Тема: Как уйти из розницы в опт?

Участник Аватар для наташок

Как уйти из розницы в опт?

У меня достаточно (более 10 лет) опыт работы в торговле на на разных должностях, последние 6 лет работала зам.директора супермаркета. Уволилась с последнего места работы по ряду причин-одна из которых - не могу и не хочу больше быть начальником, устала от прогуливающих и пьющих продавцов, устала от тупых региональных директоров меняющихся как перчатки. Хочу отвечать только за свой участок работы и получать за это адекватные деньги.

Уходить из торговли совсем не хотелось бы. Мне с моей кипучей энергией, коммуникабельностью и любовью к болтовне по телефону - самое место менеджером по продажам, так не берут! Нет опыта активных продаж, да и кадровики отказывают мне мотивируя это тем, что я как бывший начальник (все равно какой) буду представлять угрозу своему непосредственному руководителю.
    Где взять этот опыт продаж? Где могут обучить данной профессии ( не смотря на мой юный 35-ти летний возраст, я очень обучаемая девушка). Как правильно резюме составить, что бы хоть внимание на него обратили? А то зовут только на должности зам. управляющего или управляющего в супер-гипермаркеты, а у меня скулы сводит от одной мысли о руководстве.

2. ответ для наташок , на сообщение « Как уйти из розницы в опт? »
    Космонавт Аватар для Victoria’s Secret

Честно?
    В описанном Вами случае имеет смысл через знакомых, начинать по крайней мере. Я имею ввиду не страшное слово "блат", а когда люди так или иначе знают Вас как человека и готовы в Вас поверить (ну или порекомендовать Вас).
    Только не говорите сразу, что у Вас нет таких знакомых, в 99 % случаях человек с активной жизненной позицией решает этот вопрос успешно.

3. ответ для наташок , на сообщение « Как уйти из розницы в опт? »
    Участник Аватар для наташок

Честно-пречестно!
    К сожалению именно в этой сфере знакомых у меня нет. А то бы я так не разорялась.

Космонавт Аватар для Victoria’s Secret

Цитата Сообщение от наташок Посмотреть сообщение
    Честно-пречестно!
    К сожалению именно в этой сфере знакомых у меня нет. А то бы я так не разорялась.
    Смотрите шире, не обязательно это д.б. начальник оптового отдела
    Почитайте в сети статьи-книги про нетворкинг, у такого активного человека обязательно получится

Про менеджера по продажам вообще.
    "Кадровики" Вас проверяют (и опасения понятны), Ваша задача им грамотно ответить, чтобы было понятно, что Вы рассматриваете этот вариант не от безысходности (т.е. он для Вас проходной - пересидеть что-то), и что реально не начнутся траблы через какое-то время в виде козней, интриг и т.п.

5. ответ для наташок , на сообщение « Как уйти из розницы в опт? »
    Ветеран Аватар для Охохонюшки-хо-хо

И у меня то же, есть желание так кардинально сменить сферу деятельности. Но в этом направлении либо хотят, что бы у соискателя была своя клиентская база или опыт от года в продажах. Но где ж это взять?

6. ответ для наташок , на сообщение « Как уйти из розницы в опт? »
    Активный участник

По продажам есть тренинги, там учат алгоритму продаж. Если найдутся еще несколько человек кому интересно, могу провести мини-тренинг.
    Если хотите получить практический опыт, то также могу предложить за % от продаж ( для мотивации) продавать товар нашего интернет-магазина
    Еще можно почитать книги. Например, Николай Рысев "Активные продажи" и другие его книги.
    Сейчас огромное количество вакансий продажников...есть и с обучением в том числе.