Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Исполнительный лист=срок предъявления!

с Марса Аватар для MaZIrati

Исполнительный лист=срок предъявления!

Есть решение суда и исполнительный лист о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов на содержание ребенка.

В исполнительном листе дата судебного акта 13 апреля 2009 года, дальше дата выдачи исполнительного листа 25 мая 2011 года. Получила я исполнительный лист (о чем есть расписка в деле) 05 июня 2012 года.

Пропустила срок предъявления. Какую причину можно придумать, чтобы восстановить пропущенный срок Сумма большая, на выплату не надеюсь, но мне это очень надо для лишения р.п.
    Можно ли ссылаться на то, что исполнительный лист по взысканию алиментов можно предъявлять до 18 лет

Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    неустойка по алиментам- это совсем не то, что сами алименты. И на нее распространяется срок в три года. Честно говоря, придумать что-то уважительное длиной в три года , увы...- Боюсь, что Вам придется подавать на новую неустойку, с 2009г

все-таки, попробуйте подать сейчас. Вдруг проскочит :-) Хуже не будет

4. ответ для Salena , на сообщение « все-таки, попробуйте подать сейчас.... »

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    все-таки, попробуйте подать сейчас. Вдруг проскочит :-) Хуже не будет
    дык что в оправдание-то написать?? я уже голову сломала
    завтра как раз заявление принимают, надо написать....

не знаю. может просто ничего не писать.
    Потому что Вы не были в командировке даже последний год, не сидели, не болели влежку, не отсутствовали в РФ.
    У Вас, как ни крути, не ИЛ , а уже ничто.

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    не знаю. может просто ничего не писать.
    Потому что Вы не были в командировке даже последний год, не сидели, не болели влежку, не отсутствовали в РФ.
    У Вас, как ни крути, не ИЛ , а уже ничто.
    т.е. просто написать, прошу восстановить пропущенный срок? и все? может как-то сослаться на алименты?

у Вас пристав уже просила нписать про пропущенный срок?

да, причем она мне сказала, что сроки еще в канцелярии отслеживают.

подскажите в каком нормативном акте указано, что по алиментам можно до 18 лет предъявлять? может с судьей поговорить как-то?

исполнительный по алиментам можно предъявлять не до 18, а до 18+3 года. Это написано в законе об исполнительном производстве, в главе про сроки предъявления. Но у вас неустойка.. Увы. Попробуйте потом с отказом обратиться в суд для восстановления сроков предъявления. Чем мотивировать - все равно не знаю.. нечем
    Статья 432 Гражданского процессуального кодекса РФ определяет перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.
    2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
    3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Также статья 23 Федерального Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает порядок восстановления пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
    2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

У меня отказа от приставов нет, т.к. они сказали, что не возьмем, идите сразу в суд. Хочу сегодня отвести заявление, может судья пойдет на встречу, т.к. она в курсе кто он и что.....ему уже опять насчитали неустойку.....но для меня сейчас главное побольше бумаг собрать для лишения, т.к. мне один раз отказали (сослались на то, что я официально на алименты не подала), а то что ребь никуда выехать не мог и т.д. и т.п., это для них не аргумент...

Мотивировать нечем, сама знаю..... по доброте душевной не подавала....

Страница 1 из 2 12 Последняя »