Тема: Зависимость от чужих

Старожил Аватар для natasha1982

Зависимость от чужих

Помоготи решить вопрос. Ребенок, девочка 3,8. Когда приходит в коллектив, на площадку или в любое место где есть хоть один малыш, начинает все повторять за этими детьми. Когда надо идти домой говорит что не уйдет пока например, Вася, Петя тоже не пойдут. Малыши начинают куда нибудь лезть опасно, говорю что нельзя, вырывается кричит и говорит они делают и я буду. Объясняю что у них есть свои родители которые разрешают или нет, объясняю почему нельзя и к чему может привести но результата нет. Тут в поликлинике пришел мальчик с подозрением на чесотку, говорю не подходить, а она вырывается и специально убегает именно к нему, как объяснить малышу что есть вещи которые надо делать как говорят родители, как для ребенка стать авторитетом.

2. ответ для natasha1982 , на сообщение « Зависимость от чужих »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

В целом вы действуете верно, рассказывая ребенку, что можно и что не стоит делать.
    Любой ребенок обучается, пытаясь повторять за другим (иначе откуда мы всему обучились). если повторяет абсолютно все, значит нет своего понимания хоть в чем-то. Вряд ли так может быть . Возможно, дело в неком сопротивлении ребенка: вы говорите , что нельзя, а она наоборот .
    Пробуйте сами придумывать с ней занятия, тогда она будет ориентироваться на вас
    старайтесь меньше делать запретов, лучше рассказывайте, как лучше поступать в разных ситуациях
    рассказывайте дома, как обычно уходят с прогулки (приходит время обеда..как только я позову..как только часики нам скажут и т. д.)

+7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!

В целом вы действуете верно, рассказывая ребенку, что можно и что не стоит делать.
    Любой ребенок обучается, пытаясь повторять за другим (иначе откуда мы всему обучились). если повторяет абсолютно все, значит нет своего понимания хоть в чем-то. Вряд ли так может быть . Возможно, дело в неком сопротивлении ребенка: вы говорите , что нельзя, а она наоборот .
    Пробуйте сами придумывать с ней занятия, тогда она будет ориентироваться на вас
    старайтесь меньше делать запретов, лучше рассказывайте, как лучше поступать в разных ситуациях
    рассказывайте дома, как обычно уходят с прогулки (приходит время обеда..как только я позову..как только часики нам скажут и т. д.)
    Спасибо за ответ, но мне нужно понять как помочь ребенку обрести свое мнение и свое "я", потому что при выборе двух игрушек спрашивает как я считаю, при выборе чего одеть спрашивает как я считаю, при общении с детьми занимает ведомую позицию, сейчас то я еще подправляю поведение, а потом боюсь может и пойти не по правильному пути

4. ответ для natasha1982 , на сообщение « Зависимость от чужих »

Добрый день!

больше спрашивайте: как она сама думает? что хочет одеть? Во что хочет поиграть? чем хочет заняться на площадке? Когда свое мнение есть, мы ведь тоже можем согласиться с мнением кого-то или не согласится. Не всегда,когда ребенок повторяет за другими, это ведомость. Иногда -это просто обучение, попытки подружиться.

+7 921 415 52 52

Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день!

больше спрашивайте: как она сама думает? что хочет одеть? Во что хочет поиграть? чем хочет заняться на площадке? Когда свое мнение есть, мы ведь тоже можем согласиться с мнением кого-то или не согласится. Не всегда,когда ребенок повторяет за другими, это ведомость. Иногда -это просто обучение, попытки подружиться.
    Вот верно подмечено, что вероятно хочет дружить, а вот как сделать так чтоб малыш ради того чтоб приняли в друзья, компанию и пр. не натворил в будущем гупостей?

6. ответ для natasha1982 , на сообщение « Зависимость от чужих »

Добрый день!

Если вы сами имеете свое мнение , то ребенок неминуемо это примет .Иногда ребенок пробует так. видит,что ему это не нравится и сам ищет другие способы. По роду своей деятельности мне порой приходится наблюдать за общением детей в группах .Это удивительно, но они сами, без подсказок со стороны взрослых, находят продуктивные способы сотрудничества, компромиссов .

+7 921 415 52 52