Страница 1 из 6 12345 Последняя »

Тема: 12 лет, дичится сверстников.

Элита Аватар для Разгуляйчик

12 лет, дичится сверстников.

Моему мальчику уже 12 и у него проблемы с общением. Ему никто не нужен, кроме двоюродного брата. Остальные мальчишки ему не нужны, на контакт первый никогда не идет, если с ним загоаворят, общается неохотно. Раньше были проблемы с садом, до подг. гр. ходил неохотно, даже иногда со слезами. Еще по жизни нам не везет, сначала пришлось переходить в другой сад (логопедический). Я об этом потом все жалела. Потом пошли в школу и за три года сменилось 3 учительницы (и это в начальной школе). Третья настолько терроризировала класс, что очень многие ушли, мы оказались в их числе. Отдала в кадетскую школу. Потом опять-таки пожалела, т.к. в том коллективе он тоже не очнь прижился, хотя мальчишки его окликают на улице (когда домой шли), спрашивают его о чем-нибудь, а он отвечает что-то себе под нос, иногда даже не смотрит на собеседника. Сйчас отправили его в лагерь, и там каждый вечер слезы (вожатая говорит). Сегодня были у него, просил забрать его. Мы не забрали, конечно. Его "товарищи" по комнате нормально с ним общаются, нет никаких стычек, наездов, все хорошо. Также все секции в округе мы обошли, ничего нам не нравится. Дома любит компьютер и все. Думаем теперь с мужем, как мы в армию его будем отправлять. С психологом общались, ничго не помогает. У кого было что-нибудь подобное, как с этим справиться?

2. ответ для Разгуляйчик , на сообщение « 12 лет, дичится сверстников. »

Я бы ничего не делала. Только бы наблюдала со стороны. Тем более, что с двоюродным братом он общается. Мой сын тоже почти до 15 лет особенно почти ни с кем не общался. Мне и в голову не приходило тащить его к психологу.
    А сейчас очень даже общается.

А зачем же вы его, такого замкнутого, в кадеты? Мне кажется, что ему там грустно. И в лагерь... Если ребенок плачет - надо из лагеря забрать! А вот то, что в секции никакие не хочет ходить - это надо исправить. надо все-таки понять. к чему у ребенка склонность.
    отдых - это смена источника усталости

3. ответ для Разгуляйчик , на сообщение « 12 лет, дичится сверстников. »
    Мега-элита Аватар для exponenta

Цитата Сообщение от Разгуляйчик Посмотреть сообщение
    Сйчас отправили его в лагерь, и там каждый вечер слезы (вожатая говорит). Сегодня были у него, просил забрать его. Мы не забрали, конечно.
    Думаю, выделенное он запомнит на всю жизнь.
    Я бы забрала, конечно.
    In my humble opinion
    У меня есть я, и мы справимся.

4. ответ для Разгуляйчик , на сообщение « 12 лет, дичится сверстников. »
    Вольный ветер Аватар для Boreal

ППКСну. Если в ребенке присутствуют аутичные черты, то силой это не исправишь, наоборот можно только навредить, а потом психозы лечить.
    Если ему там некомфортно, то зачем его мучить?
    К психологу походить стоит, наверное лучше в группе со сверстниками позаниматься, на тренинги какие-нибудь походить. Найти себе занятие по душе, что бы вокруг были не случайные ребята, а заинтересованные тем же. И постепенно увеличивать круг друзей. Двоюродный брат есть, хорошо, пригласите как-нибудь к ним третьего приятеля из класса или соседа по даче или по дому.

5. ответ для Разгуляйчик , на сообщение « 12 лет, дичится сверстников. »
    Наш человек Аватар для Выхинка

Сейчас в целом, как я заметила, дети не умеют дружить. Думаю, что это потому, что взрослые не умеют дружить, насторожены, напряжены и проч. Откуда ж детям научиться?
    Подросток должен развивать свою эмоциональную сферу, без этого никак. А уж как он её будет развивать: в лагере, в секции по интересам, с помощью психолога и проч. - это могут быть разные варианты.
    У нас так получилось, что все мальчики, которые встречались моему по жизни, были неинтересны ему. Он неспортивный. В классе парни выглядели на мордашку гораздо старше его, особенно в этом возрасте, о котором речь, - в 12 лет. Я его отдала на музыку, там была у них компания по интересам, играли на концертах, так встречались, у учительницы одновременно училось три мальчика одного года обучения, так что они и в 4 руки играли. У нашего есть два двоюродных брата, с которыми иногда общается.Но в основном общался всегда с девочками. Рассказывал им из окружающего мира что-то, ставил миниспектакли, устраивал длинные сюжетные игры.

То есть я видела, что нет резкого неприятия общения, просто тщательно выбирает подходящую ему компанию.
    А в 15-16-17-18 лет поменялся круг общения в школе, появились друзья, причём не такие, которым бы только выпить, а люди целеустремлённые, вот биологию сдали на 78-85-89 баллов, в общем, в коллектив, сложившийся в школе на два года из новопришедших людей, вписался.
    То есть, может быть, и всему своё время: эмоциональная сфера разовьётся, компания подходящая подберётся... А может, что нужна помощь психолога. У них есть тесты, определяющие развитие различных психических сфер: интеллектуальной, эмоционально-волевой, мотивации к обучению и проч.
    Психолог, кстати, подскажет, если надо к смежному специалисту обратиться. Нормальные психологи проходят курс психиатрии, чтобы отличить, где их клиент, а кому уже к врачу надо.
    Есть специальные детские центры психолого-медико-социальной службы (сопровождения), там весь букет специалистов есть: и педиатры, и врачи-специалисты, и педагоги, и психологи...

По поводу лагеря по своему опыту скажу, что я, к примеру, категорически в своё время отказалась ехать в лагерь. Представляю, какой коллектив был в заводском лагере, больно они мне нужны. У меня две бабушки было, у одной дача. У мамы отпуск два месяца летом. Зачем мне лагерь?
    А своего сына я в лагерь отправляла трижды. Первый раз в 10 лет, далеко, на три недели. В Дивеево. Говорит, что не очень понравилось, что скучал, что даже в больнице лучше: туда мама приходит чуть не каждый день. А тут понравилось посещение монастыря, да ещё были всякие санаторные процедуры: пятки чесали, массаж делали... Второй раз в 11 лет, на две недели, близко, так что мы могли приехать навестить в середине смены. Оба раза отличались тем, что склонялся к вожатым больше, сложно было найти себе компанию.
    Третий раз ездил уже в 16 лет, трудовой лагерь, сказал, что понравились больше 11-классники, чем сверстники, но уже с кем-то познакомился, его даже с поезда домой чей-то папа привёз на машине, прямо к подъезду, как министра. Сказал, что этот раз больше всего понравилось в лагере: уже их везде пускали и всё разрешали, не как малышам. У него не было такого резкого неприятия лагеря, как у меня. Мол, мама хочет отправить, - значит, надо ехать. Назад не просился, хотя восторгов тоже не изъявлял по поводу лагеря.

Просто поделилась, так как увидела что-то похожее.

6. ответ для Разгуляйчик , на сообщение « 12 лет, дичится сверстников. »
    Хранитель

Почеиу сразу "аутичные"? Прсто ребенок неконтактный. Это его право, в конце концов. Если он сам не страдает от этого, оставьте его в покое.

Из лагеря я бы забрала однозначно. Я уже писАла в "мл.школьниках", что для ребенка гдавное - вера в родителей, их поддержка, а пресловутая "социализация" - дело десятое.

7. ответ для Разгуляйчик , на сообщение « 12 лет, дичится сверстников. »

. ... Раньше были проблемы с садом, ... ходил неохотно, даже иногда со слезами. ... Потом пошли в школу ... Отдала в кадетскую школу. .... Сйчас отправили его в лагерь, и там каждый вечер слезы (вожатая говорит). Сегодня были у него, просил забрать его. Мы не забрали, конечно. ... Думаем теперь с мужем, как мы в армию его будем отправлять. ... как с этим справиться?
    Думаю, что ему с этим никак не справиться... Страдает уже 12 лет. Привык, наверное. Только вот слезы еще есть.
    Никогда не нужно бояться зайти слишком далеко, потому что истина - еще дальше

8. ответ для Разгуляйчик , на сообщение « 12 лет, дичится сверстников. »
    Хранитель Аватар для Мама-354

Моему мальчику уже 12 и у него проблемы с общением. Ему никто не нужен, кроме двоюродного брата. Остальные мальчишки ему не нужны, на контакт первый никогда не идет, если с ним загоаворят, общается неохотно. Раньше были проблемы с садом, до подг. гр. ходил неохотно, даже иногда со слезами. Еще по жизни нам не везет, сначала пришлось переходить в другой сад (логопедический). Я об этом потом все жалела. Потом пошли в школу и за три года сменилось 3 учительницы (и это в начальной школе). Третья настолько терроризировала класс, что очень многие ушли, мы оказались в их числе. Отдала в кадетскую школу. Потом опять-таки пожалела, т.к. в том коллективе он тоже не очнь прижился, хотя мальчишки его окликают на улице (когда домой шли), спрашивают его о чем-нибудь, а он отвечает что-то себе под нос, иногда даже не смотрит на собеседника. Сйчас отправили его в лагерь, и там каждый вечер слезы (вожатая говорит). Сегодня были у него, просил забрать его. Мы не забрали, конечно. Его "товарищи" по комнате нормально с ним общаются, нет никаких стычек, наездов, все хорошо. Также все секции в округе мы обошли, ничего нам не нравится. Дома любит компьютер и все. Думаем теперь с мужем, как мы в армию его будем отправлять. С психологом общались, ничго не помогает. У кого было что-нибудь подобное, как с этим справиться?
    Не поняла, зачем вы его в лагерь отправили? Совсем никак нельзя было без лагеря? Принудительно вырабатывать "стадный инстинкт" не стала бы. И в такой ситуации из лагеря забрала бы немедленно. Постарайтесь найти ребёнку какие-то интересные дела, кроме компьютера, конечно. Нельзя лето провести сыну с двоюродным братом?

9. ответ для Разгуляйчик , на сообщение « 12 лет, дичится сверстников. »

Думаю, что родители полагали, что ребенку будет лучше в лагере, чем в городе за компьютером. и они в чем-то правы. Но надо было искать другой вариант отдыха для ребенка.
    отдых - это смена источника усталости

10. ответ для Разгуляйчик , на сообщение « 12 лет, дичится сверстников. »

Заберите Вы его из лагеря, ни к чему насильственная социализация.
    Будьте с ним рядом, живите его интересами, поддерживайте, выслушивайте. Хвалите почаще ))
    Я понимаю, что советы легко давать, но у самой такой ребёнок, очень сложный, интраверт. Я лет до 12 просто мучалась, потом поняла, что надо начинать ломать себя в первую очередь. Кроме того, я его в 9 классе перевела в школу, где есть экстернат, специально, чтобы оградить его от тягостного для него общения.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »