Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Договор КП по нотариальной доверенности.

  1. #1
    Наш человек Аватар для ~Bambini~
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Не Питер
    Сообщений
    6 575

    Договор КП по нотариальной доверенности.

    Добрый день!

    Очень признательна буду за ответ на свой вопрос.

    Итак, мы решили расширяться. Продаем свою квартиру Покупателю через агенство А и покупаем другую у Продавца через агенство Б.
    Заключили ПДКП с тем и другим с полученем/внесением задатка в размере 35 000 руб.

    Да, 2/3 средств на покупку картиры мы берем с проданных за нашу квартиру средств, а оставшуюся часть берем в ипотеку в ВТБ24.

    Сделка в рег. палате назначена, пердварительно, на пятницу. Но, буквально, в прошлую пятницу Агент Продавца из агенства Б поставила нас перед фактом, что квартира будет продаваться по нот. доверенности., т.к. Продавец уехала отдыхать.

    В ПДКП указано, что задаток в одинарном размере мне могут вернуть в случае отказа банка, но банк не увидел в этом ничего мешающего совершнию сделки, мол, это обычная практика.

    Наш Покупатель уже подал документы на продажу своей квартиры и ждет, когда мы выйдем на сделку.

    Но я боюсь покупать квартиру по довернности (столько случаев мошенничества).

    Подскажите какие риски?
    А главное, если я откажусь от сделки, то обязана буду вернуть своему Покупателю 70000 руб. Но смогу ли я получить такую же сумму от Продавца, ведь в ПДКП не обговаривалась купля/продажа по нотариальной доверенности.

    Буду очень признательна за ваши советы.
    Я не волшебник, я только учусь… (с)

  2. #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравствуйте. С точки зрения законности , сделка по доверенности совершенно правомочна. и отказ от сделки будет только Вашей виной. Со всеми вытекающими.
    Единственная опасность - недействительность доверенности. Поэтому свяжитесь с продавцом в день сделки по телефону
    Статья 189. Последствия прекращения доверенности
    1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
    2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.
    3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

    http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_27.html#p1803
    © КонсультантПлюс, 1992-2012

  3. #3
    Наш человек Аватар для ~Bambini~
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Не Питер
    Сообщений
    6 575

    Спасибо за ответ

    Это, получается, какая-то ловушка... ведь я не заключала ПДКП с доверенными лицами...
    А если и удастся дозвонится, то не акт -что я буду общатся именно с Продавцом или она меня не обманет.
    Но , это все лирика...

    Скажите, пожалуйста.
    А отменить действие доверенности Покупатель может только в той же нотариальной конторе, где и подписывал ее? И возможно ли там будет уточнить о действии доверенности перед самой сделкой?

    Да, и какой срок оспаривания сделки по закону? Если я застрахуюсь от утраты квартиры, смогули я тогда спать спокойно?
    Я не волшебник, я только учусь… (с)

  4. #4
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    я не думаю, что вам стоит беспокоиться. ПДКП у вас заключен напрямую. Позвонить в нотариальную контору Вы можете, но не факт, что вам дадут эти сведения

  5. #5
    Наш человек Аватар для ~Bambini~
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Не Питер
    Сообщений
    6 575

    Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    я не думаю, что вам стоит беспокоиться. ПДКП у вас заключен напрямую. Позвонить в нотариальную контору Вы можете, но не факт, что вам дадут эти сведения
    А разве ПДКП будет иметь какую-либо юр. силу после заключения основного договора КП?
    Я не волшебник, я только учусь… (с)

  6. #6
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от ~Bambini~ Посмотреть сообщение
    А разве ПДКП будет иметь какую-либо юр. силу после заключения основного договора КП?
    дело не в этом, а в том, что при уклонении от сделки, при правильном договоре ПДКП, можно принудить уклоняющуюся сторону к заключению сделки. На память, ст.445 ГК

  7. ответ для Salena , на сообщение « дело не в этом, а в том, что при... »
    #7
    Наш человек Аватар для ~Bambini~
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Не Питер
    Сообщений
    6 575

    Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    дело не в этом, а в том, что при уклонении от сделки, при правильном договоре ПДКП, можно принудить уклоняющуюся сторону к заключению сделки. На память, ст.445 ГК
    Но, как же не хочеться потом по судам таскаться

    Созвонились с агентом. Та предложила альтернативный вариант. На сделке будет присутсвовать дочь Продавца, а деньги мы будем перечислять уже непосредственно самому Продавцу по ее приезду.

    Этот вариант может как-то нас обезопасить в случае, если доверенность будет недействительна на момент сделки?
    Я не волшебник, я только учусь… (с)

  8. #8
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    лично мне кажется, что продавцы и так делают для Вас слишком много

  9. ответ для Salena , на сообщение « лично мне кажется, что продавцы и так... »
    #9
    Наш человек Аватар для ~Bambini~
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Не Питер
    Сообщений
    6 575

    Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    лично мне кажется, что продавцы и так делают для Вас слишком много
    и на этом спасибо

    Но, они могут делать много, а могут и совсем ничего не делать, - главное, чтобы потом не выгнали на улицу.
    Я не волшебник, я только учусь… (с)

  10. ответ для ~Bambini~ , на сообщение « и на этом спасибо;) Но, они могут... »
    #10
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от ~Bambini~ Посмотреть сообщение
    и на этом спасибо

    Но, они могут делать много, а могут и совсем ничего не делать, - главное, чтобы потом не выгнали на улицу.
    если у вас ПДКП составлен правильно, то даже при признании самого ДКП недействительным на улицу не выгонят.

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena