Тема: куда поступают подростки у которых невысокие баллы по ЕГЭ

  1. #12641
    Элита Аватар для Лиана Питерская
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    2 012

    Про дополнительные испытания в пед. Была такая идея. Ничего умнее не придумали, как 4 экзамен. Математику для гуманитариев, для технарей - не помню что. Ну и подумайте, пошёл бы кто-нибудь в пед, если везде 3 ЕГЭ, а там 4? Можно было бы ставить крест на пед. образовании.

  2. #12642
    Хранитель
    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    13 113

    Цитата Сообщение от Лиана Питерская Посмотреть сообщение
    Про дополнительные испытания в пед. Была такая идея. Ничего умнее не придумали, как 4 экзамен. Математику для гуманитариев, для технарей - не помню что. Ну и подумайте, пошёл бы кто-нибудь в пед, если везде 3 ЕГЭ, а там 4? Можно было бы ставить крест на пед. образовании.
    Как в МГУ
    Интересно, в СПБГУ - 3, а в Герцена - 4)))

  3. ответ для misha*s mum , на сообщение « Как в МГУ:)) Интересно, в СПБГУ - 3, а... »
    #12643
    Элита Аватар для Лиана Питерская
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    2 012

    Цитата Сообщение от misha*s mum Посмотреть сообщение
    Как в МГУ
    Интересно, в СПБГУ - 3, а в Герцена - 4)))
    Так о том и речь! Формально - да, дополнительный отбор, как хотело министерство. Еле отбились.

  4. #12644
    Упертый Пингвин Аватар для masha_hayd
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    юг
    Сообщений
    58 623

    Цитата Сообщение от Лиана Питерская Посмотреть сообщение
    А можно пару слов про школу вставить? В середине 90-х пошла я в школу поработать, студенткой ещё. На четверть ставки, опыта понабраться. Как сейчас помню, на что мне хватило первой зарплаты. На баллон лака для волос. Все! можно, конечно, сказать, что не самая нужная вещь... Понятно, что частными уроками, переводами, экскурсиями я не только на лак для волос заработать могла. И смысл мне в 20 с небольшим лет был идти в школу? Параллельно с нами учились дамы предпенсионного возраста из развалившихся в те годы НИИ. Их за год или полтора переучивали на учителей. Они пошли в школу. Из моего выпуска, 30 человек - никто. Лет через 7 после выпуска я вернулась в преподавание, но не в школу. Ближе к 2000 люди уже шли в школу, но далеко не все.
    о том и спич... а людям надо было детей кормить...

  5. #12645

    Цитата Сообщение от Лиана Питерская Посмотреть сообщение
    А можно пару слов про школу вставить? В середине 90-х пошла я в школу поработать, студенткой ещё. На четверть ставки, опыта понабраться. Как сейчас помню, на что мне хватило первой зарплаты. На баллон лака для волос. Все! можно, конечно, сказать, что не самая нужная вещь... Понятно, что частными уроками, переводами, экскурсиями я не только на лак для волос заработать могла. И смысл мне в 20 с небольшим лет был идти в школу? Параллельно с нами учились дамы предпенсионного возраста из развалившихся в те годы НИИ. Их за год или полтора переучивали на учителей. Они пошли в школу. Из моего выпуска, 30 человек - никто. Лет через 7 после выпуска я вернулась в преподавание, но не в школу. Ближе к 2000 люди уже шли в школу, но далеко не все.
    Можно и я пару слов вставлю как раз на тему переподготовки середины 90-х? Так получилось, что я об этом знаю, в отличие от тех, кто про это только слышал
    Предпенсионного возраста там не было ни у кого. Понятно, что дамы от 25 до 35 лет кажутся семнадцатилетним девчонкам предпенсионными , но до пенсии тем "переподготовляемым" было далеко - собственно, это следует из основной цели той программы, запущенной мэрией города - заполнить школы работоспособными кадрами (в условиях, когда обычные выпускницы, как вы правильно заметили, обходили школы стороной), а вовсе не охватить занятостью уволенных из НИИ. Это во-первых.
    Во-вторых, учились они не год-полтора, а два. Учились без каникул. За экзаменационной сессией сразу наступал новый семестр. Только на месяц летом был перерыв, так как нужны были здания для приёмной кампании. В день три-четыре пары, из которых три - язык. Т.е. что касается языковых дисциплин (включая все предметы и аспекты), то количество часов у обычных студентов и этих "предпенсионерок" было одинаковым. У них только второго языка не было, это да. Но в школе работать второй язык не очень нужен был
    В-третьих, у всех них уже было высшее образование (без него не брали - вступительные тестирования, кстати, тоже были, но истины ради, надо сказать, не столь серьёзные, как у обычных студентов), т.е. у них в программе обучения отсутствовали истории, философии, физкультуры, и прочие общие для всех вузов курсы, уже пройденные ими в предыдущих вузах, что и позволило свести всё к двум годам, а не к пяти. Диплом не писали. Госы сдавали (выбрать, какой сдавать - методический или филологический, как обычным студентам, им не давали, они сдавали всё). Педпрактика была. Под неусыпным руководством завкафедры методики преподавания. Некоторые потом поступили в аспирантуры, защитили диссертации.
    В общем, если вы хотите сказать, что те женщины хуже были подготовлены, чем студенты дневного факультета, думаю, вы ошибаетесь. Тем более, что поскольку для преподавателей Герцена это были дополнительные деньги (и неплохие по тем временам - оплачивала мэрия города), занятия вели лучшие преподаватели, часто завкафедрами.

    Хороший был проект. Жаль, что сейчас такого нет и не будет - на всё нужны деньги, а у нас сейчас легче обязать учителей за свой счёт проходить околовсяческие курсы и делать вид, что образование с каждым годом всё "более лучше"
    Nothing's gonna change my world

  6. #12646
    Элита Аватар для Лиана Питерская
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    2 012

    Я не спорю, дамы могли быть и младше. Но как раз это и свидетельствует о глубоком кризисе в преподавании в 90-е. Выпускники не шли в школы. Я пыталась вспомнить, кто на год-два раньше или позже закончил - единицы пошли в школу. Не спорю, талантливые люди были всегда и везде. Но те, кто пошёл в аспирантуру и защитил диссертацию, остались, в большинстве случаев, не в школе. И два гос. экзамена сдавали именно потому, что не писали диплом. В те времена был выбор - или диплом по методике и гос. по филологии или наоборот. Про воспоминания преподавателей, которые там преподавали, тоже есть, что сказать))). Повторю, кто-то нашёл себя в новой профессии, достиг многого. Но не все. Тенденция, к сожалению, осталась. В педагогике говорят о "двойном отрицательном отборе". Это значит, не лучшие идут в педагогический, о чем свидетельствует проходной балл. Но из выпускников педагогического не лучшие идут в школу. Лучшие - хорошо, если в системе высшего образования остаются.

  7. #12647

    Сын в прошлом году поступил в лта с низкими баллами. Так вот им физику прогнали с самого начала школьного курса. Тут пришел счастливый и сообщил: я понял химию! Учитель в школе имеет полностью забитое время на репетиторство. К ней не попасть. Берет по деньгам пониже обычных цен. А в школе объясняет так, что никто ничего не понимает. Но те, кто занимаются у нее дополнительно дома, таки разбираются в предмете и сдают нормально. Репетирует она, кстати, по всем предметам, включая 2 иностранных. Дочь химию тоже не понимает. И биологию тоже. Кусаю локти, надо было лезть из кожи и переводить. У нас просто транспортная доступность не так давно появилась.

