Тема: Дополнительный отпуск - деньгами

  1. #1
    Активный участник Аватар для Ната_лия
    Регистрация
    06.01.2011
    Сообщений
    324

    Дополнительный отпуск - деньгами

    Здравствуйте!
    Мой муж работает в крупной государственной компании.
    с 01 мая 2011 года по текущее время. За это время в отпуске не был. По договору ему кроме 28 стандартных дней отпуска, положено 7 дополнительных.
    Эти 7 дополнительных дней муж предполагал потом взять денежной компенсацией.
    Сейчас написал обычное заявление на отпуск на 10 дней. На что вышел приказ:
    3 дня дать обычным отпуском, а 7 - дополнительным
    Муж приходит в кадры и говорит: "Эээээ... как бы... тогда 7 дней давайте сейчас деньгами. Я не просил в заявлении давать мне дополнительный отпуск".
    Ему категорически ответили: " Мы так не делаем! Идите в отпуск"

    Подскажите, пожалуйсат, как тут поступить, каким законом бравировать, если муж всё-таки хочет использовать возможность по законодательству взять 7 дней денежной компенсацией.
    И вообще возможно ли посылать в дополнительный отпуск, когда человек за 1 год и 3 месяца не использовал даже обычный ежегодный?

  2. ответ для Ната_лия , на сообщение « Дополнительный отпуск - деньгами »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    39 822

    а у него доп. отпуск за что?
    если за вредные условия, то его нельзя взять деньгами, только отгулять.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « а у него доп. отпуск за что? если за... »
    #3
    Активный участник Аватар для Ната_лия
    Регистрация
    06.01.2011
    Сообщений
    324

    Установлен ненормированный рабочий день, в связи с этим в договоре написано что предоставляется 7 дополнительный дней отпуска. Он работает в службе ИТ.

  4. ответ для Ната_лия , на сообщение « Дополнительный отпуск - деньгами »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    39 822

    ссылайтесь на вот эту статью ТК:

    Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
    Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2017 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena