Тема: Пожалуйста, помогите, раненая птица!!!

Активный участник Аватар для Margo_alexee

Пожалуйста, помогите, раненая птица!!!

Добрый день, уважаемые форумчане. Очень надеюсь на вашу помощь. История такая: сейчас у меня находится раненый вороненок. У него сломана лапка. В зоопарке наложили лангетку. Через две недели будет понятно, что с лапой. Вороненок очень хороший, но ни есть, ни пить, ни летать пока не умеет. Нужен грамотный уход. И еще в зоопарке сказали, что на воле он скорее всего жить уже не сможет. Беда в том, что мы не можем оставить его у себя: у нас кошка, однокомнатная квартира и мы планируем малыша...
    Говорят, вороны очень умные птицы. Возможно, кто-нибудь захочет взять его себе. Или посоветуйте, куда обратиться за помощью хотя бы на время лечения, а там мы его выпустим, где подобрали. Все лекарства мы купили. Готовы оплачивать еду и купить все необходимое. Просто оставить его умирать мы не смогли. Буду признательна за помощь.

Хранитель Аватар для Фрифри

а там мы его выпустим, где подобрали.
    лучше сразу усыпите. у этой птицы нет никаких шансов выжить при указанном раскладе.

Подбирать и выхиживать птицу можно только тогда, когда вы готовы предоставить ему уход и кров на неопределенное время. А так получается медвежья услуга - мы подобрали, а вы развлекайтесь. Финансовые расходы на ворону минимальны, поэтому говорить о такой помощи смешно, если честно.

Надеюсь, вы найдете людей, которые будут готовы расхлебать вашу доброту. У меня на данный момент 2 вороны на пристройство, уже не один месяц мы ищем достойных хозяев, так что я представляю масштаб вашей катастрофы.

Можете попробовать обратиться в Сирин http://vk.com/feed#/club3208829 Сомневаюсь, что помогут (у них сейчас все вольеры переполнены), но попытка не пытка.

Спасибо Вам огромное за ссылку. Вы, конечно, правы во всем, что нашу доброту кому-то придется расхлебывать, но знаете, не судите уж так строго, обстоятельства бывают разные. Мы приложим все усилия, чтобы помочь этой птице, а помощь просим, потому что нужны грамотные советы. А финансовая помощь, знаете, у всех возможности разные, для кого-то и 2000 имеют значения. Поэтому и предлагаем любую помощь.
    А за ссылку еще раз огромное спасибо!

Активный участник Аватар для Ксюнечка-Ку

У нас такая же история((( пока еще не сняли лангетку, в среду поедем к врачу Озерковой. Вы звонили в Сирин? что вам сказали?

Телефон Сирина не доступен. Мы им написали, но они ничего не ответили. Не знаем, что делать, он у нас ест очень-очень мало, хотя довольно бодрый и любопытный. Лекарства удается давать, беспокоюсь, что вчера он начал обращать внимание на лангетку, а мы ее обрабатываем, как сказали в зоопарке, террамицин спреем, так у вороненка язычок синий от него. Что же нам делать?

6. ответ для Margo_alexee , на сообщение « Телефон Сирина не доступен. Мы им... »

Цитата Сообщение от Margo_alexee Посмотреть сообщение
    Телефон Сирина не доступен. Мы им написали, но они ничего не ответили. Не знаем, что делать, он у нас ест очень-очень мало, хотя довольно бодрый и любопытный. Лекарства удается давать, беспокоюсь, что вчера он начал обращать внимание на лангетку, а мы ее обрабатываем, как сказали в зоопарке, террамицин спреем, так у вороненка язычок синий от него. Что же нам делать?
    Террамицином достаточно обрабатывать 1 раз в 3-4 дня. Ничего страшного не будет, если немного слижет.

Кормить из шприца лучше, мешанкой, богатой мясными продуктами.
    "То, что я здесь говорю, разделяют не все, но я скажу, что думаю, и сделаю это с уважением к остальным". (Ф.Кастро)

Спасибо! Извините, что глупые вопросы задаем, просто впервые у нас такое. Из шприца он у нас пьет, но тоже мало. Будем пробовать кормить, но он рот редко открывает, его держать тогда? Екатерина из зоопарка сказала, что он должен съедать в день по 3-4 столовых ложки хотя бы, если сам не ест, кормить насильно, но когда его держишь, он не сглатывает. И подойдет ли для кормления тогда детское питание? Если из шприца, значит корм жидким должен быть? Правильно?

Цитата Сообщение от Margo_alexee Посмотреть сообщение
    Спасибо! Извините, что глупые вопросы задаем, просто впервые у нас такое. Из шприца он у нас пьет, но тоже мало. Будем пробовать кормить, но он рот редко открывает, его держать тогда? Екатерина из зоопарка сказала, что он должен съедать в день по 3-4 столовых ложки хотя бы, если сам не ест, кормить насильно, но когда его держишь, он не сглатывает. И подойдет ли для кормления тогда детское питание? Если из шприца, значит корм жидким должен быть? Правильно?
    да, корм пастообразный, не совсем жидкий, но штоб из шприца (без иголки есессно) хорошо шел. Можно использовать детское питание.

Чтобы сглатывал - надо не на кончик клюва, а в глотку заливать, с уголка клюва. Шприцом водите по уголку клюва - они обычно сами открывают. Он быстро сообразит, что его кормят, если голоден. Если по-прежнему будет отказываться, то рот открывать насильно, еду заливать по боковой стенке глотки, как кошкам (вдоль языка)
    "То, что я здесь говорю, разделяют не все, но я скажу, что думаю, и сделаю это с уважением к остальным". (Ф.Кастро)

9. ответ для Фрифри , на сообщение « да, корм пастообразный, не совсем... »

Ура! Мы сегодня значительно лучше покушали. Птиц меня уже не боится. Мы покушали (правда, ушло на это два часа), выпили достаточное количество воды, обработали больную лапку, здоровой научились держаться за веточку. Тьфу-тьфу на него. Ну что, скорее всего малыш поедет на Урал, к родителям.. Подскажите, пожалуйста, какой ему сделать наполнитель в домике? можно ли древесный, как у попугаев в магазине? Можно ли, чтобы он пока пожил в БОЛЬШОЙ коробке? Отец приедет в июле и скорее всего заберет его. Как провезти его в поезде?
    Грустно, но скорее всего, пальчики на больной лапке нам удалят... холодные они. но мы не сдаемся, пьем таблетки и обрабатываем спреем.
    Он уже не боится, дает себя гладить и лапку обрабатывать без взятия на руки. Так что на волю он уже не пойдет. Будем искать дом. Не найдем здесь, приютят на Урале. Там ему будет просторно и хорошо.

10. ответ для Margo_alexee , на сообщение « Ура! Мы сегодня значительно лучше... »
    Активный участник Аватар для Ксюнечка-Ку

Обратитесь к Озерковой Ирине, в клинику Красный Лис, пусть она посмотрит - вдруг поможет!!! Она очень хороший специалист, мы уже вторую птицу у нее вылечили) удачи вам!!! поправляйтесь!!!