Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Про МВУ - опять и сызнова и снова

Дикая шуба меха Аватар для фыва

Про МВУ - опять и сызнова и снова

Собрались в большой вояж по Европе на своей машине, ломаю голову - делать ли МВУ. Имею новые права, помененные год назад.
    От греха подальше все-таки собиралась заняться получением МВУ завтра, но вот токашта натолкнулась на такую инфу - кому тыкать лень, выжимки выглядят так:

Нужно ли к новым правам дополнительно получать Международные?
    С 28 марта 2011 года согласно новым поправкам к Венской Конвенции 1968 года все страны, включая Россию, должны были привести выдаваемые национальные водительские удостоверения к единому стандарту.
    По этой причине в марте 2011 года на территории всей нашей страны стали выдавать водительское удостоверение нового образца, которое полностью соответствует последним поправкам к Конвенции о дорожном движении от 1968 года. И согласно пункту 2 статьи 41 данного документа российские права нового образца должны действовать во всех странах, его подписавших.
    Поэтому Международное водительское удостоверение дополнительно к новым правам получать не обязательно.
    А как в реальности это все выглядит? Понятно, что риск проверки ВУ в ЕС, мягко говоря, минимален, но не хотелось бы даже возможной тени геморроя. не, ну я понимаю - не хочешь геморра, лучше перебдеть, но время сейчас складывается не в пользу мву. Не увидела бы сейчас эту инфу - без вопросов бы завтра рванула за мву, а если все описанное - правда, время тратить не хочется. Воистину, многие знания таят многие печали
    Вдруг у кого-нибудь есть опыт проверки новых нац.прав в Ойропах или хотя бы выдачи/отказа по ним машины в аренду в нелояльных к нашим правам странах?

2. ответ для фыва , на сообщение « Про МВУ - опять и сызнова и снова »
    Наш человек

Нафига вам машина в аренду, если вы на своей едете...нипонимаю.

3. ответ для bubl , на сообщение « Нафига вам машина в аренду, если вы на... »

Цитата Сообщение от bubl Посмотреть сообщение
    Нафига вам машина в аренду, если вы на своей едете...нипонимаю.
    эээ... а я где-то написала, что мне нужна машина в аренду?
    сейчас еще раз перечитала - вроде нет, не писала
    Если Вас смутило последнее предложение, то пусть оно Вас не смущает мне интересно, изменилось ли отношение кар-рентеров, не лояльных к нашим старым правам, к тем, кто предъявляет новые: если да - то дорожная полиция тем более должна быть в курсе, если нет - то пичалька

4. ответ для фыва , на сообщение « Про МВУ - опять и сызнова и снова »
    Наш человек

Полагаю что отношение такое-же как к в Роиссе к правам таджикистона, узбекистона, захотят развести на деньги - разведут. Не захотят - отпустят c миром.

5. ответ для bubl , на сообщение « Полагаю что отношение такое-же как к в... »

Цитата Сообщение от bubl Посмотреть сообщение
    Полагаю что отношение такое-же как к в Роиссе к правам таджикистона, узбекистона, захотят развести на деньги - разведут. Не захотят - отпустят c миром.
    Полагаю, Вы не правы: на правовом пространстве обычно действуют права и правила - а не чье-то персональное желание поживиться за чужой счет. Собственно говоря, хочется этим правам и правилам соответствовать, не выполняя лишних телодвижений, т.е. понять действительно ли нового ВУ достаточно или нет.
    зы. А ваще как-то совсем не представляю себе, скажем, австрийского или немецкого полицейского, разводящего автомобилиста на деньги

6. ответ для фыва , на сообщение « Про МВУ - опять и сызнова и снова »
    Наш человек Аватар для Три

Цитата Сообщение от фыва Посмотреть сообщение
    Вдруг у кого-нибудь есть опыт проверки новых нац.прав в Ойропах или хотя бы выдачи/отказа по ним машины в аренду в нелояльных к нашим правам странах?
    ТС, по Европе ездили с мужем очень много, но только на арендованных машинах - раз 10 уже за последние 3 года, начиная от 7 дней, т.е. месяца 3 в общей сложности на колесах, точно не считала.
    Полицейские с проверкой документов не останавливали ни разу.
    В основном мы ездили оп Франции, Швейцарии, Испании, Италии.
    Были заездами в Германии и Австрии.

А вот машину без МВУ в Женеве и в Цурихе нам, наверное, не дали бы. Спрашивали отдельно.
    Но у нас они были. И это, пожалуй, была главная причина для их получения.

Мне представляется, что если там вас остановят с проверкой, а у вас не будет пресловутого МВУ, то отпустят с миром и без штрафа, там дорожные полицейские вменяемые.

7. ответ для Три , на сообщение « ТС, по Европе ездили с мужем очень... »

Цитата Сообщение от Три Посмотреть сообщение
    ТС, по Европе ездили с мужем очень много, но только на арендованных машинах - раз 10 уже за последние 3 года, начиная от 7 дней, т.е. месяца 2,5 -3 в общей сложности на колесах, точно не считала.
    Полицейские с проверкой документов не останавливали ни разу.
    ...
    Мне представляется, что если там вас остановят с проверкой, а у вас не будет пресловутого МВУ, то отпустят с миром и без штрафа, там дорожные полицейские вменяемые.
    Меня тоже за 15 лет езды по Европе на разных машинах (и рентованных, и своих) не останавливали ни разу, но это, к сожалению, не говорит о том, что это невозможно. Хотелось бы, повторю, полагаться не на чье-то доброе сердце, а на букву закона
    Да, я занудствую Это старость крадется неслышными шагами

8. ответ для фыва , на сообщение « Меня тоже за 15 лет езды по Европе на... »

Цитата Сообщение от фыва Посмотреть сообщение
    Меня тоже за 15 лет езды по Европе на разных машинах (и рентованных, и своих) не останавливали ни разу, но это, к сожалению, не говорит о том, что это невозможно. Хотелось бы, повторю, полагаться не на чье-то доброе сердце, а на букву закона
    Да, я занудствую Это старость крадется неслышными шагами

Вы раньше-то как по Европе передвигались - без МВУ?

а теперь чего боитесь?

9. ответ для Три , на сообщение « Вы раньше-то как по Европе... »

Цитата Сообщение от Три Посмотреть сообщение
    а теперь чего боитесь?
    А теперь старею
    Елки, имею право стать законопослушной?

10. ответ для фыва , на сообщение « Про МВУ - опять и сызнова и снова »

Ну, так запишите параграф и пункт из Венской Конвенции и тычьте им в нос.
    Вместе с вод. удостоверением.
    По-моему, это очень законопослушно.

Страница 1 из 3 123 Последняя »