Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Повышен уровень бета-ХГЧ при 1 скрининге

Наш человек Аватар для Semicvetik

Повышен уровень бета-ХГЧ при 1 скрининге

В 12 недель 5 дней сдавала анализ не в МГЦ, а в платной клинике, о чем очень жалею. ПАПП-А в норме, а бета-ХГЧ высокий. На УЗИ в МПЦ все хорошо. Анализ мне просто отдали и никто ничего не комментировал. Теперь не знаю: куда бежать с этим?? Очень волнуюсь!

Мега-элита Аватар для Dominique

Цитата Сообщение от Semicvetik Посмотреть сообщение
    В 12 недель 5 дней сдавала анализ не в МГЦ, а в платной клинике, о чем очень жалею. ПАПП-А в норме, а бета-ХГЧ высокий. На УЗИ в МПЦ все хорошо. Анализ мне просто отдали и никто ничего не комментировал. Теперь не знаю: куда бежать с этим?? Очень волнуюсь!
    Анализ этот интерпретируется только совместно с результатами УЗИ, иначе он вообще не информативен. Так что если Вам отдали только результаты по крови, расслабьтесь и просто смиритесь, что зря выкинули деньги на него. Тем более, подозреваю, что МПЦ делает совместный расчет только по анализам, которые сдаются у них же (не утверждаю, но часто делают именно так, чтобы механизм расчета был один).
    Просто по анализу риски рассчитываются "средние по больнице", на основании возраста и т.п. А хорошие результаты УЗИ их снижают в десятки раз. Так что если по УЗИ все хорошо, не переживайте. Но если сомнения гложут, сходите в тот же МПЦ на прием к врачу (наверное, генетику?) с результатами УЗИ и анализов, проконсультируйтесь.

Ветеран Аватар для Nnataliya

если результат выведен в Мом и результат действительно существенно повышен, то, наверное, стоит с узи и анализом сходить к генетику. Если в каких-то других единицах, то там даже врач ничего не скажет, так как разные методики пересчета. А волноваться не надо, вредно это ребенку, действительно существенные превышения бывают весьма редко, рассматривать результат надо вместе с узи в любом случае, а небольшие превышения - это и очень небольшое превышение риска.
    У меня был немножко повышен Папп, узи хорошее, но возраст и плохой анамнез при этом. Вообщем-то даже и не предлагали прокол, узи второе только генетик сказал пораньше сделать на всякий пожарный (в 19 недель), это вам для примера просто, каждая ситуация индивидуальна, да у вас и другой показатель повышен.

Наш человек Аватар для Ночная Птица

Утрожестан или какие-то лекарства в тот момент были? Еда? На показатели скрининга влияет масса факторов..

5. ответ для Nnataliya , на сообщение « если результат выведен в Мом и... »
    Элита Аватар для Толстый Зяблик

Цитата Сообщение от Nnataliya Посмотреть сообщение
    если результат выведен в Мом и результат действительно существенно повышен, то, наверное, стоит с узи и анализом сходить к генетику. Если в каких-то других единицах, то там даже врач ничего не скажет, так как разные методики пересчета. А волноваться не надо, вредно это ребенку, действительно существенные превышения бывают весьма редко, рассматривать результат надо вместе с узи в любом случае, а небольшие превышения - это и очень небольшое превышение риска.
    У меня был немножко повышен Папп, узи хорошее, но возраст и плохой анамнез при этом. Вообщем-то даже и не предлагали прокол, узи второе только генетик сказал пораньше сделать на всякий пожарный (в 19 недель), это вам для примера просто, каждая ситуация индивидуальна, да у вас и другой показатель повышен.
    Всё действительно очень индивидуально, но у меня тоже был повышен ХГЧ, а по УЗИ всё нормально. Срочно отправили к генетику в 17 роддом, риск по всем показателям был больше 1% ( при мне генетик всё считал, с учётом данных УЗИ и биохимии). Пришлось делать плацентобиопсию по рекомендации генетика.

Цитата Сообщение от Ночная Птица Посмотреть сообщение
    Утрожестан или какие-то лекарства в тот момент были? Еда? На показатели скрининга влияет масса факторов..
    Ничего из лекарств не было. Был жесточайший токсикоз. Я ничего не ела и не пила с вечера, анализ был в 12 дня. Ужасно хотелось пить. До анализа меня вырвало 5 раз. Ацетон в моче в тот день был 3+, белок и прочее. Было состояние не стояния. А токсикоз, как мне сказали, не прошел даже и в 15 недель именно из-за высокого ХГЧ.

Цитата Сообщение от А кому сейчас легко? Посмотреть сообщение
    Всё действительно очень индивидуально, но у меня тоже был повышен ХГЧ, а по УЗИ всё нормально. Срочно отправили к генетику в 17 роддом, риск по всем показателям был больше 1% ( при мне генетик всё считал, с учётом данных УЗИ и биохимии). Пришлось делать плацентобиопсию по рекомендации генетика.
    А какой был ХГЧ в цифрах? ПАПП-А был в норме?

Элита Аватар для Толстый Зяблик

Цитата Сообщение от Semicvetik Посмотреть сообщение
    А какой был ХГЧ в цифрах? ПАПП-А был в норме?
    ХГЧ- 84,5 МЕ/мл, МоМ- 2,37
    PAPP-A- 1,98 МЕ/мл, МоМ- 0,63 ( тоже не норма).
    Дальше в компьютерной программе рассчитывается риск с учётом этих данных, данных УЗИ, возраста, сопутствующих заболеваний, веса беременной, и ещё кучи данных.
    А у меня при заборе крови на это анализ вообще не шла кровь, медсестра меня мучила очень долго, ещё мигрень была в этот день, и дюфастон я принимаю. Но генетик на это ничего не сказал...

Наш человек Аватар для Ночная Птица

Препараты прогестерона как раз увеличивают риски. Моей знакомой генетик сказал, что на фоне 400 мг утрожестана в сутки анализ крови на пороки сдавать неинформативно.

Я, кстати, ПАПП-А не сдавала, его же, вроде, только по показаниям назначают, обычно это возраст.

10. ответ для Толстый Зяблик , на сообщение « ХГЧ- 84,5 МЕ/мл, МоМ- 2,37 PAPP-A-... »

Цитата Сообщение от А кому сейчас легко? Посмотреть сообщение
    ХГЧ- 84,5 МЕ/мл, МоМ- 2,37
    PAPP-A- 1,98 МЕ/мл, МоМ- 0,63 ( тоже не норма).
    Дальше в компьютерной программе рассчитывается риск с учётом этих данных, данных УЗИ, возраста, сопутствующих заболеваний, веса беременной, и ещё кучи данных.
    А у меня при заборе крови на это анализ вообще не шла кровь, медсестра меня мучила очень долго, ещё мигрень была в этот день, и дюфастон я принимаю. Но генетик на это ничего не сказал...
    А почему ПАПП-А не норма? Вроде до 2 МОМ-норма. А к генетику из ЖК направление дают? В 17 рд,а не в МГЦ? Плацентобиопсию делали не дожидаясь второго биохимического скрининга(в 16 недель)?

Страница 1 из 3 123 Последняя »