев живем с моим новым мужем, втроем. Отношения у них в целом хорошие,он говорит, чем я не папа, готов к такому статусу...А я не знаю, как поступить в такой ситуации, я понимаю, что пока ребенку не скажешь,что можно Диму называть папой или как-то так объяснить, сама она до эхтого не дойдет, маленькая еще. Да и реально,она его совсем не рассматривает с этой точки зрения,т.к. папа у нее один, а это просто Дима. подскажите, стоит ли вообще на эту тему сейчас что-либо предпринимать или нужно подождать чего-то? Может ей комфортнее станет, если папа (пусть новый) появится уже сейчас? И если нужно, то как об этом сказать ребенку?спасибо
    Все, что ни делается, все к лучшему! Значит, лучшее - неизбежно!!!

2. ответ для ARY , на сообщение « Нужен ли новый папа? »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

Это вопрос сочень тонкий.
    Раз ребенку обозначено. что "папа на работе", она и считает, что он скоро придет и это такая работа . Стоит, конечно, рассказать ей, что вы развелись и живете в разных местах (очень тактично, учитывая возраст и то, что девочка любит папу) . Попробуйте поговорить с бм , прояснить ваши обиды и наладить взаимоотношения между девочкой и отцом . (если это возможно). Когда ваша дочка будет понимать,что происходит на самом деле, ей будет легче определиться с реальностью .
    Обычно ребенок сам определяет,хочет ли он называть отчима папой или нет . Не стоит ее к этому стимулировать . Раз ваш супруг хорошо общается с девочкой и она ему доверят, то это уже хорошо .

+7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka