Страница 4 из 432 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 

Тема: МАЙЧАТА-2009

  1. ответ для Танюшенция , на сообщение « МАЙЧАТА-2009 »
    #31
    со звезды Аватар для mariyagen
    Регистрация
    10.10.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    43 098

    а я не могу,срываюсь...

  2. ответ для sugarbaby , на сообщение « Спокойствие только спокойствие! Про... »
    #32
    Мега-элита Аватар для Танюшенция
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    4 867

    Цитата Сообщение от sugarbaby Посмотреть сообщение
    Спокойствие только спокойствие!
    Про фотоссесию ты уж зря закипела, тк ребенку до твоих фоток совсем все равно Ну не получилось и ладно.
    Про остальное. Ну понятно что терпение у всех когда либо заканчивается и надо искать какие то варианты. Я на своих периодически срываюсь, тк доводят обе.
    Тк мы живем вместе с бабушкой, то они всегда защиту у нее находят и мои воспитательные меры иногда уходят в никуда
    В качестве, успокоительного только пустырник знаю, пью его обычно перед полетом на самолете
    да дело то не в фотосесии,а то что он мне губу разбил. не сппециально конечно.но в этом ведь дима,прыгает так всегда,что то головой боднет в глаз то подпрыгнет так что ударит то еще чего. Я все понмиаю,ребенок,но когда искры из глаз сыплются,то уже терпелка кончается
    Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому

    Сыночек-подросток 14 лет и лапочка-дочка 6 лет

  3. #33
    Участник Аватар для pupyshka
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    м.Пр.Просвещения
    Сообщений
    154

    Цитата Сообщение от Танюшенция Посмотреть сообщение
    да дело то не в фотосесии,а то что он мне губу разбил. не сппециально конечно.но в этом ведь дима,прыгает так всегда,что то головой боднет в глаз то подпрыгнет так что ударит то еще чего. Я все понмиаю,ребенок,но когда искры из глаз сыплются,то уже терпелка кончается
    согласна с Наташей, только спокойствие и терпение. Конечно когда физически никому не вредят (вот у нас сейчас это проблема). а то что терпения не хватает, то тут уже ничего не поделаешь. все мы срываемся.

    я вот на Алинку жалуюсь, но в общем с ней все же всегда можно договориться, но у меня не всегда есть время и настроение, поэтому возникают конфликты. к тому же иногда хочется, чтоб не я ее уговаривала, а она просто без пререканий сделала то, что ее попросили. зато у нас вот сейчас большая проблема началась -обидчивость и лень. надувает губы и начинает на всех огрызаться, что всех не любит, что уйдет и даже может подойти ударить. так что я уже пару раз дала по попе, т.к. предупредила, если еще раз увижу что дерется, то накажу по попе. если злишься, пожалуйста. твое право, но руки распускать не разрешаю. и лениться стала заниматься, ничего не хочет делать, ни лепить, ни рисовать. ни буквы учить, ну ничего. даже в конструктор не играет. только бесятся с племянниками. решила пока ее не заставлять. помотрю, что дальше будет


    "Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества" (с) Сухомлинский

  4. ответ для Танюшенция , на сообщение « МАЙЧАТА-2009 »
    #34
    Участник Аватар для pupyshka
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    м.Пр.Просвещения
    Сообщений
    154

    кстати, мы сейчас с Алинкой перед сном читаем по 1 терапевтической сказке. Называется 50 исцеляющих сказок от 33 капризов. Мы сначала читаем, потом ее еще разбираем, она вопросы задает. А когда у нас возникают конфликты, я ей вспоминаю одну из сказок, как там было. Иногда очень даже помагает. Еще мне понравилась книжка, ее мама написала для своей дочери, мы ее уже раз по 5 всю прочли (Сказки от слез, Мария Кутовая). До этого у нас была книга про Машу и Ойку. Почему-то у меня Алинка не слушает сказки длинные про принцесс, а все что было мы уже перечитали. А эти очень даже слушает. Причем раньше ей важно было именно на картинки смотреть и услышав что-то просила показать, а тут просто текст. она слушает и как мне кажется выводы все же делает.

  5. #35
    Мега-элита Аватар для Танюшенция
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    4 867

    Цитата Сообщение от pupyshka Посмотреть сообщение
    согласна с Наташей, только спокойствие и терпение. Конечно когда физически никому не вредят (вот у нас сейчас это проблема). а то что терпения не хватает, то тут уже ничего не поделаешь. все мы срываемся.

    я вот на Алинку жалуюсь, но в общем с ней все же всегда можно договориться, но у меня не всегда есть время и настроение, поэтому возникают конфликты. к тому же иногда хочется, чтоб не я ее уговаривала, а она просто без пререканий сделала то, что ее попросили. зато у нас вот сейчас большая проблема началась -обидчивость и лень. надувает губы и начинает на всех огрызаться, что всех не любит, что уйдет и даже может подойти ударить. так что я уже пару раз дала по попе, т.к. предупредила, если еще раз увижу что дерется, то накажу по попе. если злишься, пожалуйста. твое право, но руки распускать не разрешаю. и лениться стала заниматься, ничего не хочет делать, ни лепить, ни рисовать. ни буквы учить, ну ничего. даже в конструктор не играет. только бесятся с племянниками. решила пока ее не заставлять. помотрю, что дальше будет
    ну конечно у нее период щас такой бесячесва. новыые впчатения-на море ,вот и заблыа она про всякие занимался,итак надоели навреное за целый год пусть побесится%)

    Цитата Сообщение от pupyshka Посмотреть сообщение
    кстати, мы сейчас с Алинкой перед сном читаем по 1 терапевтической сказке. Называется 50 исцеляющих сказок от 33 капризов. Мы сначала читаем, потом ее еще разбираем, она вопросы задает. А когда у нас возникают конфликты, я ей вспоминаю одну из сказок, как там было. Иногда очень даже помагает. Еще мне понравилась книжка, ее мама написала для своей дочери, мы ее уже раз по 5 всю прочли (Сказки от слез, Мария Кутовая). До этого у нас была книга про Машу и Ойку. Почему-то у меня Алинка не слушает сказки длинные про принцесс, а все что было мы уже перечитали. А эти очень даже слушает. Причем раньше ей важно было именно на картинки смотреть и услышав что-то просила показать, а тут просто текст. она слушает и как мне кажется выводы все же делает.
    оо книги... я ненвижу карлсона. зря мы начали его читать в этом возрасте. Дима теперь гвоорит,что болеть он хочет, и чтото еще позаимствовал оттуда неправильное,не помню уже

    мы тоже стараемся акцентировать на какие то поучительные сказки и сихи,но конечно он все проговаривает,обсуждаем все что да почему,но у меня подозрение.что свои поступки он еще не связывает с конкретной историей и нравоучения ему пока рано через книги. хотя плохое вот берет из книг
    Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому

    Сыночек-подросток 14 лет и лапочка-дочка 6 лет

  6. #36
    Элита
    Регистрация
    20.11.2008
    Адрес
    Приморский район ул. Савушкина
    Сообщений
    2 160

    Цитата Сообщение от Танюшенция Посмотреть сообщение
    да дело то не в фотосесии,а то что он мне губу разбил. не сппециально конечно.но в этом ведь дима,прыгает так всегда,что то головой боднет в глаз то подпрыгнет так что ударит то еще чего. Я все понмиаю,ребенок,но когда искры из глаз сыплются,то уже терпелка кончается
    сомневаюсь, что он хотел именно разбить губу тебе аккуратнее надо быть
    У тебя мальчик, а не девочка, поэтому и поведение такое
    Цитата Сообщение от Танюшенция Посмотреть сообщение
    ну конечно у нее период щас такой бесячесва. новыые впчатения-на море ,вот и заблыа она про всякие занимался,итак надоели навреное за целый год пусть побесится%)



    оо книги... я ненвижу карлсона. зря мы начали его читать в этом возрасте. Дима теперь гвоорит,что болеть он хочет, и чтото еще позаимствовал оттуда неправильное,не помню уже

    мы тоже стараемся акцентировать на какие то поучительные сказки и сихи,но конечно он все проговаривает,обсуждаем все что да почему,но у меня подозрение.что свои поступки он еще не связывает с конкретной историей и нравоучения ему пока рано через книги. хотя плохое вот берет из книг
    Мы не учим буквы, книжки читаем только короткие детские Поведение копируем со старшей сестры.
    Я уже пожалела, что прочитали с Ксю в детстве такие книги, как: "Незнайка", "Мумий Тролль", "Маленький принц" и тд. Все это им теперь задают на лето, а моя не хочет читать, тк все помнит
    Ксения 08.04.2003
    Дарья 11.05.2009
    Арина 28.03.2013
    Ром и Тим 25.02.2016

    Наташа

  7. ответ для Танюшенция , на сообщение « МАЙЧАТА-2009 »
    #37
    Мега-элита Аватар для Танюшенция
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    4 867

    про крзис 3 лет:
    Наконец-то вашему ребенку ровно три. Он уже почти самостоятельный: ходит, бегает и разговаривает... Ему многое можно доверить самому. Ваши требования непроизвольно возрастают. Он во всем пытается помочь вам.

    И вдруг... вдруг... С вашим любимцем что-то происходит. Он меняется прямо на глазах. И самое главное - в худшую сторону. Как будто кто-то подменил ребенка и вместо уступчивого, мягкого и податливого, как пластилин, человечка, подсунул вам вредное, своенравное, упрямое капризное существо.

    - Мариночка, принеси, пожалуйста, книгу, - ласково просит мама.
    - Не плинесу, - твердо отвечает Маринка.
    - Дай, внученька, я тебе помогу, - как всегда, предлагает бабушка.
    - Нет, я сама, - упрямо возражает внучка.
    - Пойдем погуляем.
    - Не пойду.
    - Иди обедать.
    - Не хочу.
    - Послушаем сказку.
    - Не буду...

    И так весь день, неделю, месяц, а иногда и год, ежеминутно, ежесекундно... Как будто в доме уже не малыш, а "нерво-трепало" какое-то. Отказывается от того, что ему всегда очень нравилось. Все делает всем назло, во всем проявляет непослушание, пусть даже в ущерб собственным интересам. А как обижается, когда пресекают его шалости... Любые запреты перепроверяет. То пускается в рассуждения, то, вообще, перестает говорить... Вдруг отказывается от горшка... словно робот, запрограммированно, недослушав вопросы и просьбы, отвечает всем: "нет", "не могу", "не хочу", "я не буду". "Когда кончатся наконец это сюрпризы? - переспрашивают родители. - Что делать с ним? Неуправляем, эгоистичен, упрям.. Все хочет сам, а еще не умеет". "Неужели мама и папа не понимают, что их помощь мне не нужна?" - думает малыш, утверждая свое "я". - "Неужели они не видят, какой я умный, какой красивый! Я самый лучший!" - любуется сам собой ребенок в период "первой любви" к себе, испытывая новое головокружительное чувство - "Я сам!"
    Он выделил себя как "Я" среди множества окружающих его людей, противопоставил себя им. Он хочет подчеркнуть свое отличие от них.

    - "Я сам!"
    - "Я сам!"
    - "Я сам"...

    И это утверждение "Я-системы" - основа личности к концу раннего детства. Прыжок от реалиста к фантазеру завершается "возрастом упрямств". Упрямством можно превратить свои фантазии в реальность и отстоять их.
    В 3 года дети ожидают от семьи уже признания независимости и самостоятельности. Ребенок хочет, чтобы его мнение спросили, чтобы посоветовались с ним. И он не может ждать, что это будет когда-нибудь в дальнейшем. Он просто еще не понимает будущего времени. Ему все надо сразу, немедленно, сейчас. И он пытается любой ценой завоевать самостоятельность и самоутвердить себя в победе, пусть даже приносящей неудобства из-за конфликта с близкими людьми.

    Возросшие потребности трехлетнего ребенка уже не могут быть удовлетворены и прежним стилем общения с ним, и прежним образом жизни. И в знак протеста, отстаивая свое "я", малыш ведет себя "вопреки родителям", испытывая противоречия между "хочу" и "надо".

    Но ведь мы говорим о развитии ребенка. А всякому процессу развития, помимо медленных перемен, свойственны и скачкообразные переходы-кризисы. На смену постепенным накоплениям изменений в личности ребенка приходят бурные переломы - ведь невозможно повернуть развитие вспять. Представьте себе цыпленка, еще не вылупившегося из яйца. Как безопасно ему там. И все-таки хоть инстинктивно, но он разрушает скорлупу, чтоб выбраться наружу. Иначе он просто задохнулся бы под ней.

    Опека наша для ребенка - та же скорлупа. Ему тепло, ему уютно и безопасно быть под ней. В какой-то миг она ему необходима. Но наш малыш растет, меняясь изнутри, и вдруг приходит срок, когда он сознает, что скорлупа мешает росту. Пусть рост болезненный... и все-таки ребенок уже не инстинктивно, а соз-на-тель-но ломает "скорлупу", чтоб испытать превратности судьбы, познать непознанное, изведать неизведанное. И главное открытие - открытие себя. Он независим, он все может. Но... в силу возрастных возможностей малыш никак не может обойтись без матери. И он за это сердится на нее и "мстит" слезами, возражениями, капризами. Свой кризис он не может утаить, тот, словно иглы у ежа, торчит наружу и весь направлен только против взрослых, которые все время рядом с ним, ухаживают за ним, предупреждают все его желания, не замечая и не понимая, что он уже все может делать сам. С другими взрослыми, со сверстниками, братьями и сестрами ребенок даже и не собирается конфликтовать.

    По мнению психологов, малыш в 3 года переживает один из кризисов, окончание которого знаменует новый этап детства - дошкольное детство.

    Кризисы необходимы. Они как движущая сила развития, своеобразные ступеньки его, этапы смены ведущей деятельности ребенка.

    В 3 года ведущей деятельностью становится ролевая игра. Ребенок начинает играть во взрослых и подражать им.

    Неблагоприятным последствием кризисов является повышенная чувствительность мозга к воздействиям окружающей среды, ранимость ЦНС в связи с отклонениями в перестройке эндокринной системы и метаболизма. Иначе говоря, кульминационный момент кризиса - это и прогрессивный, качественно новый эволюционный скачок, и неблагоприятный для состояния здоровья ребенка функциональный дисбаланс.
    Функциональный дисбаланс поддерживается также бурным ростом тела ребенка, увеличением его внутренних органов. Адаптационно-компенсаторные возможности детского организма уменьшаются, дети более подвержены заболеваниям, особенно нервно-психическим. В то время как физиологические и биологические перестройки кризиса не всегда обращают на себя внимание, изменения в поведении и характере малыша заметны всем.

    Как надо вести себя родителям в период кризиса ребенка 3-х лет:

    По тому, на кого направлен кризис ребенка 3-х лет, можно судить о его привязанностях. Как правило, в центре событий оказывается мать. И главная ответственность за правильный выход из этого кризиса возлагается на нее. Запомните, что малыш страдает от кризиса сам. Но кризис 3-х лет - это важный этап в психическом развитии ребенка, знаменующий переход на новую ступеньку детства. Поэтому, если вы увидели, что очень резко изменился ваш любимец, и не в лучшую сторону, постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибкими в воспитательных мероприятиях, расширяйте права и обязанности малыша и в пределах разумного дайте вкусить ему самостоятельность, чтобы насладиться ею.

    Знайте, что ребенок не просто не соглашается с вами, он испытывает ваш характер и находит в нем слабые места, чтобы воздействовать на них при отстаивании своей независимости. Он по нескольку раз в день перепроверяет у вас - действительно ли то, что вы запрещаете ему, запрещено, а может быть - можно. И если есть хоть малейшая возможность "можно", то ребенок добивается своего не у вас, так у папы, у бабушек, дедушек. Не сердитесь за это на него. А лучше сбалансируйте правильно поощрения и наказания, ласку и строгость, не забывая при этом, что "эгоизм" ребенка наивный. Ведь это мы, а не кто иной приучили его к тому, что любое его желание - как приказ. И вдруг - что-то почему-то нельзя, что-то запрещено, в чем-то отказывают ему. Мы изменили систему требований, а почему - ребенку трудно понять.

