Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: Дача...сорняковое-крысиное проклятие

Наш человек Аватар для Крестьянка

Дача...сорняковое-крысиное проклятие

Просто поплакаться. С майских не была на даче (были обстоятельства) приезжаю и выпадаю в осадок.
    Некошеные одуванчики почти по пояс- скосила сразу, вроде поприличнее стало.Газон пройден кротами- теперь не газон,а стройплощадка какая-то.
    Муж сварил для вьющихся растений новое ограждение, но не подвязал- теперь я наблюдаю огромный комок из сплевшихся в кучу: клематиса, актинидии, жимолости.Что с ними делать? Обрезать все под корень и пусть заново отрастают ?
    Красивейших куст гортензии- подожран крысами и теперь от него осталось пять чахлых веточек. Как спасать не знаю.
    А смородина вся в гусеницах.
    Но самый страшный удар ждал меня на клумбах и дорожках вокруг них. Дорожки над которыми я корячилась все прошлое лето ( геотекстиль и отсев) покрыты мхом и клумбы им затянуты.И как мох растет на клумбе я еще могу понять, но как он расползя по отсеву (там нет песка и земли) я не понимаю.
    И еще из 15 роз погибло за зиму 5. И пионы цвести не хотят. И морковка не взошла.
    Все, идет дождь и тоскливо.Пойду
    Мама укладывая детей спать так рявкнула, что соседи тоже разложили кровати и легли спать.

Элита Аватар для natarud
    Санкт Петербург , теперь Лен.область.Тосно.

Ну,не вешать нос.Завтра солнышко обещают,оптимизма прибавится.А пока на улице дождь,есть время поискать в инете средства борьбы с кротами и крысами.

3. ответ для natarud , на сообщение « Ну,не вешать нос.Завтра солнышко... »

Почти все у Вас поправимо кроме мха
    У меня он живет и на клумбах, и на отсеве третий год. Никакие меры мне не помогли. Никакие!!!!
    И раундапила, и слоями аккуратненько снимала. А он множится в геометрической прогрессии. Вот впервые увидела в Кастораме - средство для выведения мха
    Но почему-то не купила, а наверное надо купить, раз уж такое КОНКРЕТНОЕ название
    У каждой женщины должен быть свой гинеколог, свой косметолог, свой стоматолог и свой ТАРОЛОГ
    Закончив день, забудьте о нём. Всё, что вы могли, вы сделали. (С)

Наш человек Аватар для Крестьянка

Цитата Сообщение от Rosto-Mariya Посмотреть сообщение
    Почти все у Вас поправимо кроме мха
    У меня он живет и на клумбах, и на отсеве третий год. Никакие меры мне не помогли. Никакие!!!!
    И раундапила, и слоями аккуратненько снимала. А он множится в геометрической прогрессии. Вот впервые увидела в Кастораме - средство для выведения мха
    Но почему-то не купила, а наверное надо купить, раз уж такое КОНКРЕТНОЕ название
    Как вы меня успокоили, пошлю мужа в Кастораму... но что-то мне подсказывает (уже в инете покапалась) что с нашими дождями никакое средство не поможет.И еще про раундап- мне кажется он вообще ничего не выводит (боролась пару лет назад с одуванами, заливала между камнями на горке, эффекта ноль).
    Мама укладывая детей спать так рявкнула, что соседи тоже разложили кровати и легли спать.

Наш человек Аватар для Три

Цитата Сообщение от Крестьянка Посмотреть сообщение
    Просто поплакаться. С майских не была на даче (были обстоятельства) приезжаю и выпадаю в осадок.
    Некошеные одуванчики почти по пояс- скосила сразу, вроде поприличнее стало.Газон пройден кротами- теперь не газон,а стройплощадка какая-то.
    Муж сварил для вьющихся растений новое ограждение, но не подвязал- теперь я наблюдаю огромный комок из сплевшихся в кучу: клематиса, актинидии, жимолости.Что с ними делать? Обрезать все под корень и пусть заново отрастают ?
    Красивейших куст гортензии- подожран крысами и теперь от него осталось пять чахлых веточек. Как спасать не знаю.
    А смородина вся в гусеницах.
    Но самый страшный удар ждал меня на клумбах и дорожках вокруг них. Дорожки над которыми я корячилась все прошлое лето ( геотекстиль и отсев) покрыты мхом и клумбы им затянуты.И как мох растет на клумбе я еще могу понять, но как он расползя по отсеву (там нет песка и земли) я не понимаю.
    И еще из 15 роз погибло за зиму 5. И пионы цвести не хотят. И морковка не взошла.
    Все, идет дождь и тоскливо.Пойду
    Мох на дорожках - страшный удар!? Да что вы!
    Как говорила моя бабушка - это вас еще не били по-настоящему, т-т-т...

У меня сорняки прут на мощении, вот это неприятность... мох между плиток - очень даже ничего, во-всяком случае, на любителя. Многим нравится.

Вот, одуваны стеной, крысы - это куда неприятнее. Но исправимо.

ЗЫ. Лианы только сейчас не режьте, они очень плачут (у них сейчас сильно сокодвижение, очень истощиться могут).
    Если сильно запутались, то ждите до осени, тогда и обрежете. На пень, как говорится. Пышнее будут.
    Успехов! Все поправимо.

Вдогонку.
    Морковку не поздно еще пересеять. Тем более, такой дождь прошел.
    Посеять и укрыть куском пленки на неделю-10 дней, чтобы не пересыхала.

Гортензия - возобновится корневыми почками, она хорошо отрастает.

Хранитель Аватар для annajanna

а мне мох нравится, но у нас не растет

Наш человек Аватар для гипербола

тоже ненавижу мох всеми фибрами души и дело, видимо, не только в сырости , раньше несмотря на то, что участок был пониже ни намека на мох не было, в лесополосе да, а на участок не заходил. А несколько лет назад завезли "отличную" землю, разнесли по огороду и началось "нашествие". И если на дорожках он как-то не ощущается, его закидываю сорняком, то зеленеющие боковинки грядок просто бесят, остается только лопаткой снимать вместе со слоем земли. Думали, что из-за кислотности, высыпали на боковинки немяряно доломитовой муки - бесполезняк, причем на альпийской горке тоже мох есть, но он какой-то другой. Что с этим делать кроме как постоянного снимание не представляем

Цитата Сообщение от гипербола Посмотреть сообщение
    тоже ненавижу мох всеми фибрами души и дело, видимо, не только в сырости , раньше несмотря на то, что участок был пониже ни намека на мох не было, в лесополосе да, а на участок не заходил. А несколько лет назад завезли "отличную" землю, разнесли по огороду и началось "нашествие". И если на дорожках он как-то не ощущается, его закидываю сорняком, то зеленеющие боковинки грядок просто бесят, остается только лопаткой снимать вместе со слоем земли. Думали, что из-за кислотности, высыпали на боковинки немяряно доломитовой муки - бесполезняк, причем на альпийской горке тоже мох есть, но он какой-то другой. Что с этим делать кроме как постоянного снимание не представляем
    У вас или сырой участок или это не мох. Какое-то другое растение вы называете "мхом".

Что касается боковых поверхностей грядок, то, почва непокрытой никогда не будет, как ни боритесь, или растения или мох. Как говорится, "свято место пусто не бывает"

10. ответ для Три , на сообщение « У вас или сырой участок или это не мох.... »
    Наш человек Аватар для гипербола

Цитата Сообщение от Три Посмотреть сообщение
    У вас или сырой участок или это не мох. Какое-то другое растение вы называете "мхом".

Что касается боковых поверхностей грядок, то, почва непокрытой никогда не будет, как ни боритесь, или растения или мох. Как говорится, "свято место пусто не бывает"
    дык в том-то и дело, что участок за последние лет пять поднялся капитально за счет выемки земли для стройки + каждый год завозилась земля, сейчас он сухой, но зелень растет массово. А раньше лужи стояли, очень кислая земля была,мокрица росла ковром просто, а мха не было.
    у меня, конечно, нет иллюзий на счет чистых грядок , да и не фанат я педантичной прополки, все-таки дача для меня, это трудотерапия в охотку, но со всем остальным мы как-то научились бороться, но со мхом снимается слой сантима в два и если остается хоть маленький кусочек, то все опять зарастает, даже на самых высоких грядках

Страница 1 из 7 12345 Последняя »