Тема: помогите разобраться: возврат налога за обучение

Мега-элита Аватар для nastya_mimi

помогите разобраться: возврат налога за обучение

Имеем: мне 30 лет, учусь на заочном, официально работаю около года ( с июня 2011).
    Хочу вернуть налог за обучение.
    Полистала инет,везде пишут по-разному: то заочникам не возвращают, то только до 24х лет..помогите.
    В любую ли налоговую можно подавать документы или только по месту прописки?
    И пока искала инфу: оказывается налог можно вернуть даже за кусы вождения, детские развивалки и спортивные секции

Наш человек Аватар для Tchuda

Возвращать в налоговой по месту регистрации.

В каких годах платили за обучение? Возвращать Вам будут сейчас за 2011, в след. году за 2012 и т.д.

Если до 11 года не работали (НДФЛ не платили), то за те годы возвращать не будут.

Я в экстернате учусь - все прекрасно возвращают и лет мне уже 27

спасибо!
    а если я в 11 году работала только с июля по декабрь?

4. ответ для nastya_mimi , на сообщение « спасибо! а если я в 11 году работала... »

Не важно, сколько месяцев отработано. Главное, чтобы сумма уплаченного вами налога за 2011 год (посмотрите в справке 2ндфл - там указана эта сумма - сумма удержанного налога, ка-то так написано) была больше, чем 13 % от стоимости обучения за год.

5. ответ для GaBu , на сообщение « Не важно, сколько месяцев отработано.... »
    Наш человек Аватар для Tchuda

Цитата Сообщение от GaBu Посмотреть сообщение
    Не важно, сколько месяцев отработано. Главное, чтобы сумма уплаченного вами налога за 2011 год (посмотрите в справке 2ндфл - там указана эта сумма - сумма удержанного налога, ка-то так написано) была больше, чем 13 % от стоимости обучения за год. Иначе ничего возвращать не будут!
    с подчеркнутым не согласна.

Если НДФЛ выплаченный меньше, чем тот, который к возврату, то должны ИМХО вернуть эту сумму выплаченного НДФЛ.

6. ответ для GaBu , на сообщение « Не важно, сколько месяцев отработано.... »

Цитата Сообщение от GaBu Посмотреть сообщение
    Не важно, сколько месяцев отработано. Главное, чтобы сумма уплаченного вами налога за 2011 год (посмотрите в справке 2ндфл - там указана эта сумма - сумма удержанного налога, ка-то так написано) была больше, чем 13 % от стоимости обучения за год. Иначе ничего возвращать не будут!
    нет,сумма выплаченных налогов была конечно больше чем 13 % от стоимости обучения. значит буду возвращать.

7. ответ для Tchuda , на сообщение « с подчеркнутым не согласна. Если... »

Цитата Сообщение от Tchuda Посмотреть сообщение
    с подчеркнутым не согласна.

Если НДФЛ выплаченный меньше, чем тот, который к возврату, то должны ИМХО вернуть эту сумму выплаченного НДФЛ.
    А может и так, исправлю

Активный участник

До 24-х лет, это если Ваш ребенок(до 24-х лет)) учится на очном и Вы оплачиваете его обучение.
    А если сам за себя платишь на заочном, то вроде ограничений по возрасту нет.
    А еще мне кажется, что этот налог можно вернуть в течение 3-х лет, а не обязательно в 2012 году, разве нет?

9. ответ для fifo4ka , на сообщение « До 24-х лет, это если Ваш ребенок(до... »

Цитата Сообщение от fofa Посмотреть сообщение
    До 24-х лет, это если Ваш ребенок(до 24-х лет)) учится на очном и Вы оплачиваете его обучение.
    А если сам за себя платишь на заочном, то вроде ограничений по возрасту нет.
    А еще мне кажется, что этот налог можно вернуть в течение 3-х лет, а не обязательно в 2012 году, разве нет?
    Да, можно за последние 3 года. У меня подруга в 2012 возвращала за 3 года (09, 10, 11). Чтоб лишний раз не бегать в налоговую.

Старожил Аватар для B.O.G

Если у Вас сумма выплаченного налога меньше суммы возвращаемого налога, то можно вернуть только за торые полгода.Как вариант.
    С заочного прекрасно возвращают. Я учусь сама, возвращаю каждый год. Один совет: идите в самом начале года. Все это происходит гораздо быстрее.
    Не надо пожалуйста шоколад... Лучше соку...