Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Утепление стены в комнате: нужен коллективный разум))

Старожил Аватар для Nirvana

Утепление стены в комнате: нужен коллективный разум))

Хотим послушать советы, как утеплить комнату в городской квартире.

Предыстория: угловая квартира в точечном кирпичном доме постройки 1976 г. Комната с уловыми окнами граничит длинной стороной с улицей и короткой стороной с черной лестницей. Комната была очень холодной даже при работающих двух батареях, из-под плинтусов "дуло".
    Полы перестелили - заменили лаги, уложили между лагами утеплитель (Rockwool),10см., дальше бутерброд из пароизоляции,чернового пола, фанеры, пробковой подложки и ламината. Результат - "дуть" из-под пола перестало. Холод остался. Разобрали стены. Гипрок был приляпан раствором прямо к кирпичам. Углы были завалены на 2-3 см внутрь. Было решено не повторять такую дикость, и оштукатурить стены. Две холодные стены оштукатурили цементной смесью грюнбанд от кнауфф. Полистирольные шарики не оправдали себя - теплее не стало, но объем они экономят конечно.
    В результате осень-весна жить можно, но зимой все равно некомфортно. Уже после ремонта выяснили, что холодная короткая стена, которая граничит с черной лестницей, толщиной всего в один кирпич, а черная лестница уже много лет не отапливается - там температура улицы.
    Вопрос - как лучше утеплить эти холодные стены, которые по сути уличные. Вспененный полистирол изнутри? Но как быть с сыростью и плесенью? Может есть еще варианты?

2. ответ для Nirvana , на сообщение « Утепление стены в комнате: нужен... »
    Мега-элита Аватар для дельфин Катюшка

У меня была похожая история,правда моя гораздо более проблемная ситуация(((

Вы в конце про сырость и плесень пишите так они тоже есть,не только холод идет?Но если они есть,то при открывание кирпичной кладки,кирпич должен был быть влажный и с плесенью,так?
    Тогда вопрос,почему вы его не стали обрабатывать от грибка-плесени,делать гидроизоляцию на стенах кирпичных?
    А вот после этого,по идеи надо было делать теплоизоляцию и прятать ее под тот же гипрок!
    Какие вы шарики имеете введу я не знаю,но штукатурка тут изначально не могла помочь никак((

Скажите у вас какой этаж,не граничит ли квартира с вент.шахтами или шахтами ведущими в подвал,обычно подобные моменты от таких вот соседств.

Какой на вид была кирпичная кладка,кирпичи были ровные,не потрескавшиеся,положенные ровно или криво- косо с большим количеством цемента между ними?
    Били ли видны признаки отхода фасадных стен и других,от плит пола или кладки стены перпендикулярной,вы написали углы заваливались-поясните это как?

Цитата Сообщение от дельфин Катюшка Посмотреть сообщение
    У меня была похожая история,правда моя гораздо более проблемная ситуация(((

Вы в конце про сырость и плесень пишите так они тоже есть,не только холод идет?Но если они есть,то при открывание кирпичной кладки,кирпич должен был быть влажный и с плесенью,так?
    Тогда вопрос,почему вы его не стали обрабатывать от грибка-плесени,делать гидроизоляцию на стенах кирпичных?
    А вот после этого,по идеи надо было делать теплоизоляцию и прятать ее под тот же гипрок!
    Какие вы шарики имеете введу я не знаю,но штукатурка тут изначально не могла помочь никак((

Скажите у вас какой этаж,не граничит ли квартира с вент.шахтами или шахтами ведущими в подвал,обычно подобные моменты от таких вот соседств.

Какой на вид была кирпичная кладка,кирпичи были ровные,не потрескавшиеся,положенные ровно или криво- косо с большим количеством цемента между ними?
    Били ли видны признаки отхода фасадных стен и других,от плит пола или кладки стены перпендикулярной,вы написали углы заваливались-поясните это как?

Сырости-плесени нет, потому что сейчас стена прогревается из комнаты равномерно, а если сделать теплоизоляцию - то будет где-то около нее переход температуры через ноль - и конденсация влаги там же. Не хотим получить эту самую плесень.
    Шарики полистирольные входят в состав штукатурки - кнауфф пишет, что якобы они дают эффект теплоизоляции. По-моему, они только экономят раствор и делают его легче )))
    Этаж у нас 8-й, кладка была кривоватая, с большим количеством раствора, но сухие и непотрескавшиеся. Щелей не было найдено.
    Почему решили штукатурить - из-за больших промежутков между кирпичами предполагали, что воздух просачивается через кладку. Обрабатывали кирпичи грунтом с противогрибковым эффектом. В итоге стало гораздо теплее, но не 100%. Осталась нерешенной проблема холодной стены - которая тонкая и граничит с лестницой с демонтированным отоплением. Из-за этого в комнате все время ощущается "ветерок", хотя термометр показывает +22 зимой с отоплением.
    Углы завалены были у гипрока вверху, потому что его "клеили" без направляющх, прямо на шлепки раствора. Видимо уровень не использовали вовсе - а вверху не прижимали как следует - вот гипрок и изгибался.

4. ответ для Nirvana , на сообщение « Утепление стены в комнате: нужен... »
    Мега-элита Аватар для Helga29

У нас была такая же проблема. Квартира на торце дома, три стороны квартиры выходят "на улицу". Решили просто: все уличные стены зашили гипроком с теплоизоляцией. Да, стены стали толще на 6-7 см., но зато зимой даже при -20 градусах переодически перекрываем батареи... Жарко!!!

5. ответ для Nirvana , на сообщение « Утепление стены в комнате: нужен... »
    Мега-элита Аватар для дельфин Катюшка

Вы пишите,ветерок гуляет,так это тогда не просто ощущение холода,а именно ветерок через,что-то просачивается!
    Значит вы стену не трогали холодную не вскрывали ее до кладки,если с ней вопрос остался?
    Вам просто надо ее по уму утеплить и все,узнать у спецов какой там порядок утепления.Но это только вариант с теплоизоляцией и закрытием ее гипроком будет.
    А не может у вас ветерок из другого места тянуть,из старых рам например,просто если именно дует,то тут явно должны быть щели или хотя бы зазоры какие-то.

6. ответ для Nirvana , на сообщение « Утепление стены в комнате: нужен... »
    цветовод Аватар для Naslund

а что за серия дома у вас?

7. ответ для Nirvana , на сообщение « Утепление стены в комнате: нужен... »
    Мега-элита Аватар для Bering

Я как-то видел как подобную проблему со стороны черной лестницы решили, прикрепили экструдированный пенополистирол 25мм. и сверху грубо заштукатурили от вандализма.

8. ответ для Nirvana , на сообщение « Утепление стены в комнате: нужен... »
    Участник Аватар для Fantanella

Я вот только что закончила утеплять детскую комнату, у которой две наружные стены, плитами PUFAS pufatherm. Это экструдированный пенополистирол толщиной 7 мм и со спец покрытием с лицевой стороны, прямо на которое можно наклеить обои. Немцы пишут, что под ним плесень не заводится. Они тоненькие, поэтому думаю точка росы смещается не очень намного внутрь помещения.Там ведь чем толще утеплитель изнутри, тем ближе к внутреннему краю стене смещается точка росы.
    Клеить эти плиты легко, я сама справилась, пространство, как теплоизоляция+гипрок не съедает, но вот насколько тепло будет зимой - еще не знаю Надеюсь, что теплее, чем в эту зиму. У меня ребенок,бедный, мерз под двумя одеялами, такой холод от стены шел.
    Могу только сказать, что обои наклеились и пока не отвалились)))
    Хотя, в вашем случае,конечно, лучше всего утеплять снаружи, вот с той самой черной лестницы, на всякий случай
    Изображения Изображения      

9. ответ для Fantanella , на сообщение « Я вот только что закончила утеплять... »

