Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Как сказать ребенку, что папа ему не родной?

Старожил Аватар для Le@enda

Как сказать ребенку, что папа ему не родной?

Девочки, посоветуйте как быть? Ситуация такая: сыну 8 лет, с его родным отцом мы в разводе, очень давно, ребенка он последний раз видел, когда ему было 3 месяца, отношения не поддерживаем, был очень тяжелый развод, материальной помощи от него тоже никогда не было ни копейки, соответственно сын не знает о его существовании. С полутора лет ребенка воспитывает мой нынешний муж. Не могу сказать что отношения идеальные, но ровные и добрые, сравнивая со своими знакомыми, конечно есть идеальные отцы, но бывает, что и к своему ребенку отношение не очень, в основном отцы много работают, редко видят детей и т.д., у нас последние годы наоборот, у мужа свой бизнес и относительно свободный график, в основном он забирает ребенка из школы, водит на секции и т.д., а я работаю в стандартном графике и приезжаю примерно в шесть-семь вечера, зарабатываю хорошо, работу люблю, ребенок ни в чем не нуждается, для меня принципиально важно содержать ребенка самостоятельно и не прибегать к материальной помощи мужа. Меня беспокоит, что у сына с мужем нет близости они как бы сосуществуют вместе, может это моя вина, упрекнуть мужа я не могу, он очень многое делает для сына, но не любит его как родного, временами мне кажется ребенок его раздражает, но он никогда явно этого не показывает, сын тоже может без него обходится, не скучает если долго не видит и т.п, но искренне считает моего мужа отцом, заниматься лишением родительских прав и усыновлением нет ни времени, ни сил, ни смысла в нашей ситуации, да и все наши друзья и родные знают правду и кто-нибудь все равно расскажет, свекровь со свекром сын не называет бабушкой и дедушкой и им это не нужно. Когда лучше рассказать ребенку правду?, я знаю, что он уже не маленький, но как-то так сложилось, что он до сих пор не задавался вопросом, какое у него отчество, и разные ли с родителями фамилии, может потому что я никогда не акцентировала на этом внимание, а может где-то внутри у него есть вопросы и он по какой-то причине их не задает, он довольно скромный и стеснительный, но очень хороший и пока ттт безпроблемный ребенок.
    Или все-таки лучше дождаться когда он сам спросит, очень страшно, что в подростковом возрасте может произойти конфликт на этой почве и + мы через пару лет планировали общего ребенка. Очень боюсь, что все это наложится одно на другое и может нанести ребенку сильную прихологическую травму. И боюсь этого разговора с сыном, очень его люблю и хочу уберечь от переживаний. С мужем обсуждали это, он тоже боится, что когда появится общий ребенок, будет контраст между родной и не родной и ребенок будет страдать, т.е он как бы не может ручаться, что сможет создать в семье атмосферу того, что детей он любит одинаково, как-то так. Буду благодарна мнениям и советам.

2. ответ для Le@enda , на сообщение « Как сказать ребенку, что папа ему не... »
    Хранитель Аватар для bresha

Ваш муж может спокойно относится к ребенку в силу своего темперамента.
    Если считаете, что ребенок должен знать правду об отцовстве - скажите (лучше тогда сейчас, не дожидаясь пубертата). Поговорите с мужем на эту тему, т.к. с ребенком вам лучше вести данный разговор вместе, объясняя, что вы оба его очень любите.
    А "родного папу" все-равно лучше лешить родительских прав. Что б потом у сына вдруг не было сюрпризных алиментов на содержание родителя по старости.
    Свобода в больших количествах - это одиночество...

3. ответ для Le@enda , на сообщение « Как сказать ребенку, что папа ему не... »
    Давно я здесь Аватар для nobod

Спросите его как он насчет фамилию поменять, когда за паспортом соберется)

4. ответ для Le@enda , на сообщение « Как сказать ребенку, что папа ему не... »

Почему свекров не называет бабушка и дедушка?

Старожил Аватар для Le@enda

Цитата Сообщение от Ассолька Посмотреть сообщение
    Почему свекров не называет бабушка и дедушка?

Так уж сложилось, довольно редко с ними общаемся и нет близких отношений.

6. ответ для Le@enda , на сообщение « Как сказать ребенку, что папа ему не... »
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека

Обратитесь лучше к специалисту.
    Грамотный психолог найдёт правильные слова и время.
    Можно выгнать петербуржца из парадной, но парадную из петербуржца- никогда. (с)

Прежде, чем учить меня "как мне воспитывать моих детей", покажите мне своих — "Идеальных!"

Умер создатель т9. Земля ему пуховик (с)

7. ответ для Le@enda , на сообщение « Как сказать ребенку, что папа ему не... »
    Элита Аватар для TLC

Сходите в "Приемные дети", там это обсуждается очень активно. Не совсем ваша ситуация, но найдете нужные мысли. Говорить надо обязательно, чем раньше, тем лучше.

8. ответ для Le@enda , на сообщение « Как сказать ребенку, что папа ему не... »
    Космонавт Аватар для ПУМБА

Да уж...мужчина воспитывает ребенка с полутора лет до восьми и он иногда его раздражает...нас всех иногда дети раздражают, и родных и не родных...может вы накручиваете просто? Я бы прояснила этот вопрос...потому что если планируете общего ребенка, как бы не получилось так, что ваш - для него лишний...

9. ответ для Le@enda , на сообщение « Как сказать ребенку, что папа ему не... »
    Элита Аватар для folly

у меня совершенно идентичная ситуация с автором сыну 9 лет, о родном папе ничего не знает,воспитывает его мой муж с 1 года и он для него папа. Для ребенка ничего не жалеет, все необходимое есть,праздники, подарки... но мало времени проводят вместе, очень мало... муж ооочееень много работает.

чуть больше двух лет назад родился у нас общий ребенок... а старший стал мешать...

и старший тоже не знает про свое происхождение... и это моя самая большая беда... я ведь вижу что он тянется к папе, а папа... он как бы в стороне от него... рядышком, но в стороне...

тяжело... очень... и что будет дальше можно только предположить, но говорить правду ой как не хочется...

10. ответ для Le@enda , на сообщение « Как сказать ребенку, что папа ему не... »
    Хранитель

Да сам по отчеству догадается, не? А может. и помнит что-то, в 3 года-то папо появился.
    А муж как бы и не должен к чужому ребенку как к своему относится все-таки.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »