Тема: Расписка, доверенность, дарственная

Расписка, доверенность, дарственная

Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах.

1. Друг, с которым знакомы больше 10 лет попросил деньги в долг. Ничего умнее, чем взять требуемую сумму в кредит в банке, я придумать не смогла, за что, конечно, уже каюсь. И, конечно, он не возмещает мне ни копейки, мотивируя отсутствием средств и обещанием продать машину и погасить долг.
    Хочу взять с него расписку о том, что давала ему деньги в долг, т.к. опасаюсь, что он по состоянию здоровья не доживет до возвращения долга.
    Как грамотно указать в расписке, что я хочу возмещения суммы основного долга и процентов, набежавших к моменту погашения? Подойдет ведь простая, от руки написанная форма, не заверенная нотариусом? Согласно этой расписки я могу требовать возмещения денег от наследников?
    (Я не жестокая, просто человек оказался непорядочным алкоголиком, из-за этого не могу решить свои вопросы с ипотекой).

2. Могу ли я, по оформленной на меня генеральной доверенности, продать его машину, забрать часть денег себе?

3. Имеет ли обратную силу дарственная, оформленная на несовершеннолетнего?

Спасибо огромное, если можете помочь!
    Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    В расписке должны быть указаны оба ФИО, пасп. данные, сумма, срок возврата и доп условия по процентам. Но проценты будут считаться только с после даты возврата.
    С рукописной распиской можно работать.
    2. если в генералке указано, что продажа тоже доверена( обычно так и есть). Деньги забрать сможете. Проблема, что он может сегодня дать доверенность, а завтра ее отозвать. Без Вашего ведома.
    3что значит - обратную силу?

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте В расписке должны быть... »

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    В расписке должны быть указаны оба ФИО, пасп. данные, сумма, срок возврата и доп условия по процентам. Но проценты будут считаться только с после даты возврата.
    С рукописной распиской можно работать.
    2. если в генералке указано, что продажа тоже доверена( обычно так и есть). Деньги забрать сможете. Проблема, что он может сегодня дать доверенность, а завтра ее отозвать. Без Вашего ведома.
    3что значит - обратную силу?

Огромное спасибо за ответ!
    я имею в виду, можно ли как-то оспорить договор дарения?

Небожитель Аватар для Salena

Дарение отменить сложно.
    В Вашем случае, кроме ст.578 ее можно задуматься о вменяемости или дееспособности на момент оформления договора дарения( "белочка")
    Статья 578. Отмена дарения
    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

5. ответ для Salena , на сообщение « Дарение отменить сложно. В Вашем... »

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Дарение отменить сложно.
    В Вашем случае, кроме ст.578 ее можно задуматься о вменяемости или дееспособности на момент оформления договора дарения( "белочка")
    Статья 578. Отмена дарения
    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Да, эта статья не подойдет к несовершеннолетнему))0
    Буду надеяться на расписку.
    Спасибо еще раз за консультацию.