Страница 1 из 23 1234511 Последняя »

Ужасное поведение - кто с подобным сталкивался и как боролся?

Девочки, сил больше нет. Это ужас.
    Мальчику моему 4,5, ведет себя как лялька.

- Слов "нет" и "нельзя" для нас не существует;
    - За минуту наводит дома такой бардак, который я убираю неделю;
    - Дерется, бьет маму кулаками, кусает, царапает, при этом потом целует и слезно умоляет простить;
    - Имеются такие "тараканы" как патологическая боязнь крема, ему постоянно кажется, что у меня руки в крему (хотя это далеко не всегда так ), и тут начинается такаааааая истерика , что весь район сбегается. Вчера по этой же причине истерил, только дома, он большой, сильный, мне его не удержать, а он катается по кровати и кааак треснется со всей дури о бетонную стену! Головой, естественно. Про крем сразу забыли. Наблюдали за шишкой. Благо, обошлось
    - Когда ему не выговорить какое-то сложное слово, начинается такая же истерика;
    - Если я что-то не так сказала (неправильно назвала его мультяшного героя), реакция опять будет подобной;
    - "Одевайся", "раздевайся", "кушать" надо повторить раз 100, чтобы подействовало. Если начинаю давить на него, то опять наступает психоз.

Воспитываю сына строго - угол, лишения, уже стала орать и хлопать по попе. Раньше последние 2 метода для меня были табу (может, в этом причина? лупить надо было ремнем и с детства).
    В углу, правда, не стоит, убегает из него

Я очень устала от его истерик. Физически. У меня не самая легкая работа и провожу я на ней большую часть времени, поэтому вечером и в выходные я хочу, чтобы было тихо и спокойно. Я занимаюсь ребенком, готовлю, играю. Я не просто тупо плюхаюсь на диван и засыпаю, ложусь не раньше 2-х (при подъеме в 6 утра). Но эти истерики напрочь выбивают из колеи.
    За час с сыном я устаю во много раз больше, чем за целый рабочий день в офисе.

Как с этим бороться?

Мы посещали детского психолога, нам сказали: держитесь, мамочка Нелегко Вам придется..

2. ответ для Busin'ka , на сообщение « Ужасное поведение - кто с подобным... »
    Ветеран Аватар для ольчик1975

А кто с ребенком, когда Вы на работе и как он себя ведет без Вас?

Цитата Сообщение от ольчик1975 Посмотреть сообщение
    А кто с ребенком, когда Вы на работе и как он себя ведет без Вас?
    Все это время он в садике. Спрашивала воспитателей, как он себя ведет, говорят - нормально. Но были моменты, когда на воспитателей огрызался, да и детям тоже доставалось. не знаю, как сейчас, в группе деток много, у воспитателей один ответ: "все ок".
    Когда сын у бабушки (на больничном), поведение еще хуже, чем со мной.

Бабушка его очень любит, но устает с ним страшно, говорит, что он ПОСТОЯННО орет (говорить тихо вообще не умеет) и дерется.

И тут я понимаю, что мне повезло больше Со мной он так себя ведет 50-70% времени.

Есть подозрение, что балует бабушка. Не наказывает. Не ругает. Но сейчас нам предстоит провести с ней 3 месяца за городом.

4. ответ для Busin'ka , на сообщение « Ужасное поведение - кто с подобным... »

Я, собственно, вот что хочу понять. Что это: элементарная распущенность или повод посетить психиатра?

С одной стороны, похоже на капризы. С другой - во время истерик он в каком-то неадеквате, потом сильно жалеет о своем поведении.

5. ответ для Busin'ka , на сообщение « Ужасное поведение - кто с подобным... »

Мои советы:
    1. Бардак в комнате. Я с ним борюсь так - несколько раз пару недель предупреждаю, что, если не будут убираться в комнате (у меня двое детей), я все, что валяется на полу выкину в мусорное ведро. Недавно, когда дети ушли в садик, я зашла в комнату, собрала все, что валяется на полу (одежда, книжки, игрушки), собрала в пакет и убрала подальше. Вечером, конечно, были слезы. Но я предупреждала. Вот уже неделю у нас порядок. Бегут прибираться пулей, после первого же напоминания об исчезнувших игрушках.
    2. Дерется, обзывается - не обращайте внимание, просто прекратите с ним разговаривать на какое-то время.
    3. По поводу боязни крема - это к невропатологу или еще раз к психологу. Фраза "держитесь, мамочка. Вам придется нелегко", это, конечно, здорово, но думаю, что Вам хотелось бы услышать побольше конкретики, что делать в каждой ситуации.
    4. Не выговорить сложное слово, начинается истерика - бывает. У меня один из детей ходит в логопедический сад, там даются задания, далеко не все сразу получаются. Начинает психовать, когда я говорю, что неправильно произнесла слово. Начинает реветь и кричать, молча закрываю тетрадь и ухожу. Посидит, поревет, покричит, потом зовет обратно. И мы снова выполняем задание.
    5. "Одевайся, раздевайся, кушать" - не надо ничего повторять по 100 раз. Не хочет раздеваться, пожалуйста, Вы спокойно приготовили ужин и сели поели. Он орет, пусть орет. Будете обращать внимание, будет орать еще больше. У меня младший такой. Если на него во время его истерики обращать внимание, концерт будет дооолго продолжаться. А так, сам успокаивается.
    Предположу, что во-первых, Вам надо сходить не к психологу, а к невропатологу. Во-вторых, не знаю, как, но отдохнуть от ребенка (хотя бы на пару дней, на одни выходные, отдать его бабушкам-дедушкам, если есть, конечно) и побыть в тишине, собраться с мыслями. Выспаться! 4 часа сна - это ненормально, это ооочень мало. Вам надо ВЫСПАТЬСЯ! В-третьих, такая реакция, либо потому что много внимания уделяете, либо мало, либо слишком строго, либо слишком мягко. Вариантов много. И это только мои предположения.

Цитата Сообщение от Cолнечная Посмотреть сообщение
    Я, собственно, вот что хочу понять. Что это: элементарная распущенность или повод посетить психиатра?

С одной стороны, похоже на капризы. С другой - во время истерик он в каком-то неадеквате, потом сильно жалеет о своем поведении.
    Мне кажется, что посетить невропатолога или психиатра не помешает.

7. ответ для Busin'ka , на сообщение « Ужасное поведение - кто с подобным... »
    Элита Аватар для Максочка

Если в саду ведет себя нормально, значит понимает КАК надо себя вести и умеет себя вести правильно. К психиатру бы на Вашем месте не ходила. Поставят диагноз - не отмоетесь потом. А ребенок вполне адекватен, просто дифференцирует с кем и как себя вести.

8. ответ для Busin'ka , на сообщение « Ужасное поведение - кто с подобным... »
    Небожитель Аватар для Pilar

Воспитываю сына строго - угол, лишения, уже стала орать и хлопать по попе. Раньше последние 2 метода для меня были табу (может, в этом причина? лупить надо было ремнем и с детства).
    Поздновато вы опомнились, в 4.5 ремнем лупить - уже толку мало. Раньше надо было. Я не шучу, если что.

А ребенок и раньше домонстрировал такое поведение?

9. ответ для Копуша , на сообщение « Мои советы: 1. Бардак в комнате. Я с... »

Чтобы не разбивать Ваш пост на цитаты, прокомментиую рядышком, красненьким

Цитата Сообщение от Копуша Посмотреть сообщение
    Мои советы:
    1. Бардак в комнате. Я с ним борюсь так - несколько раз пару недель предупреждаю, что, если не будут убираться в комнате (у меня двое детей), я все, что валяется на полу выкину в мусорное ведро. Недавно, когда дети ушли в садик, я зашла в комнату, собрала все, что валяется на полу (одежда, книжки, игрушки), собрала в пакет и убрала подальше. Вечером, конечно, были слезы. Но я предупреждала. Вот уже неделю у нас порядок. Бегут прибираться пулей, после первого же напоминания об исчезнувших игрушках.
    Делала так же. Помогло Видно, бабушка опять распустила (был у нее 2 недели, пока болел, я работала
    2. Дерется, обзывается - не обращайте внимание, просто прекратите с ним разговаривать на какое-то время. Так ведь ходит за мной и дерется Или опять закатывает истерику с битьем головы о стену
    3. По поводу боязни крема - это к невропатологу или еще раз к психологу. Фраза "держитесь, мамочка. Вам придется нелегко", это, конечно, здорово, но думаю, что Вам хотелось бы услышать побольше конкретики, что делать в каждой ситуации. Вот-вот. А не к психиатру?
    4. Не выговорить сложное слово, начинается истерика - бывает. У меня один из детей ходит в логопедический сад, там даются задания, далеко не все сразу получаются. Начинает психовать, когда я говорю, что неправильно произнесла слово. Начинает реветь и кричать, молча закрываю тетрадь и ухожу. Посидит, поревет, покричит, потом зовет обратно. И мы снова выполняем задание. Понятно, скорее всего, это вариант нормы
    5. "Одевайся, раздевайся, кушать" - не надо ничего повторять по 100 раз. Не хочет раздеваться, пожалуйста, Вы спокойно приготовили ужин и сели поели. Он орет, пусть орет. Будете обращать внимание, будет орать еще больше. У меня младший такой. Если на него во время его истерики обращать внимание, концерт будет дооолго продолжаться. А так, сам успокаивается. Я так и сделала. Пришли из садика, я бегом мыть руки и готовить, Даня сидит на стульчике, ждет, когда его разденут. Я ему говорю, чтобы сам раздевался. Он все умеет. Но он сидит и не шевелится. Так и просидел ЧАС Пока не прикрикнула. С истерикой, но разделся
    Предположу, что во-первых, Вам надо сходить не к психологу, а к невропатологу. Во-вторых, не знаю, как, но отдохнуть от ребенка (хотя бы на пару дней, на одни выходные, отдать его бабушкам-дедушкам, если есть, конечно) и побыть в тишине, собраться с мыслями. Выспаться! 4 часа сна - это ненормально, это ооочень мало. Вам надо ВЫСПАТЬСЯ! В-третьих, такая реакция, либо потому что много внимания уделяете, либо мало, либо слишком строго, либо слишком мягко. Вариантов много. И это только мои предположения.
    А какие нарушения может выявить невролог? Мы там были не так давно, сказали, что все ок. Какие сделать исследования?
    От ребенка отдыхала 2 недели, но за 2 дня он меня чуть не угробил Скоро ему на отдых, буду отдыхать, спасаясь работой

Ребенок в обычной жизни просто чудо Очень умный, сообразительный, послушный малыш, пока на него не нападет псих. У него это периодами, волнообразно. Настроение по 100 раз на дню меняется.

10. ответ для Busin'ka , на сообщение « Ужасное поведение - кто с подобным... »
    Небожитель Аватар для Гарпия1

Автор, а как давно Вы были с сыном долго вдвоем? Не выходные, а отпуск, например? И он всегда был таким или недавно стал?

Страница 1 из 23 1234511 Последняя »