  8. #12648
    Наш человек Аватар для Ванёк
    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Север
    Сообщений
    6 481

    Цитата Сообщение от Каракошка Посмотреть сообщение
    Сын в прошлом году поступил в лта с низкими баллами. Так вот им физику прогнали с самого начала школьного курса. Тут пришел счастливый и сообщил: я понял химию! Учитель в школе имеет полностью забитое время на репетиторство. К ней не попасть. Берет по деньгам пониже обычных цен. А в школе объясняет так, что никто ничего не понимает. Но те, кто занимаются у нее дополнительно дома, таки разбираются в предмете и сдают нормально. Репетирует она, кстати, по всем предметам, включая 2 иностранных. Дочь химию тоже не понимает. И биологию тоже. Кусаю локти, надо было лезть из кожи и переводить. У нас просто транспортная доступность не так давно появилась.
    Вы с целевым пошли или все же по баллам? И если не секрет, на какую специальность и какой балл был?
    Согласна полность, что в школе часто дети не поримают учителя и предмет становится неинтересным. Когда понятно, учиться хочется.
    Но кстати, в Лесопилку не самый маленький проходгой балл. Я смотрела в прошлом году. Если что, туда тоже смотрим.

  9. #12649

    Цитата Сообщение от Кэта-Я Посмотреть сообщение
    По Вашему мнению у них нет шансов стать замечательными педагогами это мы уже поняли.
    Я понимаю вашу озабоченность будущими педагогическими кадрами ))
    А я считаю , что и у троечников все может получиться в будущем, если появится желание, ведь троечники часто не от скудного ума , а от нежелания.
    Вот представьте себе ситуацию. Человек допустим не умеет складывать дроби. Не важно по какой причине, пусть "не от скудного ума, а от нежелания". Поступает в ВУЗ с 36 баллами ЕГЭ. В ВУЗе у преподов определенное количество часов, в которое не входит объяснение сложения дробей. Но объясняемый материал не усвоить, если не умеешь складывать дроби. Т.е. перед тем, как понять то, что дается на лекциях, студент должен как-то самостоятельно изучить школьные пробелы. А если таких пробелов много, то надо оченоь много самотсоятельно работать, а это возможно только при ОЧЕНЬ большой мотивации. Но на деле то получается не так.... Поскольку они в большинстве своем получат диплом без этих сверхусилий. На деле преподы в итоге рисуют им вожделенные трояки, потому что всех не отчислишь, у них иначе самих часов не будет. Вот если бы не было этого рисования трояков, то да, можно было бы сказать, что вот поступил с 36 баллов по физике (математике, химии и т.п.), а потом взялся за ум. Только вот внешние условия не заставляют браться за ум, диплом получит и без этого.

    Если бы речь шла о какой-нить специальности а ля дизайн чего то там, то и фиг с ним. Но когда речь идет о врачах и учителях, это страшно. Еще страшно, когда такие пилоты самолета.

  10. #12650

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Вот представьте себе ситуацию. Человек допустим не умеет складывать дроби. Не важно по какой причине, пусть "не от скудного ума, а от нежелания". Поступает в ВУЗ с 36 баллами ЕГЭ. В ВУЗе у преподов определенное количество часов, в которое не входит объяснение сложения дробей. Но объясняемый материал не усвоить, если не умеешь складывать дроби. Т.е. перед тем, как понять то, что дается на лекциях, студент должен как-то самостоятельно изучить школьные пробелы. А если таких пробелов много, то надо оченоь много самотсоятельно работать, а это возможно только при ОЧЕНЬ большой мотивации. Но на деле то получается не так.... Поскольку они в большинстве своем получат диплом без этих сверхусилий. На деле преподы в итоге рисуют им вожделенные трояки, потому что всех не отчислишь, у них иначе самих часов не будет. Вот если бы не было этого рисования трояков, то да, можно было бы сказать, что вот поступил с 36 баллов по физике (математике, химии и т.п.), а потом взялся за ум. Только вот внешние условия не заставляют браться за ум, диплом получит и без этого.

    Если бы речь шла о какой-нить специальности а ля дизайн чего то там, то и фиг с ним. Но когда речь идет о врачах и учителях, это страшно. Еще страшно, когда такие пилоты самолета.
    Неужели вы не понимаете, что школьная Учеба и дальнейшая профессиональна жизнь это совершенно разные вещи

Страница 1265 из 3039 « Первая  «  26576511651215125512611262126312641265126612671268126912751315136517652265 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •