Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Подскажите цитату из писателей

Подскажите цитату из писателей

Нужны цитаты и афоризмы на тему садоводства из писателей, можно из поэтов.
    Может кто вспомнит? Я вроде и читал немало, а вот припомнить навскидку ничего не могу.

Только дедушка-садовод из Толстого на ум приходит

2. ответ для Vsevolod_1982 , на сообщение « Подскажите цитату из писателей »
    Участник Аватар для Синенькая Юбочка

Вот садоводство в некотором роде ))
    Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться.

Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"

Цветы слабые. И простодушные. И они стараются придать себе храбрости. Они думают если у них шипы, их все боятся.

Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"

3. ответ для Vsevolod_1982 , на сообщение « Подскажите цитату из писателей »

В.Маяковский
    Засадила садик мило,
    дочка,
    дачка,
    водь
    и гладь —
    сама садик я садила,
    сама буду поливать.
    Кто стихами льет из лейки,
    кто кропит,
    набравши в рот —
    кудреватые Митрейки,
    мудреватые Кудрейки —
    кто их к черту разберет!

«Вопреки ожиданиям садовод получается не из семени, черенка, луковицы, клубня или путем прививки, а в результате опыта, под влиянием среды и природных условий…»
    Чапек

«А иногда садовод получается в результате заразы, занесенной от соседей. Увидел ты, скажем, что у них смолянка зацвела. “Черт возьми! — думаешь. — А почему бы ей не цвести и у меня? Еще лучше расцветет!” С этого момента садовод становится все больше и больше рабом своей страсти, питаемой дальнейшими успехами и подстегиваемой дальнейшими неудачами. В нем зарождается коллекционерский азарт, побуждающий его выращивать все растения по алфавиту — от Асаеn'ы* до Zauschneri'и**; а впоследствии развивается фанатизм специалиста, превращающий человека, до тех пор вполне вменяемого, в розомана, георгиномана или какого нибудь другого исступленного маньяка…».

«— Ах, какой хорошенький лиловый цветочек! — воскликнет какой нибудь непосвященный, на что садовод с некоторой обидой возразит: — Это — Petrocallis pyrenaica!
    Потому что садовод помешан на названиях; цветок без названия — это, выражаясь языком Платона, цветок без метафизической идеи; он просто лишен истинной, полноценной реальности. Безымянный цветок — сорняк; цветок с латинским названием находится уже на некоем профессиональном уровне. Скажем, выросла у вас на клумбе крапива; вы взяли и прикрепили табличку с надписью: “Urtica dioica” и невольно стали относиться к ней с уважением: даже землю ей рыхлите и удобряете чилийской селитрой».
    Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

5. ответ для Vsevolod_1982 , на сообщение « Подскажите цитату из писателей »

Господи, ты дал нам громадные леса, необъятные поля, глубочайшие горизонты и, живя тут, мы сами должны бы по-настоящему быть великанами. А. Чехов Вишневый сад

«Если садовод пользуется при этом лейкой, он отсчитывает лейки, как автомобилист – километры.

– Уф! – восклицает он с гордостью рекордсмена. – Сегодня перетаскал сорок пять леек».
    Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

7. ответ для Privacy , на сообщение « «Если садовод пользуется при этом... »

не, книгу Чапка "Год Садовода" можно целиком в цитаты, весь текст Обожаю

Беседуя с садоводом, обязательно спросите его:

— Как называется эта роза?

— Это “Бурмистер ван Толле”, — польщенный, ответит он. — А вон там — “Мадам Клер Мордье”.

И подумает о вас ласково: “Какой учтивый, благовоспитанный человек”.
    Если б от этого был какой‑нибудь прок, садовод ежедневно молился бы, став на колени:

“Господи боже, сделай так, чтобы каждую ночь — примерно с полуночи до трех часов утра — шел дождь, но только, знаешь, тихий, теплый, чтобы влага хорошо впитывалась. Но да не падает он на смолку, торицы, девятильник, лаванду и прочие, которые тебе в твоей бесконечной премудрости известны, как растения сухолюбивые… если нужно, могу составить списочек. И да светит солнце целый день, но не на все, например, не на таволгу или, скажем, на горечавку, богулку и рододендрон, — и не слишком сильно. И да будет вдоволь росы и мало ветру, много дождевых червей, а тлей и улиток да не будет совсем, так же, как росы мучнистой. И да прольется раз в неделю с небес разбавленная навозная жижа и просыпется помет голубиный. Аминь”.

Ибо знайте: именно так было в райском саду. Иначе там ничего бы не выросло, что вы!
    Человек породы садоводов выведен искусственно, а вовсе не является результатом естественного развития. Если бы он был продуктом природы, то выглядел бы иначе: у него были бы ноги, как у жука, чтобы ему не садиться на корточки, и крылья, чтоб он мог парить над своими грядками. Кто с этим не сталкивался, тот никогда не поймет, как мешают ноги, когда их не на что поставить; до чего они непомерно длинны, если их нужно поджать под себя, чтобы поковырять пальцем в земле; и до чего невозможно коротки, если нужно перешагнуть на другую сторону клумбы, не наступив на подушку ромашек или распустившихся орликов. Хорошо бы подвеситься на чем‑нибудь и качаться себе над своими посадками; или иметь по крайней мере четыре руки, плюс голову в фуражке, и ровно ничего больше; а то еще — чтобы наши руки и ноги могли выдвигаться, как штатив у фотоаппарата. Но, поскольку физическая организация садовода внешне ничем не отличается от несовершенной организации остальных смертных, ему остается только как можно искусней балансировать, стоя на цыпочках, на одной ноге, взлетать в воздух, подобно балерине императорских театров, раскорячиваться на четыре метра вширь, ступать легко, как бабочка или трясогузка, умещаться на одном квадратном дюйме, сохранять равновесие вопреки всем законам о наклонных телах, всюду доставать, от всего уклоняться, да еще при всем том по возможности соблюдать полное достоинство, чтобы над ним не смеялись.

8. ответ для Vsevolod_1982 , на сообщение « Подскажите цитату из писателей »

К.Чапек Год садовода
    "Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них — поручить это дело садовнику. Садовник насажает вам всяких там жердей, прутьев и веников, называя их клёнами, боярышником, сиренью, — древесными, кустарниковыми и прочими растительными видами. Потом станет рыться в земле, перевернет её всю вверх тормашками и опять утрамбует, наделает из шлака дорожек, понатыкает в землю какой-то вялой ботвы, объявив её многолетниками, посеет на месте будущего газона семян, называя их английским роженцом, лисохвостом, гречкой, а потом уйдет, оставив сад бурым и голым, как в первый день творения. Только напомнит вам, чтобы вы каждый день всю эту глину тщательно поливали, а когда взойдет трава — велели привезти песку для дорожек." И так далее ,,,,
    http://lib.rus.ec/b/225131/read

Пока копировала, понаписали уже про Чапека

Мы, садоводы, можно сказать, живем будущим. Расцвели у нас розы, мы уже думаем о том, что через год они зацветут еще пышней. А вот эта елочка через каких нибудь десять лет станет настоящим деревцем, — поскорей бы только эти десять лет проходили! Так хочется видеть, какими будут эти березки лет через пятьдесят. Настоящее, лучшее — еще впереди. С каждым годом все разрастается и хорошеет. Слава богу, и мы продвинулись на целый год дальше!

Страница 1 из 2 12 Последняя »