Цитата Сообщение от Helga29 Посмотреть сообщение
    У нас была такая же проблема. Квартира на торце дома, три стороны квартиры выходят "на улицу". Решили просто: все уличные стены зашили гипроком с теплоизоляцией. Да, стены стали толще на 6-7 см., но зато зимой даже при -20 градусах переодически перекрываем батареи... Жарко!!!
    ЗдОрово! А у нас комната маленькая и узкая, да и на серьёзный ремонт морально не готовы

Цитата Сообщение от дельфин Катюшка Посмотреть сообщение
    Вы пишите,ветерок гуляет,так это тогда не просто ощущение холода,а именно ветерок через,что-то просачивается!
    Значит вы стену не трогали холодную не вскрывали ее до кладки,если с ней вопрос остался?
    Вам просто надо ее по уму утеплить и все,узнать у спецов какой там порядок утепления.Но это только вариант с теплоизоляцией и закрытием ее гипроком будет.
    А не может у вас ветерок из другого места тянуть,из старых рам например,просто если именно дует,то тут явно должны быть щели или хотя бы зазоры какие-то.
    Пол и стены вскрывали, толщина стены на улицу 60 см. Все подозрительные места запенили или заделали раствором. "Ветерок" в кавычках, это, как пишут на строительных сайтах - из-за конвекции воздуха. У нас торцевая стена при -20 на улице отбирает ~300 Вт. Вот этот отток тепла и создает ощущение ветерка. В общем, не комильфо У нас еще на высоте 1,2 м торчит из торцевой стены оконное перекрытие из бетона от черной лестницы. Оно на ощупь было ледяное даже весной. Потом его заделали ~ 6см штукатурки. Думаем оно создает "мостик холода". Этот угол как раз самый холодный.

Цитата Сообщение от Naslund Посмотреть сообщение
    а что за серия дома у вас?
    Без серии мы . Индивидуальный проект made in USSR

Цитата Сообщение от Bering Посмотреть сообщение
    Я как-то видел как подобную проблему со стороны черной лестницы решили, прикрепили экструдированный пенополистирол 25мм. и сверху грубо заштукатурили от вандализма.
    Да, такой вариант по-идее, самый лучший, он еще и коридор сделает теплым (коридор тоже граничит с черной лестницей), но реализовать своими силами почти нереально - лестничные пролеты между этажами идут и очень высоко нужно забираться + ступеньки.
    А есть ли у Вас опыт работы с финскими деревянными панелями? С ними градиент температур будет не такой резкий, но непонятно, будет ли этого достаточно.

Цитата Сообщение от Fantanella Посмотреть сообщение
    Я вот только что закончила утеплять детскую комнату, у которой две наружные стены, плитами PUFAS pufatherm. Это экструдированный пенополистирол толщиной 7 мм и со спец покрытием с лицевой стороны, прямо на которое можно наклеить обои. Немцы пишут, что под ним плесень не заводится. Они тоненькие, поэтому думаю точка росы смещается не очень намного внутрь помещения.Там ведь чем толще утеплитель изнутри, тем ближе к внутреннему краю стене смещается точка росы.
    Клеить эти плиты легко, я сама справилась, пространство, как теплоизоляция+гипрок не съедает, но вот насколько тепло будет зимой - еще не знаю Надеюсь, что теплее, чем в эту зиму. У меня ребенок,бедный, мерз под двумя одеялами, такой холод от стены шел.
    Могу только сказать, что обои наклеились и пока не отвалились)))
    Хотя, в вашем случае,конечно, лучше всего утеплять снаружи, вот с той самой черной лестницы, на всякий случай
    Мы вот тоже на такие плиты приглядываемся, стены у нас выровнены в ноль, уж очень не хочется разводить что-то серьезное
    А как обрабатывали стены и чем клеили плиты?

10. ответ для Nirvana , на сообщение « Утепление стены в комнате: нужен... »

Еще вдогонку вопрос - есть как будто специальные клапаны, которые устанавливаются под окном. И в ними не требуется открывать все время форточки. У нас стеклопакеты самые простые, герметичные. В маленькой комнате душно быстро делается. Про клапаны эти пишут, что в них приточный воздух подогревается как-будто. Это значит их подключают к электричеству или отоплению?

Страница 1 из 2 12 Последняя »