Тема: Регистрация сим-карты по паспортным данным, долг 26 т. р.

Участник Аватар для Kolyuchka

Регистрация сим-карты по паспортным данным, долг 26 т. р.

Ситуация следующая. Моя мама на данный момент пользуется симкой билайн, которая зарегистрирована на мою сестру. Уже третий день маме названивают с билайна и просят погасить какой-то непонятный долг или они будут вынуждены обратиться в суд. Сегодня прислали смс с номером договора, сестра позвонила в службу поддержки. Выяснялось, что 03.02.2012 г. по папортным данным моей сестры была оформлена сим-карта на юр. лицо, 14.05.2012 г. в связи с задолженностью карту заблокировали. Долг 26000 руб!!! И каждый день начиляется пени. Сестра после операции до след. недели в офис подъехать не может. По телефону никакие данные не говорят. Ни название организации, ни номер телефона. Есть предположения кто мог это сделать, но не знаем есть ли смысл это озвучивать. Сестра официально не работает, брала кредит. Обращалась к кредитному брокеру. Просто взял данные, потом позвонил один раз, потом пропал. Кредит взяла через другого брокера и уже в апреле-мае.
    Что делать в этой ситуации???

2. ответ для Kolyuchka , на сообщение « Регистрация сим-карты по паспортным... »
    Небожитель Аватар для Salena

здравствуйте. нужно разбираться. Пусть сестра выпишет Вам нотариальную доверенность на предоставление ее интересов. Или терпите до след. недели. Предложите им подавать в суд. . Я вот не поняла: мама пользуется сим-картой. на юрлицо была оформлена другая сим-карта?. Насколько знаю, требуется предъявление паспорта, а не просто паспортных данных.

Участник Аватар для Kolyuchka

На юр. лицо оформлена в феврале этого года, а у мамы другая, лет 5 уже.
    Им подавать в суд или сестре обращаться куда-то самой? Куда?
    К сожалению, зарегистрировать симку можно и без паспорта, а только по данным. Только не везде. Знаю точно, так как сама регистрировала по памяти. Вроде в связном. А если тут такое дело, которое мошенничеством пахнет, так наверняка знакомые есть, которые работают где надо или найдутся и незнакомые , готовые за копеечку нарушать правила...Хотя мне зарегистрировали по доброте душевной.
    Если начнутся все эти разбирательства, рассказывать про брокера? Чем может сестре это грозить? Ей предоставили данные по работе, с хорошей зп, чтобы она могла взять кредит, который платит. Сумма кредита только совсем не маленькая, что и пугает...

4. ответ для Kolyuchka , на сообщение « Регистрация сим-карты по паспортным... »
    Небожитель Аватар для Salena

сестре - ничего не грозит. С точки зрения данных для кредита. суд эта часть вообще не будет интересовать. В суд можно и самой подать, если карту заблокировали, но надо сначала потребовать от них письменного ответа о причинах блокировки. Можно заявление написать в милицию о факте мошенничества с картой. А вот по взысканию денег - пусть сами подают, там по ходу и все остальные обстоятельства присоединятся. Про брокера - конечно надо рассказывать. Не вижу в действиях сестры чего-то противозаконного