Тема: Договор дарения и последующая покупка квартиры

  1. #1
    Хранитель Аватар для Шмышленыш
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    10 577

    Договор дарения и последующая покупка квартиры

    Имеем - 3-х комнатная квартира. 4 собственника (мои родители + я + брат - в равных долях по 1/4) + прописаны еще дочка и муж (временная регистрация)

    В данный момент остро встал вопрос выделения отдельной собственности для брата.
    Всю голову сломали - как сделать красиво и чтобы все остались довольны и в итоге вот какой вариант надумала:

    Брат переписывает свою долю в данной квартире на меня, родители пишут завещание на то, что после их смерти (ттт) их доли переходят мне (это уже наша договоренность с братом, что он не будет претендовать на долю родителей после их смерти, если сейчас он получит отдельное жилье) - а я покупаю брату отдельную квартиру и оформляю договором дарения на брата.
    Объясню, почему такие сложности.
    Покупка квартиры в наши планы в данный момент не входила и соответственно. денежных средств на это и нет)
    Поэтому - беру ипотеку под залог имеющейся квартиры (именно поэтому брат сначала переписывает свою долю на меня, так как после оформления ипотеки - уже никаких изменений внести будет нельзя до ее погашения)
    После получения денег - покупаю квартиру для брата (уже не в ипотеку) - и сразу оформляю договор дарения на него (изначально оформить новую квартиру на брата не могу - так как должна банку предоставить данные о целевом использовании средств).

    В итоге получается - у меня 2/4 доли + 2/4 перейдут от родителей в последующем + выплачиваю ипотеку
    Брат в новой квартире - собственник.

    А вот теперь вопросы: все ли в этой схеме ровно??? или я может быть что-то упустила?
    просто после бесконечных обмусоливаний этой темы - у меня уже голова кругом и данный вариант мне кажется идеальным в нашей ситуации.
    Но возможно со стороны взглянув свежим взглядом - кто-то укажет на какие-то подводные камни????
    Буду очень благодарна.

  2. #2
    Элита Аватар для Max_i_Lu
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    2 090

    Цитата Сообщение от Шмышленыш Посмотреть сообщение
    ...Поэтому - беру ипотеку под залог имеющейся квартиры (именно поэтому брат сначала переписывает свою долю на меня, так как после оформления ипотеки - уже никаких изменений внести будет нельзя до ее погашения)...

    ...В итоге получается - у меня 2/4 доли + 2/4 перейдут от родителей в последующем + выплачиваю ипотеку...
    Я, конечно, не специалист, но как можно взять ипотеку под залог имеющейся квартиры, если у вас в ней будет только 2/4, то есть 1/2 часть? Под залог квартиры и под залог доли в ней даже в размере 1/2 - это имхо большая разница. Вряд ли можно получить ипотеку, достаточную, для покупки полноценной квартиры, предоставляя в залог 1/2, если, конечно, квартира не под 15 лямов. Или вы о какой-то другой квартире? Или ипотеку будут брать все собственники квартиры?

  3. #3
    Хранитель Аватар для Шмышленыш
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    10 577

    Цитата Сообщение от Max_i_Lu Посмотреть сообщение
    Я, конечно, не специалист, но как можно взять ипотеку под залог имеющейся квартиры, если у вас в ней будет только 2/4, то есть 1/2 часть? Под залог квартиры и под залог доли в ней даже в размере 1/2 - это имхо большая разница. Вряд ли можно получить ипотеку, достаточную, для покупки полноценной квартиры, предоставляя в залог 1/2, если, конечно, квартира не под 15 лямов. Или вы о какой-то другой квартире? Или ипотеку будут брать все собственники квартиры?
    вполне себе можно взять ипотеку под залог имеющейся квартиры, даже если в ней только 1/2 в моей собственности, а остальные собственники близкие родственники. Просто при оформлении ипотеки - они также подписывают договор и все

  4. #4
    Космонавт Аватар для AlinА
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    22 310

    какие гарантии, что брат претендовать не будет на будущее наследство.
    это всё только слова, в жизни реальность иногда становится другой при определённых обстоятельствах...

    даже при наличии завещания, человек может претендовать на долю малую, ежели попадет в категорию претендующих по закону

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

  5. #5
    Элита Аватар для Max_i_Lu
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    2 090

    Цитата Сообщение от Шмышленыш Посмотреть сообщение
    вполне себе можно взять ипотеку под залог имеющейся квартиры, даже если в ней только 1/2 в моей собственности, а остальные собственники близкие родственники. Просто при оформлении ипотеки - они также подписывают договор и все
    Тогда получается они будут созаемщиками?

  6. #6
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    32 505

    Как-то все сложно и рискованно на всех этапах.
    Почему нельзя просто купить квартиру в ипотеку, поселить туда брата, а потом, когда наступит время наследства, уже все делить (обменять половину родительской квартиры на квартиру, в которой живет брат)? До тех пор и ипотеку, даст Бог, погасите.
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  7. ответ для Senny , на сообщение « Как-то все сложно и рискованно на всех... »
    #7
    Хранитель Аватар для Шмышленыш
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    10 577

    Цитата Сообщение от Senny Посмотреть сообщение
    Как-то все сложно и рискованно на всех этапах.
    Почему нельзя просто купить квартиру в ипотеку, поселить туда брата, а потом, когда наступит время наследства, уже все делить (обменять половину родительской квартиры на квартиру, в которой живет брат)? До тех пор и ипотеку, даст Бог, погасите.
    1. нет денег на первоначальный взнос
    2. при покупке квартиры в ипотеку - купленная квартира будет на мне. а доля брата будет оставаться в имеющейся сейчас квартире. и не дай бог что случиться с братом, до погашения ипотеки - его доля перейдет его дочке. меня такой вариант не устраивает. именно поэтому и планируем сразу переписать его долю на меня. а новая квартира будет полностью его и ее дальнейшая судьба меня интересовать не будет.

  8. #8
    Хранитель Аватар для Шмышленыш
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    10 577

    Цитата Сообщение от Max_i_Lu Посмотреть сообщение
    Тогда получается они будут созаемщиками?
    нет, созаемщиками они не будут.
    они только подписывают свое согласие на залог квартиры

  9. #9
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    32 505

    Цитата Сообщение от Шмышленыш Посмотреть сообщение
    1. нет денег на первоначальный взнос
    2. при покупке квартиры в ипотеку - купленная квартира будет на мне. а доля брата будет оставаться в имеющейся сейчас квартире. и не дай бог что случиться с братом, до погашения ипотеки - его доля перейдет его дочке. меня такой вариант не устраивает. именно поэтому и планируем сразу переписать его долю на меня. а новая квартира будет полностью его и ее дальнейшая судьба меня интересовать не будет.
    На первый взнос можно взять потребительский кредит, ну или накопить, он же не большой - какую вы квартиру брату собираетесь покупать?

    А если доля перейдет к дочке брата, у вас будет козырь - квартира брата по документам ваша. Квартира-то всяко лучше и дороже доли.
    А так, родители передумают, поменяют завещаниет (вы об этом даже и не узнаете), или, опять же, не дай Бог, с братом инвалидность - и тю, он обязаельный наследник в родительской квартире, а у вас и рычагов никаких нет.
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  10. #10
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    32 505

    Цитата Сообщение от Шмышленыш Посмотреть сообщение
    нет, созаемщиками они не будут.
    они только подписывают свое согласие на залог квартиры
    А брату что мешает эту бумагу тоже подписать тогда? Зачем вам платить кредит за то, что не будет у вас в собственности, я вообще не понимаю?
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •