Тема: арест счета карты за имущественный долг

Мега-элита Аватар для nastya_mimi

арест счета карты за имущественный долг

Здравствуйте!
    Скажите, имеют ли право судебные приставы арестовывать счет зарплатной карты?
    Ситуация: в прошлом году суд вынес постановление о взыскании долга с меня и моей мамы( мы два собственника квартиры) за залитие нижерасположенной квартиры. Ущерб поделили на нас двоих, равными долями.
    Мама выплатила свою часть долга давно, а я до сих пор выплачиваю. Выплачивать большими суммами не могу, т.к. являюсь одинокой матерью и 1/3 часть заработной платы отчисляю на счет истца.
    Выплачиваю регулярно, раз в месяц. Приставы в курсе.
    Итог: сегодня арестовали мою зарплатную карту! На счету осталось 0 рублей. У меня нет других средств к существованию.
    1. Было ли это законно?..арест карты
    2. Какие мои действия?
    3. Какой исход вероятен?
    спасибо.

Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    Арест любых счетов законен. Вам нужно идти к приставам и знакомиться с исполнительным производством. Должно быть какое постановление о взыскании средств со счетов. Можно его опротестовывать, но не видя обоснований - сказать сложно.
    Странно, что суд присудил в долях, а не солидарную ответственность...
    Боюсь, что вам придется где-то занимать деньги...

Спасибо,сегодня поеду к приставам, возьму постановление
    Просто не понимаю их действий, взяли бы и на работу прислали бумагу,тогда бы у меня отчисляли 50% зп,но нет! они вообще лишили меня всех денег разом.

собственно, это и непонятно, что-как-почему...

Да,непонятно и мне
    вот нашла :Гражданин может самостоятельно, без помощи судебных приставов, по исполнительному листу взыскать отсуженную исковую сумму. Закон "Об исполнительном производстве" дает гражданину-взыскателю право на получение информации об имуществе должника, включая счета в банках и других кредитных организациях в налоговом органе с последующим предъявлением исполнительного листа в данный банк для перевода взыскиваемой суммы со счета должника на счет взыскателя. Если взыскателю известен банк, где должник хранит деньги, то он может сразу после получения исполнительного листа отдать его для исполнения в этот банк, при наличии на счету должника необходимой для взыскании суммы можно значительно быстрее, чем при обращении к судебным приставам-исполнителям, получить взысканную в суде сумму.
    Судя по всему, взыскатель пошла в банк и написала заявление,я думаю даже приставы еще не в курсе.
    Как "разморозить" счет?
    Так как тогда быть?

если взыскатель уже отдал ИЛ приставам, то в банк нести нечего
    Разморозить счет - только по суду и скорее всего - только после уплаты долга. Хотя, конечно, можно в суде настаивать на том, что удерживать более 50% от ЗП нельзя. Но тогда нужно доказывать что это зарплатная карта и только