Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Завещание или даоственная

Завещание или даоственная

Добрый день помогите пожалуйста разобраться в ситуации
    Есть 3х ком квартира приватизирована в 2001, дольщики мама, папа инвалид 1гр, 2 сына.
    Есть дачный участок в Приозерсокм районе.

Мама в больнице при смерти хочет чтобы ее доля осталась детям, мужу не хочет ничего оставлять, НО по завещанию он всеравно имеет право на свою долю т.к инвалид 1 группы.

Можно ли формить дарсвенную и как???
    Наш нотариус просит документы на квартиру говорит что нужен новый паспорт ПИБ????
    Но пока он делается можно составить договор дарения??? Он будет действителен или нет??? У нас время нет совсем ни сегодня завтра ее может не стать.
    И как быть с дачей??? она зарегистрирована в Приозерски на нее документы оформлялись в 2003 году но там ничегоне менялось все на своих местах.

И можно ли сделать такую оверенность что мама доверяют сыну действовать от ее имени скажем оформлять квартиру или дачу ????

И с чего вообще начинать???

2. ответ для Хеленька) , на сообщение « Завещание или даоственная »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте.
    Мама может заключить договор ренты, или договор дарения, но оба их нужно успеть зарегистрировать в Росреестре ДО ее смерти. Доверенность, разумеется может оформить, но нужно помнить, что подарить самому себе по доверенности нельзя - только кому-то еще. Кроме того, доверенность заканчивает свое действие со смертью доверителя.
    Дача, скорее всего - совместно-нажитое имущество, поэтому отец, все равно сможет там отсудить себе половину.
    С учетом того, что обязательная доля составляет половину от того, что наследник получил бы в отсутствии завещания, то в отношении квартиры обязательная доля отца будет составлять1/24 долю( 1/4 делить на троих и пополам) , а от дачи - 1/12. Не вижу особого смысла озабочиваться чем-то, кроме завещания

3. ответ для Хеленька) , на сообщение « Завещание или даоственная »

тут такой нюанс есть отец алкоголик судиться точно не будет, только если его родня.
    И дача перешла по наследству маме от деда она считается совместно нажитым???

4. ответ для Хеленька) , на сообщение « тут такой нюанс есть отец ... »

Цитата Сообщение от ЯгодкаМалина Посмотреть сообщение
    тут такой нюанс есть отец алкоголик судиться точно не будет, только если его родня.
    И дача перешла по наследству маме от деда она считается совместно нажитым???
    нет, если по наследству - то нет, только мамы. Если она именно уже приватизированная перешла, а не как членство в садоводстве, которое потом уже мамой приватизировалось.

5. ответ для Хеленька) , на сообщение « Завещание или даоственная »

нет у нас деревня дом в деревни там частная собственность.
    Подскажите с чего начинать какие документы нужны...
    У нас сейчас свекровь дома есть возможность с ней все собрать или может кому заплатить чтобы собрали и зарегистровали Но кому и где????

6. ответ для Хеленька) , на сообщение « Завещание или даоственная »

как минимум нужно срочно вызывать к маме нотариуса и составлять завещание. Если она в больнице, то главврач имеет право заверить завещание.
    Это, чтобы уменьшить долю отца. параллельно мама может написать доверенность на дарение кому-то. На разных людей: одному доверенность на подарить другому. В доверенности еще прописать сбор документов и много чего. Лучше , все-таки, привезти к ней нотариуса( у них такая услуга есть - выезд к клиенту) и нотариусу объяснить, что вам нужно дарение от мамы на кого-то там и напомните, и росреестр кто-то должен тоже идти вместо нее.. И это нужно успеть, пока мама еще адекватна, т.к иначе нотариус откажется что-либо заверять, даже завещание.
    Если успеете потом зарегистрирватьв росреестре договр дарения до смерти мамы, то отец останется без наследства, если не успеете , то пойдет завещание. В завещании лучше указать " все мое имущество", а не отдельные виды.. Это мое личное мнение. Тогда документов на имущество не нужно предоставлять- просто: все, что будет на момент смерти

7. ответ для Хеленька) , на сообщение « Завещание или даоственная »

спасибо .
    Мы нотариуса то вызвали завещание составили, просто сейчас хотим успеть всеже сделать дарственную, Но нотариус которая приезжала почему то сказала что такой доверенности нет чтобы кто то он ее имени дарил. Я так понимаю ей надо составить ген доверенность на меня чтобы я мужу(ее сыну) подарила от нее... Т.к на мужа(сына ее) нельзя он же не может сам себе от нее подарить??? Правильно я понимаю.
    Но сегодня мы ее привезли домой она договор дарения сама может и составить и подписать, пока нам назначили курс химиотерапии есть надежда что она сама все оформит.

Меня сейчас интересует куда идти и какие документы нужно собрать ????
    С чего начинать план действий?

Спасибо вам огромное)

8. ответ для Хеленька) , на сообщение « Завещание или даоственная »

тогда срочно собирайте документы на квартиру и с мамой вместе в росреестр с рукописным договором дарения, без нотариуса. госпошлину не забудьте оплатить Зайдите на rosreestr.ru там все почитайте.

9. ответ для Хеленька) , на сообщение « Завещание или даоственная »

спасибо сейчас зайду...

10. ответ для Хеленька) , на сообщение « Завещание или даоственная »

Добрый день я опять к Вам
    Скажи те вот мы на квартиру доки сдали свекровь пока жива (дай бог ей здоровья). Т.е если ее не станет пока доки регистрируется то все в норме или есть варианты?
    Завтра едим сдаем документы на дачу вроде проблем быт не должно.

Благодаря вам все сделали)

Образовался такой вопрос:
    Есть у нас бабушка 80 лет живет в центре в коммунальной 2ке, у нее есть сын (папа моего мужа) он инвалид 1 группы но очень пьет и есть дочь (соотвественно тетя мужа).
    Они не хотят в последствии с нами делит эту квартиру, они могут сделать так же дарение или КП (квартира коммунальная). Я так понимаю в их случае завещание не поможет сын всеравно получит долю т.к инвалид.
    И если они приедут типа чтобы отец подписал отказ от наследства что нам делать признавать его недееспособным или ссылаться на не трезвость....
    просто я слышала что вроде как в коммунальной квартире сделать дарение или КП сложнее

Страница 1 из 2 12 Последняя »