Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Договор КП по нотариальной доверенности.

Наш человек Аватар для ~Bambini~

Договор КП по нотариальной доверенности.

Добрый день!

Очень признательна буду за ответ на свой вопрос.

Итак, мы решили расширяться. Продаем свою квартиру Покупателю через агенство А и покупаем другую у Продавца через агенство Б.
    Заключили ПДКП с тем и другим с полученем/внесением задатка в размере 35 000 руб.

Да, 2/3 средств на покупку картиры мы берем с проданных за нашу квартиру средств, а оставшуюся часть берем в ипотеку в ВТБ24.

Сделка в рег. палате назначена, пердварительно, на пятницу. Но, буквально, в прошлую пятницу Агент Продавца из агенства Б поставила нас перед фактом, что квартира будет продаваться по нот. доверенности., т.к. Продавец уехала отдыхать.

В ПДКП указано, что задаток в одинарном размере мне могут вернуть в случае отказа банка, но банк не увидел в этом ничего мешающего совершнию сделки, мол, это обычная практика.

Наш Покупатель уже подал документы на продажу своей квартиры и ждет, когда мы выйдем на сделку.

Но я боюсь покупать квартиру по довернности (столько случаев мошенничества).

Подскажите какие риски?
    А главное, если я откажусь от сделки, то обязана буду вернуть своему Покупателю 70000 руб. Но смогу ли я получить такую же сумму от Продавца, ведь в ПДКП не обговаривалась купля/продажа по нотариальной доверенности.

Буду очень признательна за ваши советы.
    Я не волшебник, я только учусь… (с)

Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте. С точки зрения законности , сделка по доверенности совершенно правомочна. и отказ от сделки будет только Вашей виной. Со всеми вытекающими.
    Единственная опасность - недействительность доверенности. Поэтому свяжитесь с продавцом в день сделки по телефону
    Статья 189. Последствия прекращения доверенности
    1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
    2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.
    3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_27.html#p1803
    © КонсультантПлюс, 1992-2012

Спасибо за ответ

Это, получается, какая-то ловушка... ведь я не заключала ПДКП с доверенными лицами...
    А если и удастся дозвонится, то не акт -что я буду общатся именно с Продавцом или она меня не обманет.
    Но , это все лирика...

Скажите, пожалуйста.
    А отменить действие доверенности Покупатель может только в той же нотариальной конторе, где и подписывал ее? И возможно ли там будет уточнить о действии доверенности перед самой сделкой?

Да, и какой срок оспаривания сделки по закону? Если я застрахуюсь от утраты квартиры, смогули я тогда спать спокойно?

я не думаю, что вам стоит беспокоиться. ПДКП у вас заключен напрямую. Позвонить в нотариальную контору Вы можете, но не факт, что вам дадут эти сведения

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    я не думаю, что вам стоит беспокоиться. ПДКП у вас заключен напрямую. Позвонить в нотариальную контору Вы можете, но не факт, что вам дадут эти сведения
    А разве ПДКП будет иметь какую-либо юр. силу после заключения основного договора КП?

Цитата Сообщение от ~Bambini~ Посмотреть сообщение
    А разве ПДКП будет иметь какую-либо юр. силу после заключения основного договора КП?
    дело не в этом, а в том, что при уклонении от сделки, при правильном договоре ПДКП, можно принудить уклоняющуюся сторону к заключению сделки. На память, ст.445 ГК

7. ответ для Salena , на сообщение « дело не в этом, а в том, что при... »

дело не в этом, а в том, что при уклонении от сделки, при правильном договоре ПДКП, можно принудить уклоняющуюся сторону к заключению сделки. На память, ст.445 ГК
    Но, как же не хочеться потом по судам таскаться

Созвонились с агентом. Та предложила альтернативный вариант. На сделке будет присутсвовать дочь Продавца, а деньги мы будем перечислять уже непосредственно самому Продавцу по ее приезду.

Этот вариант может как-то нас обезопасить в случае, если доверенность будет недействительна на момент сделки?

лично мне кажется, что продавцы и так делают для Вас слишком много

9. ответ для Salena , на сообщение « лично мне кажется, что продавцы и так... »

лично мне кажется, что продавцы и так делают для Вас слишком много
    и на этом спасибо

Но, они могут делать много, а могут и совсем ничего не делать, - главное, чтобы потом не выгнали на улицу.

10. ответ для ~Bambini~ , на сообщение « и на этом спасибо;) Но, они могут... »

Цитата Сообщение от ~Bambini~ Посмотреть сообщение
    и на этом спасибо

Но, они могут делать много, а могут и совсем ничего не делать, - главное, чтобы потом не выгнали на улицу.
    если у вас ПДКП составлен правильно, то даже при признании самого ДКП недействительным на улицу не выгонят.

Страница 1 из 2 12 Последняя »