Тема: покупка садового участка

Активный участник Аватар для verunia1482

покупка садового участка

Если похожая тема уже есть - можно ссылочку!!!!

Хочу купить участок с небольшим садовым домиком в СНТ( собственность) - продавец хочет у нотариуса оформить договор и сразу же получить всю сумму - чтоб не закладывать деньги на месяц в ячейку.
    кто может подсказать
    - какой алгоритм действий при данном типе сделки.
    -какие документы должны быть для регистрации права собственности.

за ранее спасибо

2. ответ для verunia1482 , на сообщение « покупка садового участка »
    Наш человек Аватар для Satheda

угу, а потом вам просто собственность не зарегистрируют, а деньги уже обмыты)))

3. ответ для verunia1482 , на сообщение « покупка садового участка »
    Ветеран Аватар для Vilkene

Как правило, нотариус хорошо знает, какой комплект документов требует УФРС и без наличия таковых заверять сделку просто не станет.
    Мы покупали участок без всяких ячеек, деньги отдали прямо в кабинете нотариуса, но у нас сумма небольшая была. С большой, наверное,не стала бы рисковать... хотя.. если б очень нравился участок и с документами визуально все путем, то рискнула бы.

4. ответ для verunia1482 , на сообщение « покупка садового участка »
    Элита

Договора были в прошлом веке.. сейчас регистрация собственности..

5. ответ для Tanuusha , на сообщение « Договора были в прошлом веке.. сейчас... »
    Элита Аватар для Natusik-74

Цитата Сообщение от Tanuusha Посмотреть сообщение
    Договора были в прошлом веке.. сейчас регистрация собственности..
    Вы хотите сказать, что в веке нынешнем собственность регистрируют без правоустанавливающего документа?
    (с) Aistenysh - Постановление об обсуждении агентов и агентств: Раз и навсегда: без агентов и агентств жить и работать можно. Продавать и покупать, сдавать и снимать квартиры - можно. Никто никого не обязывает ни с кем сотрудничать.

6. ответ для verunia1482 , на сообщение « покупка садового участка »
    Элита

В нынешнем веке собственность регистрируют, а правоустанавливающий документ может быть не только договор, и подлинность договора необходимо проверять

7. ответ для verunia1482 , на сообщение « покупка садового участка »
    Мега-элита Аватар для ООлюшка

Тоже хочется понять процедуру. Только я продавец, а покупатель - собственник второй половины дома. Они заинтересованы быстрее пользоваться, мы получить деньги. Ждать еще месяц вроде глупо. Я была уверена, что нотариуса достаточно, а получается, что надо еще и регистрировать мне с ними. И если сумма сделки, заявленная у нотариуса одна, а фактически другая, то рассчитываться у нотариуса, наверное не получится.

Цитата Сообщение от Tanuusha Посмотреть сообщение
    В нынешнем веке собственность регистрируют, а правоустанавливающий документ может быть не только договор, и подлинность договора необходимо проверять
    это вы к чему
    какя подлиность составили(у юриста или натариуса) прочитали,подписали, отнесли.

Цитата Сообщение от ООлюшка Посмотреть сообщение
    Тоже хочется понять процедуру. Только я продавец, а покупатель - собственник второй половины дома. Они заинтересованы быстрее пользоваться, мы получить деньги. Ждать еще месяц вроде глупо.
    вот мы сейчас продали пол дома через ячейку. уже вариант покупки нашли - сидим ждем денег, а еще аказывается задержки могут быть
    чтоб покупатель мог законно пользоваться собственностью в процессе регистрации - об этом нужно указать в договоре. ждать месяц конечно глупо - но я узнавала продавец может в процессе регистрации написать заявление и остановить регистрацию.
    Цитата Сообщение от ООлюшка Посмотреть сообщение
    Я была уверена, что нотариуса достаточно, а получается, что надо еще и регистрировать мне с ними. И если сумма сделки, заявленная у нотариуса одна, а фактически другая, то рассчитываться у нотариуса, наверное не получится.
    а вот здесь и мне не понятно - то ли ехать всем в мете подавать документы, толи пишется доверенность от имени продавца на подачу ( здесь еще куча тонкостей), то ли в договоре будут все нюансы указаны и продавец при подаче документов уже будет не нужен...непонятно. если у вас суммы разные и 100% доверия нет - вам через ячеку проще будетИМХО.

9. ответ для verunia1482 , на сообщение « это вы к чему:009: какя подлиность... »
    Мега-элита Аватар для ООлюшка

Агенты, которые сидят в Бюро регистрации хотят 10 тысяч за то, чтобы нам не морочиться. Хотя с передачей денег все равно не понятно.

10. ответ для Vilkene , на сообщение « Как правило, нотариус хорошо знает,... »

Цитата Сообщение от Vilkene Посмотреть сообщение
    Как правило, нотариус хорошо знает, какой комплект документов требует УФРС и без наличия таковых заверять сделку просто не станет.
    Мы покупали участок без всяких ячеек, деньги отдали прямо в кабинете нотариуса, но у нас сумма небольшая была. С большой, наверное,не стала бы рисковать... хотя.. если б очень нравился участок и с документами визуально все путем, то рискнула бы.
    а можно по подробнее - вы после документы подавали с продавцом. или как договор заключили деньги передали - на этом с продавцом и распрощались.