    И он в отместку твердит вам "нет". Не обижайтесь за это на него. Ведь это ваше обычное слово, когда вы воспитываете его. А он, считая себя самостоятельным, подражает вам. Поэтому, когда желания малыша намного превосходят реальные возможности, найдите выход в ролевой игре, которая с 3-х лет становится ведущей деятельностью ребенка.

    К примеру, ваш ребёнок не хочет кушать, хотя голодный. Вы не упрашивайте его. Накройте стол и посадите на стульчик мишку. Изобразите, будто мишка пришел обедать и очень просит малыша, как взрослого, попробовать, не слишком ли горячий суп, и, если можно, покормить его. Ребенок, как большой, садится рядом с игрушкой и незаметно для себя, играя, вместе с мишкой съедает полностью обед.

    В 3 года самоутверждению ребенка льстит, если вы звоните лично ему по телефону, шлете письма из другого города, просите его совета или делаете ему какие-нибудь "взрослые" подарки типа шариковой ручки для письма.

    Для нормального развития малыша желательно во время кризиса 3-х лет, чтобы ребенок ощущал, что все взрослые в доме знают, что рядом с ними не малыш, а равный им товарищ их и друг.
    Автор: А.И. Баркан

  8. ответ для Танюшенция , на сообщение « МАЙЧАТА-2009 »
    #38
    Мега-элита Аватар для Танюшенция
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    4 867

    пара статей еще про кризис кому интересно почитайте
    http://babynet.ru/1-3/vospitanie/3.html
    http://www.gromootwod.ru/index.php?o...=article&id=73

  9. ответ для Танюшенция , на сообщение « МАЙЧАТА-2009 »
    #39
    Хранитель Аватар для N_a_t_a_l_y
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    м. Черная речка
    Сообщений
    11 825

    А я думаю, куда все пропали? А я оказывается на топ не поднисалась

    Мы сегодня ходили в бассейн большой. Сначала Маша испугалась, вцепилась в руки. Были в свимтренере. Потом осмелела, под конец со мной плавала на глубину 6 метров. Последний раз я плыла на спине, а она ехала сверху и держалась за купальник.

  10. ответ для N_a_t_a_l_y , на сообщение « А я думаю, куда все пропали? А я... »
    #40
    Мега-элита Аватар для Полярная звезда
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Сертолово
    Сообщений
    4 458

    Всем привет!
    С новым домиком!

    Да, Тань, я еще июнь работаю (осталось 5 рабочих дней). Детей почему то летом тоже в сад водят... в июле я в отпуске в августе за свой счет.

    Цитата Сообщение от Танюшенция Посмотреть сообщение
    да дело то не в фотосесии,а то что он мне губу разбил. не сппециально конечно.но в этом ведь дима,прыгает так всегда,что то головой боднет в глаз то подпрыгнет так что ударит то еще чего. Я все понмиаю,ребенок,но когда искры из глаз сыплются,то уже терпелка кончается
    Такое ощущение что это ты про Мишу пишешь....Сегодня кинул мне один конец скакалки, чтоб я с ним поиграла, и попал мне в глаз ручкой, я понимаю что это не специально, НО больно было....Мне иногда его истерики-капризы-самоутверждения так надоедают, а особенно мы любим в общественных местак показательный концерт с паданием закатить, или например устроит ор на всю маршрутку. Так то, дома например, я говорю что мне это не приятно и он себя плохо ведет и либо его отправляю в другую комнату успокаиваться, либо сама ухожу. Иногда помогает. Успокоиться, придет "Я больше не буду капризничать/обижать тебя/плохо себя вести. Я буду слушаться" Я: "Когда ты будешь себя хорошо вести?" Миша: "Вечером" или "Завтра". Я: "уже вечер, можешь начинать слушаться". Но этих обещаний хватает минут на 1-5....

    Мой Ангел, помни обо мне... Будь рядом каждый жизни миг...
    Дай силы всё, что мне дано, пройти с достоинством... И крик
    души чужой воспринимать всем сердцем, всей своей душой...
    И чтобы смог всегда помочь... Мой Ангел, будь всегда со мной.

Страница 4 из 432 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •