Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Непонятно со скринингами

Непонятно со скринингами

день добрый.
    ждем второго / вторую, срок сейчас 16 с небольшим недель.
    наблюдаемся в консультации на Орджоникидзе, где 9-й РД.

вот какая ситуация:

в конце мая (в двадцатых числах) делали УЗИ, вместе с этим взяли кровь на какую-то биохимию. результатов пока нет; направления, чтобы понять, что это была за биохимия, также нет на руках.

таким образом, насколько я понимаю, это и был 1-й скрининг, в рамках которого должна проводиться проверка на синдром Дауна, в том числе.

теперь вот на 17.06.2012 у супруги направление на анализ крови на ХГЧ и АФП "для диагностики синдрома Дауна" и чего-то там еще, причем анализ такой вроде как нужно сдавать до 16 недель и 6 дней, а у нас 17 июня уже 17 недель.

опять-таки - что это за анализ, если не 2-й скрининг? и почему диагностика синдрома Дауна только сейчас - ее же делают на 1-м скрининге? или я ошибаюсь?

по телефону консультации толково не объясняют, в Интернете информация обрывочная и противоречивая.

прошу Ваших комментариев - у кого как было?
    может, кто-то в этой же консультаци наблюдался - так у них свои схемы,что ли?

спасибо.

2. ответ для mad_schultz , на сообщение « Непонятно со скринингами »
    Небожитель Аватар для Мама Бэтмена

Цитата Сообщение от mad_schultz Посмотреть сообщение
    день добрый.
    ждем второго / вторую, срок сейчас 16 с небольшим недель.
    наблюдаемся в консультации на Орджоникидзе, где 9-й РД.

вот какая ситуация:

в конце мая (в двадцатых числах) делали УЗИ, вместе с этим взяли кровь на какую-то биохимию. результатов пока нет; направления, чтобы понять, что это была за биохимия, также нет на руках.

таким образом, насколько я понимаю, это и был 1-й скрининг, в рамках которого должна проводиться проверка на синдром Дауна, в том числе.

теперь вот на 17.06.2012 у супруги направление на анализ крови на ХГЧ и АФП "для диагностики синдрома Дауна" и чего-то там еще, причем анализ такой вроде как нужно сдавать до 16 недель и 6 дней, а у нас 17 июня уже 17 недель.

опять-таки - что это за анализ, если не 2-й скрининг? и почему диагностика синдрома Дауна только сейчас - ее же делают на 1-м скрининге? или я ошибаюсь?

по телефону консультации толково не объясняют, в Интернете информация обрывочная и противоречивая.

прошу Ваших комментариев - у кого как было?
    может, кто-то в этой же консультаци наблюдался - так у них свои схемы,что ли?

спасибо.
    В наших ЖК все делают позже , это как у меня кровь брали в ЦМП в 11 недель ,на пороки развития ,а в ЖК предлагали в 16-17 недель ,они по старинке все делают,уже хорошие центры берут раньше ,т.к говорят анализ крови информативен до 12,5 -13 недель ,а вы не хотите обратиться к тем ,кто делала Вам первый скрининг и брал кровь ? где Ваши результаты ?
    Если я Вас напрягаю,или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

3. ответ для mad_schultz , на сообщение « Непонятно со скринингами »

Внучка Бэтмена,
    спасибо.
    результатов 1-го скрининга у нас на руках нет еще - они у врача, видимо, прием то ли 18.06 то ли 19.06.

так а вот эту кровь, которую Вам в ЖК предлагали взять в 16-17 недель - это 1-й скрининг у Вас, или второй был бы?

4. ответ для mad_schultz , на сообщение « Непонятно со скринингами »
    Элита Аватар для Irino4ka

Мне моя врач говорила, что скрининги проходят в 12, 20 и 32 недели.
    Я первый делала чуть позже, в 13 недель, помимо подробного УЗИ у меня еще брали кровь, 3 анализа на пороки развития, в том числе на синдром Дауна. Результаты мне выдали в тот же день на руки, генетик мне все подробно рассказала, что все эти цифры означают. Следующий в 20 недель.
    Я наблюдаюсь в НИИ им. Отта.

5. ответ для mad_schultz , на сообщение « Непонятно со скринингами »
    Элита Аватар для Nutasch

Первый скрининг делают одновременно с первым узи, берут кровь на PAPP-A и бета-ХГЧ,
    а второй биохимический скриннинг в районе 15-16 недели кровь на АФП и ХГЧ.
    в наших ЖК на первый скрининг отправляют только тех кто старше 35 лет.
    Аня

6. ответ для mad_schultz , на сообщение « Непонятно со скринингами »
    Мега-элита Аватар для Шифрующийся тунеядец

Честно не знаю как правильно должно быть, но у меня в прошлую и эту беременность так:
    1)при постановке на учёт-сдавала кровь на биохимию, клинический анализ крови, маркеры гепатита, спид, сифилис, моча, мазки;
    2) в 12 недель первое скрининговое УЗИ;
    3)15-17 недель АФП+ХГЧ (и сейчас и в прошлую Б брали именно на этих сроках, брали в разных лабах)
    4)примерно 22-24 недели-опять анализы крови, мазков не было+второе скрининговое УЗИ;
    5)34-37 недель опять вся кровь+мазки+третье скрининговое УЗИ.
    Как-то так...вроде ничего не забыла. Наблюдаюсь тоже в обычной ЖК
    Все хорошее рано или поздно заканчивается. Хорошая я тоже закончилась!

Мега-элита Аватар для Dominique

Цитата Сообщение от Nutasch Посмотреть сообщение
    Первый скрининг делают одновременно с первым узи, берут кровь на PAPP-A и бета-ХГЧ,
    а второй биохимический скриннинг в районе 15-16 недели кровь на АФП и ХГЧ.
    в наших ЖК на первый скрининг отправляют только тех кто старше 35 лет.
    + 1000. Именно так.
    Но если делали первый и по нему все хорошо, то на второй могут и не отправлять (меня вот два врача уже отговорили, включая УЗИста, т.к. первый точнее).

Элита Аватар для Nutasch

Цитата Сообщение от Мамусенька Посмотреть сообщение
    Честно не знаю как правильно должно быть, но у меня в прошлую и эту беременность так:
    1)при постановке на учёт-сдавала кровь на биохимию, клинический анализ крови, маркеры гепатита, спид, сифилис, моча, мазки;
    2) в 12 недель первое скрининговое УЗИ;
    3)15-17 недель АФП+ХГЧ (и сейчас и в прошлую Б брали именно на этих сроках, брали в разных лабах)
    4)примерно 22-24 недели-опять анализы крови, мазков не было+второе скрининговое УЗИ;
    5)34-37 недель опять вся кровь+мазки+третье скрининговое УЗИ.
    Как-то так...вроде ничего не забыла. Наблюдаюсь тоже в обычной ЖК
    Да, у вас стандартная программа ЖК)))
    Аня

9. ответ для Dominique , на сообщение « + 1000. Именно так. Но если делали... »
    Элита Аватар для Nutasch

Цитата Сообщение от Dominique Посмотреть сообщение
    + 1000. Именно так.
    Но если делали первый и по нему все хорошо, то на второй могут и не отправлять (меня вот два врача уже отговорили, включая УЗИста, т.к. первый точнее).
    Ага, я тоже только первый делала, если делаешь первый, то смысла делать второй уже нет это мне еще в первую беременность генетик 17 РД Селиванов ММ объяснял
    Аня

10. ответ для Nutasch , на сообщение « Да, у вас стандартная программа ЖК))) »
    Мега-элита Аватар для Шифрующийся тунеядец

Цитата Сообщение от Nutasch Посмотреть сообщение
    Да, у вас стандартная программа ЖК)))
    Это да, но в прошлую Б я достаточно много валялась по больничкам на сохранении, так что получается это стандартная программа и для РД.
    Все хорошее рано или поздно заканчивается. Хорошая я тоже закончилась!

Страница 1 из 5 12345 Последняя »