Страница 1 из 11 12345 Последняя »

Тема: Тщеславие дочери

Наш человек Аватар для Пегаша

Тщеславие дочери

Воспитываем дочку 5 лет, сын живет отдельно. Конечно, вся любовь и внимание - ей. Замечаю, что она становится очень тщеславной. Например, раньше она очень плохо ела в садике. Теперь съедает всё самая первая, т.к. у них там такие "соревнования" на скорость появились. Сегодня у нее были слёзы и истерика, т.к. её кузин назвали красивыми, а её - нет. Успокоили, объяснили, что она не одна живет такая красивая, и вообще красота - не главное в жизни. Что еще можно сделать, чтобы это прекратить?

2. ответ для Пегаша , на сообщение « Тщеславие дочери »
    Небожитель Аватар для Всё к лучшему

у нас тоже самое было...проходит потихоньку. А вообще постоянное ожидание похвалы- это не есть хорошо.

3. ответ для Пегаша , на сообщение « Тщеславие дочери »
    Божий одуван Аватар для НевадА

Сейчас это немодно, но я объясняю своей дочери что она самая обычная девочка, не лучше и не хуже других, если вдруг начинается "а я, а вот у меня...". Наверно это возрастное, но прыгать на задних лапках перед ребенком ИМХО неправильно.
    Стой под дождем, пусть пронизывают тебя его стальные стрелы. Стой несмотря ни на что. Жди солнца. Оно зальет тебя сразу и беспредельно! Франц Кафка

Если у жены ужасное настроение, отойдите на безопасное расстояние и бросьте в нее кошельком.

4. ответ для Пегаша , на сообщение « Тщеславие дочери »

Пр-моему нормальный возрастной период. Для чего прекращать-то?

Наш человек Аватар для Пегаша

Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    Пр-моему нормальный возрастной период. Для чего прекращать-то?
    Т.е., думаете это само пройдет?

6. ответ для Пегаша , на сообщение « Т.е., думаете это само пройдет? »
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека

Цитата Сообщение от Пегаша Посмотреть сообщение
    Т.е., думаете это само пройдет?
    А что плохого в том, что она считает себя самой лучшей, тем более, что это не пустые слова?

Относительно красивая-некрасивая... Девочке нельзя говорить, что она обычная. Надо говорить, что она самая самая... У наших женщин и так самооценка ниже некуда.
    А к красоте ещё и разные умения надо подтягивать. Вот тут стремление к совершенству не помешает.
    Можно выгнать петербуржца из парадной, но парадную из петербуржца- никогда. (с)

Прежде, чем учить меня "как мне воспитывать моих детей", покажите мне своих — "Идеальных!"

Умер создатель т9. Земля ему пуховик (с)

7. ответ для Пегаша , на сообщение « Тщеславие дочери »
    Старожил Аватар для B@rbie

Как можно своему ребенку говорить,что он обычный?Для меня моя дочь самая-самая и она об этом знает.

8. ответ для Пегаша , на сообщение « Тщеславие дочери »
    Небожитель Аватар для Вудхаус

вообще соревнование как метод не очень хорош, его надо очень аккуратно, дозировано использовать, должны быть и другие методы в системе. Кстати, в этом возрасте завышенная самооценка-это норма! Скоро снизится (в школе обычно так и происходит), и будет нормальная, кмк

9. ответ для Пегаша , на сообщение « Тщеславие дочери »

Цитата Сообщение от Пегаша Посмотреть сообщение
    Воспитываем дочку 5 лет, сын живет отдельно. Конечно, вся любовь и внимание - ей. Замечаю, что она становится очень тщеславной. Например, раньше она очень плохо ела в садике. Теперь съедает всё самая первая, т.к. у них там такие "соревнования" на скорость появились. Сегодня у нее были слёзы и истерика, т.к. её кузин назвали красивыми, а её - нет. Успокоили, объяснили, что она не одна живет такая красивая, и вообще красота - не главное в жизни. Что еще можно сделать, чтобы это прекратить?
    соревнования в еде-это ужас ужасный,у нас тоже соревнуются,в итоге все навыки красиво есть надо постоянно заново возращать
    а так-объяснять,объяснять,объяснять,что у всех свои таланты-кто то быстро бегает,кто-то хорошо рисует,ну и так далее...что до красоты-так тут тоже все относительно,как и с талантамиэто тоже обяъснять..
    короче,не поняла,причем тут тщеславие вообще

10. ответ для Пегаша , на сообщение « Тщеславие дочери »

меня это очень раздражает в детях, имхо вся эта соревновательность - от комплексов. обычно говорю, что мама и папа любят и тех, кто первый, и вторых, и последних - обычно успокаивает
    есть ещё такой стишок :"первый-горелый, второй-золотой, третий-умытый, золотом покрытый, а четвёртый молодец - съел солёный огурец"))))))) детям нравится, они потом про пятого пытаются придумать
    противопоставлять себя другим - дорога вникуда. в жизни может пригодиться разве что профессиональным спортсменам, да и то придётся исключить командные виды спорта

но если это практикуется в садике и поддерживается воспитателем, бороться с этим почти невозможно

Страница 1 из 11 12345 Последняя »