Тема: Поликистоз у кошек

  1. #1
    с Марса Аватар для Антатра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35 069

    Поликистоз у кошек

    Всем привет! Хочу пообщаться с теми, у кого животные живут с поликистозом. Проводите ли терапию, если да, то какую и как часто, как чувствуют себя питомцы, ну и прочие нюансы.
    Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрёл его - в углу, с книгою.

  2. ответ для Антатра , на сообщение « Поликистоз у кошек »
    #2
    с Марса Аватар для Антатра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35 069

    Начиталась в интернете ужасов. С нашими показателями, пишут, верная смерть... А мы боремся. Поделитесь хорошими историями.

  3. ответ для Антатра , на сообщение « Поликистоз у кошек »
    #3

    У моего кота поликистоз почек. Диагностировали случайно по УЗИ в 13 лет. Тогда клинических проявлений не было. Начались в 14 лет. В ноябре ему будет 19. Наряду с поликистозом, в том числе, гипертония и тиреотоксикоз. Каждые 2-3 месяца (раньше каждый месяц для подбора дозировки гормонов) сдаем биохимию и гормоны для корректировки лечения. Как правило, креатинин и мочевина повышены, но не критично. Курсами пьет кетостерил, делаю подкожные инъекции физраствора, постоянно таблетки от давления и от тиреотоксикоза, канефрон и энтеросгель (для выведения токсинов). Вес потерял вдвое с начала болезни, но, в основном, в первые полгода.

  4. #4
    с Марса Аватар для Антатра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35 069

    Цитата Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
    У моего кота поликистоз почек. Диагностировали случайно по УЗИ в 13 лет. Тогда клинических проявлений не было. Начались в 14 лет. В ноябре ему будет 19. Наряду с поликистозом, в том числе, гипертония и тиреотоксикоз. Каждые 2-3 месяца (раньше каждый месяц для подбора дозировки гормонов) сдаем биохимию и гормоны для корректировки лечения. Как правило, креатинин и мочевина повышены, но не критично. Курсами пьет кетостерил, делаю подкожные инъекции физраствора, постоянно таблетки от давления и от тиреотоксикоза, канефрон и энтеросгель (для выведения токсинов). Вес потерял вдвое с начала болезни, но, в основном, в первые полгода.
    Какие вы с котиком молодцы!

    Медикаментозная терапия внушительная! Нам назначили только эпокрин и феррум лек. Капельницы мы вчера докапали, сегодня будем с врачом общаться о дальнейшем ходе лечения. А что у Вас на УЗИ? У нас, к сожалению, почечной ткани, можно сказать, не осталось
    Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрёл его - в углу, с книгою.

  5. ответ для Антатра , на сообщение « Какие вы с котиком молодцы! ... »
    #5

    Я так понимаю, у моего кота оказался большой запас прочности - точнее, компенсаторные возможности организма. Клинический анализ крови в норме все время, только биохимия и гормоны скачут периодически.

    Когда сделали первое УЗИ, то поликистоз был только в одной почке, но она вся была в кистах, в другой - только конкременты. Тогда не было клинических проявлений, и его начали лечить от остеохондроза и артроза (на рентгене обнаружились множественные остеофиты позвоночника). Клинические признаки - жажда, потеря аппетита, частое мочеиспускание появились год спустя, видимо, на фоне стресса после чистки параанальных желез. Начали лечить почки. Спустя еще год где-то измерили давление, а оно зашкаливало - и давление и пульс за 200. Начали подбирать терапию для поддержания сердца и от давления. Еще через год, поскольку никак не удавалось решить эту проблему, взяли анализ на гормоны щитовидки, они тоже значительно превышали норму. Начался подбор дозировки гормнонов. Только год назад, наконец, удалось подобрать терапию, чтобы давление и пульс не слишком превышали норму, но у кота уже к этому времени пропал слух из-за длительного воздействия высокого давления. Сетчатка тоже отслаивается по этой причине, но пока видит хорошо. Год назад делали последний раз УЗИ - поликистоз уже обеих почек, кисты в печени, проблемы с поджелудочной, в общем, только селезенка более или менее в норме.

  6. ответ для Антатра , на сообщение « Поликистоз у кошек »
    #6
    Хранитель Аватар для shamAnka
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Озверьки-Просвет
    Сообщений
    10 383

    К сожалению, не порадую. Моя кошка ушла быстро с момента диагноза за 3 месяца. До этого еще где-то за месяц я заметила у нее «шарик» на боку - это и была почка, как показало узи. Никаких проявлений болезни не было, поэтому мы и не ходили к ветеринару. Единственное кошка стала пить больше, но я сначала думала, что это из-за смены корма. Кошек у меня никогда не было и я не в курсе была даже о мкб и его проявлениях, не говоря о поликистозе. Поменяла корм обратно, но она продолжала пить, ела хорошо. Тогда я и пошла к ветеринару, прочитав про мкб. Ну а там меня не обрадовали: кисты в обеих почках, долго расспрашивали, а как моя кошка себя чувствует то вообще, ест ли, удивлялись, что ест. После постановки диагноза мы не делали ничего, сказали, уже смысла нет. Самое интересное, что заводчица сдавала генетический тест, который дал отрицательный результат. 8 лет ей было всего.

  7. ответ для Антатра , на сообщение « Поликистоз у кошек »
    #7
    с Марса Аватар для Антатра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35 069

    Аппетиту моего кота лечащий врач тоже удивляется. Почки у нас выпирают обе, они реально огромные Диагноз поставили почти 9 лет назад, но на тот момент единственное, что нам назначили - пожизненное лечебное питание.

    6 дней прокапались в клинике, третий день капаемся дома. Завтра идём сдавать кровь и колоть эпокрин с железом.

  8. #8
    Хранитель Аватар для shamAnka
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Озверьки-Просвет
    Сообщений
    10 383

    Цитата Сообщение от Антатра Посмотреть сообщение
    Аппетиту моего кота лечащий врач тоже удивляется. Почки у нас выпирают обе, они реально огромные Диагноз поставили почти 9 лет назад, но на тот момент единственное, что нам назначили - пожизненное лечебное питание.

    6 дней прокапались в клинике, третий день капаемся дома. Завтра идём сдавать кровь и колоть эпокрин с железом.
    Ну вот у моей тоже огромные были. За год до этого были у ветеринара, сдавали кровь, просто планово. Узи ессно не делали - все ок было по крови. Когда у моей кошки все началось - неизвестно. Ну вот с момента когда мы эти почки заметили месяцев 4-5 и прошло. Я правда эти 5 месяцев кормила Аканой, а не «лечебным» кормом, тк решила, что кошь его любит и ест с удовольствием, так пусть хоть порадуется. К лечебным с неизвестмым составом, неизвестно где сделанным - у меня доверия нет. Я так врачу и сказала, что возможно, для тех, кто до этого ел вискас - это необходимость, а если моя кошка ела Акану, то переводить ее на непонятный корм - более чем странно. Врач не нашла аргументов. Да и эти 5 мес все норм было, а потом резко за неделю ухудшение.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •