Тема: как проверить претендента

Мега-элита Аватар для Куклатаня

как проверить претендента

Здравствуйте.
    Спрошу вас как работодатель работодателя с вашего позволения. Устала наступать на одни и те же грабли.
    В общем, суть такая. Периодически появляется свободная вакансия в нашем маааленькой организации. Я там по традиции и жнец, и швец, и на дуде игрец,т.е. так или иначе занимаюсь кадрами. Работа не бог весть какая сложная, но требует внимательности, грамотности и приветливости. И обучения. Это автосалон, короче. Надоело учить случайных людей, которые 2 месяца поработают и идут дальше. Текучка плохо сказывается на производственном процессе. Это не секрет.
    Какими тестами обложить претендента, чтобы понять кто передо мной? Насколько этот человек замотивирован на работу? И способен ли он к этому вообще? Достаточно внимателен ли? И как с грамотность? Не диктанты же писать.

2. ответ для Куклатаня , на сообщение « как проверить претендента »
    в шоколаде Аватар для Кaramel

кто будет оценивать результаты тестов?
    вы уверены, что проблема именно в не качественном отборе кандидатов?
    Какие требования к соискателям вы предъявляете? И какие условия предлагаете?

Для проверки грамотности лично мне достаточно заполненной анкеты.
    Для диагностики внимания тестов много, но не каждый тест может оценить не специалист ( не психолог), и тут важно еще какое именно внимание вам требуется оценить.
    На мотивацию лично я тестов не даю, оцениваю в ходе беседы, это гораздо результативнее чем тесты ( сужу по своему опыту).
    оценить способности к той или иной деятельности тоже можно, только надо понимать какие именно способности вам важны.

Повторюсь:
    причиной текучести может быть что угодно. И не качественный отбор, и условия работы, и проблемы адаптации ( самой системы) и еще масса факторов.

3. ответ для Куклатаня , на сообщение « как проверить претендента »
    Мега-элита Аватар для Куклатаня

Вот например ссылка
    Требования вам, наверно, ясно какие. Приезжают люди, зачастую иногородние со всей России, чтобы купить автомобиль. Требуется с ними поздороваться, хорошо бы улыбнуться и оформить документы без ошибок. Иначе покупатель не сможет в своем регионе поставить автомобиль на учет. Затем с ним надо рассчитаться и попрощаться. Деньги надо задержать у себя до момента еженедельного отчета. Документы оформляются на бланках строгой отчетности. Кроме того надо общаться с продавцами автомобилей и поддерживать с ними приятельские отношения, чтобы они ходили к нам, а не в соседний центр оформления. Для этого по моей логике нужны 3 основных качества: 1. общительность, 2. внимательность,3. ответственность.

На собеседовании не узнаешь никогда, что эта личность любит хамить или что она будет сидеть с выражением вселенской скорби на лице. А еще мне не ясны люди, которые бьют себя кулаками в грудь на собеседовании, кричат, что их все устраивает и прямо завтра они готовы выходить, а потом отключат телефон и пропадают насовсем. Ну не умею я читать это по лицу претендента.
    Конечно, условия у нас не ВИП, но и не листовки на морозе раздавать: тепло, светло и мухи не кусают. И я ничего не скрываю на собеседовании. И у нас не все бегут. Зачастую я их бегу, понимая что это было ошибкой. А те, кто работает, их за уши от работы не оторвешь, и в декрет не вытолкать. Они очень держатся за свои места.
    Вот и хочется понять на что обратить внимание на собеседовании и как проверить претендента.

4. ответ для Куклатаня , на сообщение « как проверить претендента »
    в шоколаде Аватар для Кaramel

при всем моем большом желании я не смогу вас в рамках он-лайн консультаций на форуме научить методам подбора, оценки и адаптации персонала.
    Тесты конечно можно применить, но результаты ведь еще надо правильно обработать и интерпретировать...