Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Кто занимается шахматами, со скольки?

Активный участник

Кто занимается шахматами, со скольки?

Девочки, подскажите, со скольки ваши детки начали занятия шахматами? Если без пяти минут 4, это рано? По Вашему опыту, деткам нравится? Не большая ли нагрузка? Спасибо
    [IMG]http://www.forum.littleone.ru/editpost.php?do=editpost&p=36673494[IMG]

Активный участник Аватар для -Снег-

Моя с 5 лет занимается. Нам тренер говорил, что самый оптимальный возраст для старта 4-5 лет. Шахматы она обожает. Вот уж не подумала бы, что девочка в таком возрасте может так увлечься такой серьезной игрой)

В перезагрузке Аватар для Frosia B.

С 4-х. Дедушка учит Сейчас уже вполне прилично играет.

с 4х начали заниматься

5. ответ для Lively Heart , на сообщение « с 4х начали заниматься »
    Старожил Аватар для гардарика

С четырех

Активный участник

Спасибо за ответы! Какие, с Вашей токи зрения, плюсы дает игра? Развитие логического мышления?

Наш человек

Мой сын начал в восемь (просто раньше не складывалось). Тренер, сравнивая его с детками, которые начали раньше (4-5 лет), тихо признался, что смысла большого нет, т е ребенок подросший все в разы быстрее схватывает и попадает на тот же уровень, что и дети после 2 лет занятий за полгода. Другой вопрос, что шахматы могут (не всегда) помочь с развитием чего-то еще (памяти, усидчивости и ты пы). Второго сына не планирую отдавать раньше 5-6 лет.

Наш человек

Цитата Сообщение от Anushenka Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы! Какие, с Вашей токи зрения, плюсы дает игра? Развитие логического мышления?
    Я вот тоже так думала, но возможно это заблуждение. Недавно проходили тесты у психолога (хотелось посмотреть "наклонности"сына), так вот обнаружились проблемы с логикой, хотя в шахматы играет неплохо. Психолог выдала кучу задач и на мой вопрос (про связь шахмат и логического мышления) ответила, что это немного другое (понятно, что хуже не будет, но одни шахматы не помогут). А у дочери, которая в шахматы не играет вообще, с логикой все супер .

9. ответ для alisto , на сообщение « Я вот тоже так думала, но возможно это... »
    Старожил

Цитата Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
    Я вот тоже так думала, но возможно это заблуждение. Недавно проходили тесты у психолога (хотелось посмотреть "наклонности"сына), так вот обнаружились проблемы с логикой, хотя в шахматы играет неплохо. Психолог выдала кучу задач и на мой вопрос (про связь шахмат и логического мышления) ответила, что это немного другое (понятно, что хуже не будет, но одни шахматы не помогут). А у дочери, которая в шахматы не играет вообще, с логикой все супер .
    Игра в шахматы развивает только навыки шахматной игры. Другое дело, если бы программа обучения предусматривала перенос шахматных идей в др. области знаний. Таких программ не встречал. Я, как и другие тренеры, для сглаживания упомянутой проблемы пытаюсь что-то придумать фактически на обывательском уровне.

10. ответ для alisto , на сообщение « Мой сын начал в восемь (просто раньше... »
    Активный участник Аватар для -Снег-

Цитата Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
    Мой сын начал в восемь (просто раньше не складывалось). Тренер, сравнивая его с детками, которые начали раньше (4-5 лет), тихо признался, что смысла большого нет, т е ребенок подросший все в разы быстрее схватывает и попадает на тот же уровень, что и дети после 2 лет занятий за полгода. Другой вопрос, что шахматы могут (не всегда) помочь с развитием чего-то еще (памяти, усидчивости и ты пы). Второго сына не планирую отдавать раньше 5-6 лет.
    То есть ребенок,занимающейся с 8 лет, за полгода получает 2-3 разряд?

Страница 1 из 2 12 Последняя »