Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Подскажи по отпуску за свой счет

  1. #1

    Подскажи по отпуску за свой счет

    Ситуация следующая, отпуск со 2 июля на 20 дней, далее хочу взять отпуск за свой счет 14 дней (ребенка 3,5 года не с кем оставить) отдел кадров говорит не имею право! Есть ли какие нибудь варианты, или на больняках сидеть?!
    Смотрела новый ТК ни чего не нашла!
    ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ
    Спасибо!

  2. ответ для leka_popova , на сообщение « Подскажи по отпуску за свой счет »
    #2

    отпуск за свой счет дается по согласования с руководством, закон этому никак не препятствует,причем взять Вы его можете в любое время - хоть сразу после очередного отпуска, хоть-перед, хоть - в середине года.В этом вопросе все решает только руководство (есть еще отдельные случаи, когда не могут отказать, но это не Ваш вариант).есть единственное ограничение в законе - не более 15 дней, но и это тоже на усмотрение начальства - в нашей организации летом дают на 2 месяца отпуск за свой счет.
    и если у Вас 2е детей до 15 лет, то Вы по закону можете взять отпуск за свой счет в любое время, какое пожелаете

  3. ответ для leka_popova , на сообщение « Подскажи по отпуску за свой счет »
    #3

    Спасибо! Попробую.

  4. ответ для leka_popova , на сообщение « Спасибо! Попробую. »
    #4

    Цитата Сообщение от leka_popova Посмотреть сообщение
    Спасибо! Попробую.
    пожалуйста)

    ч. 1128 ТК «Отпуск без сохранения заработной платы»

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    кстати, насчет 2-х детей,не уточнила,что обязаны дать,только если это прописано в коллективном договоре ( ст. 263 ТК)

  5. ответ для Lida-КаLida , на сообщение « отпуск за свой счет дается по... »
    #5
    Наш человек Аватар для Йожин з бажин
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Город, трижды рождённый
    Сообщений
    5 845

    Цитата Сообщение от Lidiya. Посмотреть сообщение
    отпуск за свой счет дается по согласования с руководством, закон этому никак не препятствует,причем взять Вы его можете в любое время - хоть сразу после очередного отпуска, хоть-перед, хоть - в середине года.В этом вопросе все решает только руководство (есть еще отдельные случаи, когда не могут отказать, но это не Ваш вариант).есть единственное ограничение в законе - не более 15 дней, но и это тоже на усмотрение начальства - в нашей организации летом дают на 2 месяца отпуск за свой счет.
    и если у Вас 2е детей до 15 лет, то Вы по закону можете взять отпуск за свой счет в любое время, какое пожелаете
    нет такого ограничения в 15 дней, без сохранения зп можно хоть на 2 года взять, если захочется.
    Но количество дней "за свой счет" больше 14 в год не включается в период работы, дающий право на оплачиваемый ежегодный отпуск.
    ♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬

    Кто к нам с чем чего, тот от того и того!

  6. #6

    Цитата Сообщение от Khalisêê Посмотреть сообщение
    нет такого ограничения в 15 дней, без сохранения зп можно хоть на 2 года взять, если захочется.
    Но количество дней "за свой счет" больше 14 в год не включается в период работы, дающий право на оплачиваемый ежегодный отпуск.
    как-раз этот комментарий к своему сообщению сейчас хотела подписать (я писала о том, что по согласованию можно больше дней отдыхать)

  7. ответ для leka_popova , на сообщение « Подскажи по отпуску за свой счет »
    #7
    Наш человек Аватар для Клариса
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    город, которого нет
    Сообщений
    7 499

    Цитата Сообщение от leka_popova Посмотреть сообщение
    Ситуация следующая, отпуск со 2 июля на 20 дней, далее хочу взять отпуск за свой счет 14 дней (ребенка 3,5 года не с кем оставить) отдел кадров говорит не имею право! Есть ли какие нибудь варианты, или на больняках сидеть?!
    Смотрела новый ТК ни чего не нашла!
    ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ
    Спасибо!
    да, до 3-х лет вы бы такое право имели -а теперь уже нет, увы. договаривайтесь.

  8. #8
    Наш человек Аватар для Юха
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    5 645

    Цитата Сообщение от Khalisêê Посмотреть сообщение
    нет такого ограничения в 15 дней, без сохранения зп можно хоть на 2 года взять, если захочется.
    Но количество дней "за свой счет" больше 14 в год не включается в период работы, дающий право на оплачиваемый ежегодный отпуск.
    А на этом месте поподробнее можно? Т.е. я могу не увольняться с работы, а просто написать что хочу пойти в неоплачиваемый отпуск на 2 - 3 года, а потом вернуться на работу? Актуально мне это в связи с тем что ребёнок скоро в школу пойдёт.

  9. ответ для leka_popova , на сообщение « Подскажи по отпуску за свой счет »
    #9
    Элита Аватар для Max_i_Lu
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    2 061

    Вроде, матери-одиночки также имеют право на большее количество дней за свой счет. (Правда не знаю, насколько это конкретно для вас актуально)

  10. ответ для Юха , на сообщение « А на этом месте поподробнее можно? Т.е.... »
    #10
    Наш человек Аватар для Йожин з бажин
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Город, трижды рождённый
    Сообщений
    5 845

    Цитата Сообщение от Юха Посмотреть сообщение
    А на этом месте поподробнее можно? Т.е. я могу не увольняться с работы, а просто написать что хочу пойти в неоплачиваемый отпуск на 2 - 3 года, а потом вернуться на работу? Актуально мне это в связи с тем что ребёнок скоро в школу пойдёт.
    да, можете, при согласии работодателя. Это главное.

    Кстати, матерям-одиночкам никакого преимущества в отпусках без сохранения з/п нет.
    Есть определенные случаи, когда работодатель обязан дать отпуск без сохранения з/п.
    Это:
    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
    все остальное - на усмотрение работодателя

    что касается матерей-одиночек:
    Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
    ключевое слово - могут. А могут и "не могут"
    ♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬

    Кто к нам с чем чего, тот от того и того!

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2017 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena