Тема: Как оплачивать некачественную работу строителей?

Наш человек Аватар для Фиорентина

Как оплачивать некачественную работу строителей?

Заменена бригада строителей. Работы основные выполнили, но уже на чистовом варианте начались косяки. Терпение лопнуло.
    По договору настил паркетной доски 330 руб. Метр. Настилили. Около труб вырезано неоправдано много, просто дыры, также и у дверных косяков прореди не по размерам, пол скрипит. Это нормально?
    Плитка в ванной срезана со сколами и это видно, есть неровности, выступы, углы вообще закрыли планками. Я чессно растроена. Плитка 700 руб метр и швы 110.
    И такого много. Про то как себя вели вообще молчу, одно то что начали пользовался новой установленной кухней, хотя были предупреждены.
    предполагалась качественная работа, а оказалось
    Как теперь произвести расчет? Оплачивать ли по договору и если доказать что выполнено некаественно в какой пропорции?

Мега-элита Аватар для Bering

Цитата Сообщение от Фиорентина Посмотреть сообщение
    Заменена бригада строителей. Работы основные выполнили, но уже на чистовом варианте начались косяки. Терпение лопнуло.
    По договору настил паркетной доски 330 руб. Метр. Настилили. Около труб вырезано неоправдано много, просто дыры, также и у дверных косяков прореди не по размерам, пол скрипит. Это нормально?
    Плитка в ванной срезана со сколами и это видно, есть неровности, выступы, углы вообще закрыли планками. Я чессно растроена. Плитка 700 руб метр и швы 110.
    И такого много. Про то как себя вели вообще молчу, одно то что начали пользовался новой установленной кухней, хотя были предупреждены.
    предполагалась качественная работа, а оказалось
    Как теперь произвести расчет? Оплачивать ли по договору и если доказать что выполнено некаественно в какой пропорции?
    В этой ситуации сложно советовать, и мало информации. Вырезы около труб и дверей должны быть 10мм и не более 15мм чтобы плинтусом перекрыть не впритык (смотря еще какой плинтус может макс. 10мм, а не 15), сколы на плитке могут быть из-за того, что резали не заводской край, а уже резанный или просто плитка с плохо держащимся верхним слоем но так же могу быть из-за резки болгаркой. Неровности на плитке из-за точго, что укладывали "под гребенку" на ту поверхность что была, но кто решал ровнять её или нет не понятно, тут или они не предупредили про неровность или Вы экономили. Планки на углах должны были как-то заранее обсуждаться как и скрип паркета который получился из-за неровности пола, мы не знаем обсуждалась ли Вами выравнивание пола или сами решили что ровнять не надо. А вот за кухню я бы точно руки оторвал, должно быть четкое понимание, что трогать можно, а что нет. Одним словом наказывать нужно но в каком размере не совсем понятно. Хотя как показывает практика уже можно смело штрафовать их как минимум на 15% от общей суммы работ. Доказывать что сделано некачественно нужно, каждый момент обсуждать, просчитывать переделку (но только там где она будет иметь место) по работе и материалу, делать калькуляцию. Непонятно, что у Вас еще в договоре написано, были превышены те же сроки работ или нет.

а в договоре что написано про косяки?
    составьте протокол осмотра,куда выпишите ВСЁ,что вас не устраивает-и обсуждайте.
    либо меньше платить,либо переделывать (но мне бы переделки от таких умельцев не нужны были).

Цитата Сообщение от Юдифь Посмотреть сообщение
    а в договоре что написано про косяки?
    составьте протокол осмотра,куда выпишите ВСЁ,что вас не устраивает-и обсуждайте.
    либо меньше платить,либо переделывать (но мне бы переделки от таких умельцев не нужны были).
    Написано: исполнитель обязан: обеспечить качественное выполнение работ в соответствии с требованиями СниП и ТУ, в случае обнаружения брака качественно и в установленный срок их устранить.
    Но договор на самом деле ни к чему не обязывает, подписали для формальности. В нем вообще указано, что до начала работ необходимо произвести 100 % стоимости строй материалов, и после выполнения 50% работ их оплатить. Расчет через 5 дней после окончания.
    Переделывали за них уже другие, на это безобразия смотреть было невозможно. Было разрешено пожить, но не портить же уже сделанную работу. Установили двери очень быстро, думаю чтоб закраваться, так теперь смотрю на них - полно мелких дефектов, где- то подраны, поцарапаны. Но, конечно , если присматриваться, общее впечатление нормальное т. к все материалы довольно качественные.
    За переделки взяли 40 000, это ессно думаю надо вычесть. А дальше? Ну ладно паркет, а плитку то уже не переделаешь и это уже чистый минус для нас, не смотрится такая укладка на приличный уровень.

5. ответ для Bering , на сообщение « В этой ситуации сложно советовать, и... »

Цитата Сообщение от Bering Посмотреть сообщение
    В этой ситуации сложно советовать, и мало информации. Вырезы около труб и дверей должны быть 10мм и не более 15мм чтобы плинтусом перекрыть не впритык (смотря еще какой плинтус может макс. 10мм, а не 15), сколы на плитке могут быть из-за того, что резали не заводской край, а уже резанный или просто плитка с плохо держащимся верхним слоем но так же могу быть из-за резки болгаркой. Неровности на плитке из-за точго, что укладывали "под гребенку" на ту поверхность что была, но кто решал ровнять её или нет не понятно, тут или они не предупредили про неровность или Вы экономили. Планки на углах должны были как-то заранее обсуждаться как и скрип паркета который получился из-за неровности пола, мы не знаем обсуждалась ли Вами выравнивание пола или сами решили что ровнять не надо. А вот за кухню я бы точно руки оторвал, должно быть четкое понимание, что трогать можно, а что нет. Одним словом наказывать нужно но в каком размере не совсем понятно. Хотя как показывает практика уже можно смело штрафовать их как минимум на 15% от общей суммы работ. Доказывать что сделано некачественно нужно, каждый момент обсуждать, просчитывать переделку (но только там где она будет иметь место) по работе и материалу, делать калькуляцию. Непонятно, что у Вас еще в договоре написано, были превышены те же сроки работ или нет.
    Вот например из сметы: пропитка полов- 19,1 метр по 60 руб, 1146; выравнивание пола ровнителем по 240 руб.- 4584;растил паркетной доски по 330- 6303;
    Вообще все работы по ремонт 70 метровой двушки по договору 500 000. Хотели чтоб было качественно.
    Еще не могу пережить: в туалете гигиеническая раковина, а слив сделан низко поэтому жуткий белый гофрированный слив болтается. Посмотрела в другой квартире- слив прямо за раковиной и все из металла, стационарно.
    В углах отошли обои тк было не проклеяно, переделывали новые строители.
    Готовлюсь к моральному бою

Ветеран Аватар для igrid

А вы во время ремонта не контролировали процесс что-ли? Почему столько косяков, которых можно было бы избежать, если бы следили за ходом ремонта?

После заключения договора мне по состоянию здоровья это делать было невозможно. Приезжали не часто.