Тема: квартирный вопрос

Гость Аватар для Nusi

квартирный вопрос

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. Отец получил в наследство от бабушки квартиру. В ней прописана я. Отец умер 10 мая от сердечного приступа. Сегодня я узнала, что он 19 апреля по договору купли- продажи продал своей сожительнице 1/2 квартиры, при этом он в это время лежал в больнице на обследовании. До сегодняшего дня сожительница не отдавала мне отцовские документы на квартиру и сейчас не отдает. Говорит, что собственность на нее зарегестрирована. Сама она агент по недвижимости. Есть ли шанс признать сделку недействительной. Кроме меня есть еще наследник - мой бра,т сын от второго брака, он живет в другом городе.

2. ответ для Nusi , на сообщение « квартирный вопрос »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте. Вам нужно срочно обращаться к юристу для изучения обстоятельств сделки по купле-продаже. Кроме того, Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. ДО истечения 6 мес со дня смерти. Брату - тоже, т.к если сожительница еще и брак зарегистрировала, то она тоже будет наследовать вторую половину квартиры. Не зацикливайтесь на документах на квартиру- это все можно потом восстановить или истребовать по суду. При подаче заявления нотариусу просите его принять меры по сохранности наследства. для подачи потребуется справка о смерти( если сожительница не открывала еще наследное дело) - возьмете в ЗАГСе по месту его жительства и св-во о рождении для подтверждения родства.

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Вам нужно срочно... »
    Гость Аватар для Nusi

справка о смерти у нас есть, свидетельство о рождении тоже, нотариус еще для открытия наследственного дела требует форму с паспортного стола о прописке. Это нужно? Подскажите как лучше поступить с квитанциями на оплату квартиры

4. ответ для Nusi , на сообщение « квартирный вопрос »
    Небожитель Аватар для Salena

нотариусу нужно убедится, что умерший проживал на "его" территории
    Квартиру нужно оплачивать, т.к иначе будет копиться задолженность, Собственником наследник будет считаться с момента смерти наследодателя. Оплачивайте не через терминал, а через кассира, чтобы была ваша подпись, тогда сможете взыскать часть платежей с другого собственника, если он будет.. отца можете выписать в паспортном столе по св-ву о смерти или по справке.