Страница 1 из 11 12345 Последняя »

Тема: "Прелести" характера или кризис 7 лет.

"Прелести" характера или кризис 7 лет.

Сынуля мой в последнее время совсем отбился от рук. В начале я списывала всё на появление в семье ещё одного ребенка, но младшему сыну 7-й месяц, а становится только хуже...
    Сын совершенно неуправляем, всё воспринимает в штыки, спорит постоянно! Ни одной фразы не пройдёт, чтобы он не поприрекался, поспорил, поперечил. Сегодня: "я не смогу туда поехать ночью, потому что метро и трамваи не ездят" - "нет, ездят! я знаю!".
    И причем на полном серьёзе, не в шутку. Иногда мне кажется, что не важно, что я говорю, он всё равно всё скажет наоборот.
    Плюс к этому (и что меня больше всего беспокоит) - это хамство, которое растет не по дням, а по часам. И всё это с криками, плакать стал часто, легко заводится. Раньше вообще плакал только, когда больно, упал, например. "Отстань! Я тебе руку выверну! Сейчас по голове надаю! Совсем мозгов нет! Вы все меня достали!..." можно долго продолжать... Вот сейчас пишу и так стыдно...
    Ребенок в посл.время постоянно всем недоволен. Вот сейчас мы на море (ради него же собственно и поехали). Идём на пляж, я говорю, что мы забыли слюнявчик для младшего, а старший, не дожидаясь больше ничего сразу парирует: "ну всё! всё понятно! никуда значит мы не идём! вот вы всегда так - то что-ниб.забудете, то ещё что-нибудь и никогда мы на это море не пойдём!" (хотя ходим каждый день регулярно).

Пишу всё это здесь потому что нахожусь сейчас в полной абстракции. Раньше думала так, потом иначе, предпринимала разные варианты поведения: и игнорирование, и крики, и разговоры (этим мы вообще регулярно занимаемся, муж так вообще как начнёт речь, так надолго), и, признаюсь, иногда руки чешутся уже, не выдерживаю, по попе ударю (вчера вывел в очередной раз, я предупредила "Миша! моё терпение заканчивается" а он: "ну и чё?? (да ещё смачно так!) ну ударишь ты меня, ну и чё дальше?"), и тетрадку ему заводила где наклейки рожицы клеила за поведение за день - сколько хороших наклеек накапливалось за неделю, значит можно туда-то поехать или то-то купить (вначале стимульнуло это его, а потом он даже перестал в эту тетрадь заглядывать). Такое ощущение, что всё это бестолку. Вот я совсем не знаю, как сейчас воспитывать своего сына... А главное, что младший растёт, видит всё это и воспринимает такую модель поведения как норму. Потом тоже начнёт...

Что делать? К кому идти - психологу, неврологу? Или переждать. Но такое ощущение, что это только всё в нём укореняется. Потом вырастет такой недовольный всеми и вся... Знаете бывают такие люди. С ними так тяжело. И мне с моим ребенком сейчас тоже...

Однако при всё этом я прекрасно знаю его и с другой стороны - он может быть лассковым, любящим, он достаточно талантливый мальчик (только эти его выкрутасы мешают ему пользоваться в полной мере своими умениями).
    Подскажите, было ли у кого-ниб.так? Действительно существуют эти возрастные кризисы у деток или ерунда это и такой уж у него характер, темперамент?

2. ответ для lena81 , на сообщение « "Прелести" характера или кризис 7... »
    Наш человек Аватар для Ясенька

Подпишусь. Тоже волнует этот вопрос. Дочке летом 7 лет. Перечит во всем. По поводу и без.
    Мамочки, кто прошел этот кризис, поделитесь опытом

Хранитель Аватар для Мама-354

А мне кажется, что это именно реакция на появление младшего. Если есть возможность, оставляйте младшего бабушке, папе или няне, больше времени со старшим проводите. Ищите у него поддержки, совета, сочувствия, обсуждайте проблемы какие-то. Видимо, он просто чувствует, что ему внимания мало. И ревность, куда без неё?

4. ответ для lena81 , на сообщение « "Прелести" характера или кризис 7... »
    Небожитель Аватар для ТИША

Наверное ревность на первом месте. А второе, что надо учесть - дайте ребенку самостоятельность. Забыли слюнявчик - пошлите старшего. Считает, что ночью ходит транспорт - попросите в интернете найти маршруты и остановки рядом с вашим домом.
    Просите его помощи. Покажите, что вам без него не справиться.

5. ответ для lena81 , на сообщение « "Прелести" характера или кризис 7... »
    Наш человек Аватар для Ясенька

У нас второго нет, а проблемы теже. Единственное чего нет, так это грубости. А в остальном все то же.

6. ответ для lena81 , на сообщение « "Прелести" характера или кризис 7... »

Я не знаю...ревность, она вообще может так проявляться? Ведь по отношению к младшему - он идеальный брат, я считаю. И одевать его помогает, и памперс наденет, и успокоит, когда тот плачет, даже, если я не просила. Они друг друга любят, я это вижу. Иногда старший мне даже говорит: "что ты не можешь ребенка успокоить? дай я"

7. ответ для lena81 , на сообщение « "Прелести" характера или кризис 7... »
    Хранитель Аватар для Orvokki

И у нас похоже! "Я все лучше знаю", "Я уже взрослая" "НЕ учите меня" "Отстаньте"и тп То лучше то хуже, пытаемся спавится нежностью или строгостью.

8. ответ для lena81 , на сообщение « "Прелести" характера или кризис 7... »
    Элита Аватар для р424оу

У нас нет младшего в семье.
    Но поведение очень похоже. Хамить и грубить не позволяю категорически - за это дочь наказывается. Недовольство позволяем высказывать, но только в корректной форме. И удивительно - дочь приняла эти правила к себе, и нас поправляет (честно - не замечала за нами, но и от нас бывает очень неприятные выражения в ее адрес). Тут уж мы с ней наравне - брякнули что-то - извиняемся.
    Непреклонны требования, касаемые гигиены, режима и здоровья - не любит дочь волосы расчесывать, утреннему умыванию предпочитает мультики. Тут обходится без наказаний - только наша настойчивость и непреклонность.
    Ну а если что "некриминальное" - спасаемся переходом на шутки-прибаутки.
    Неврология у дочки с весны проявилась. Наблюдаемся теперь - перед постановкой диагноза попросили полгода наблюдать за ребенком. Вот так сразу врач не стала диагнозы ставить и лекарствами облегчать состояние.
    У Вас, как мне кажется, все-таки ревность к младшему есть у старшего. Старайтесь не злиться на сынишку. Где-то тут читала выражение ребенка "Что хорошего в младшем??? Вот представь, мам, что папа вторую жену себе заведет - будешь радоваться?" Тяжеловато ему еще - не определил он для себя место в Вашей семье после перемен. Помогите ему.

9. ответ для lena81 , на сообщение « "Прелести" характера или кризис 7... »
    Частый гость Аватар для Vasilisushka

У нас тоже этот кризис. Деть неуправляем вообще. Я думала я одна такая.

10. ответ для lena81 , на сообщение « "Прелести" характера или кризис 7... »

Сходите к психологу, мальчику и самому тяжело, а самостоятельно разобраться сложно. Ребенок растет, а наше общение с ним застревает и не растет. Почитайте книги Гипенрейтер, Млодик. Удачи вам, все уладится и будет хороший контакт с сыном

Страница 1 из 11 12345 Последняя »