Частый гость

Оцените, пожалуйста, комнату (выкупает один из жильцов всю коммуналку)

Коммуналка
    Коммуналка 5 комнат (приблизительно 24,5 м, 17,7 м, 24,5 м, 14 м, 20 м), старый фонд, без КР, фасад отремонтирован 2-3 года назад, но местами уже осыпается. Дом памятник.
    Год постройки 1914 (или 1907 точно не помню). Перекрытия железные балки, внутри заполненные деревом (как-то так, документов рядом нет).
    Планировка квартиры круговая, не гребенка. Окна на три стороны. Кухня 15-16 м. Есть комнатка для хлама (у каждого жильца есть там место), также там стоят с/м, сушат белье (прилегает к кухне).
    20 минут пешком от м. Петроградская, 25 мин. - м. Чкаловская.
    2 этаж.
    Состояние коммуналки среднее.
    С/у раздельный.
    Года 3 назад был частичный ремонт:
    - ванна (стены - панели, частично кафель, заменена сама ванна, дверь не заменена)
    - туалет (стены панели, дверь не заменена, сделан высокий шкафчик, считается моим, т.к. делал собственник комнаты, которую я купила)
    - кухня (возле столов кафель, заменена газ. колонка, на кухне в мой стол врезана мойка, т.е. мойка у меня своя).
    В каждой комнате свой собственник (т.е. нет такого, что бы у одной семьи было 2-3 комнаты). В трех комнатах живут по 1 человеку (одна из них сдается), в двух – по два. Животных нет. Детей тоже нет.

Комната
    Моя комната 17,7, квадратная с эркером (три окна, выходят хоть и на боковую улицу, но фактически это почти угол дома).
    Высота потолков 3,2 (в эркере 3).
    Сама комната также после ремонта 3 годичной давности: проводка заменена, стены выровнены гипроком, потолок тоже, пол отциклеван (дубовый паркет), но окна не менялись. Т.к. обои были однотонные и немного пообтрепались, сейчас покрашены. Плинтуса заменены.
    Мебель вся новая (эксплуатировалась 6 мес.), шкафы сделаны так, что если их снимать – то только со стеной вместе (так как рассчитывала, что минимум 5-7 лет комнатой буду пользоваться). Только на мебель было потрачено более 100 тыс., + холодильник, + с/м.

Ситуация
    Комната в ипотеке, платить еще несколько лет. Покупалась в конце 2010 г. Досрочно погасить ипотеку нет возможности.
    По работе я переехала в др. город, т.е. уже 8 месяцев я там не живу, стоит пустая. Хотела сдавать, т.к. в др. городе приходится снимать жилье.
    И тут выясняется, что один из жильцов хочет выкупить все комнаты. Причем вроде уже одну выкупил, ту, которую сдавали, точной информации нет. Собственника той комнаты я никогда не видела, комната стояла пустая при моей покупке, потом ее стали сдавать.
    Я совершенно к этому не была готова. Казалось бы, 5 комнат, и у каждой свой собственник, место – ну далеко не самое лучшее, что бы кто-то целиком на квартиру позарился. Продавать эту комнату и покупать другую комнату также нет никакого желания, я при покупке комнат 30 посмотрела и потратила 3 месяца. А сейчас я вообще не в Питере. Продать эту комнату и брать еще ипотеку, что бы купить 1ю квартиру, также сейчас весьма затруднительно (я поменяла работу, справок у нас вообще никаких о зар. пл. не дают, ипотеку можно попробовать взять только в одном банке, поручителем должна быть фирма, т.е. это не для простых работников).

Вопрос
    Если все же будут вынуждать продавать, то какой ценник будет для комнаты нормальным + сколько сверху? Комната в собственности полтора года только, т.е. еще налог, да и заморочки эти все.

Наш человек

1400-1700

со звезды Аватар для ymnitsa

1800
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

Элита Аватар для lidasea
    Зегелькештрассе-Чайковского,академия им..Лесгафта

Не переживайте.Если он решил по комнатам выкупать,то это надолго.Год-два.У Вас и три года пройдет уже налоговых.
    Причем,в какой-то момент у него кончаться деньги и он "заморозит" всю коммуналку лет на 10
    Если выкупает по комнатам-то денег у него нет.

с Луны Аватар для Хельга

Если к Вам обратятся с предложением, то попросите Вас заинтересовать,т.е. спросите что именно хочет Вам предложить та сторона.
    Пока неплохо было бы сдать её, чтоб не простаивала.
    Менее, чем за 2 млн в такой ситуации не рассматривала бы.

Наш человек

Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    Если к Вам обратятся с предложением, то попросите Вас заинтересовать,т.е. спросите что именно хочет Вам предложить та сторона.
    Пока неплохо было бы сдать её, чтоб не простаивала.
    Менее, чем за 2 млн в такой ситуации не рассматривала бы.
    хе-хе,просто вы никогда нежили в коммуне, похоже...любая сумма выше рынка устроит,лишь бы купить студию в стройке или комнату в 2-хе!

7. ответ для Jermain , на сообщение « хе-хе,просто вы никогда нежили в... »
    Частый гость

Цитата Сообщение от Jermain Посмотреть сообщение
    хе-хе,просто вы никогда нежили в коммуне, похоже...любая сумма выше рынка устроит,лишь бы купить студию в стройке или комнату в 2-хе!
    Не соглашусь, меня не устроит любая сумма выше рынка, т.к. по жизни у меня тоже свои планы. И в планах было ближайшие 5 лет ничего с этой комнатой не делать, т.к. переехала в др. город, то вообще сдавать. А далее по ситуации, продавать и брать двушку в ипотеку недорогую или в стройке или а-ля кораблик.
    При покупке комнаты, я комнаты в двушке не рассмаривала вообще, там куча своих проблем, присущих именно маленьким коммуналкам, или коммуналкам, где собственник всех комнат, кроме одной, одна семья.

Хранитель Аватар для *Josephine*

Автор, живите спокойно. Комнату сдайте. Ждите, что Вам предложит потенциальный покупатель.

Элита Аватар для lidasea
    Зегелькештрассе-Чайковского,академия им..Лесгафта

Лет 10-20 может ее "расселять".Вы уже продадите три раза,пока очередь до вас дойдет

10. ответ для Jermain , на сообщение « хе-хе,просто вы никогда нежили в... »
    с Луны Аватар для Хельга

Цитата Сообщение от Jermain Посмотреть сообщение
    Не жила.Разве это единственный способ для получения достаточных знаний и выводов?