Тема: отчим хочет отписать квартиру

Ветеран Аватар для Мама Маруся

отчим хочет отписать квартиру

Здравствуйте!Отчим хочет написать завещание на квартиру в мою пользу.Но узнал,что вступая в наследство мне нужно будет выплатить приличную сумму государству.Подскажите как лучше поступить,завещание,дарственная или уже сейчас оформить ДКП?
    С Уважением,Марина.

2. ответ для Мама Маруся , на сообщение « отчим хочет отписать квартиру »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    Налог на наследство отменен уже несколько лет.
    Имейте ввиду, что при наличии завещания могут образоваться наследники с обязательной долей ( нетрудоспособные родственники первой очереди наследования-дети, супруг, родители). Кроме того, завещание можно переписывать много раз.
    Если отчим Вас не удочерял, то при дарении Вы должны будете заплатить налог 13%

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Налог на наследство... »

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    Налог на наследство отменен уже несколько лет.
    Имейте ввиду, что при наличии завещания могут образоваться наследники с обязательной долей ( нетрудоспособные родственники первой очереди наследования-дети, супруг, родители). Кроме того, завещание можно переписывать много раз.
    Если отчим Вас не удочерял, то при дарении Вы должны будете заплатить налог 13%
    Нет,отчим меня не удочерял,на момент брака с мамой я уже была взрослым человеком.
    Мда,наследники могут образоваться,не исключено,сейчас то их даже на горизонте не видно.Думали,что подарению самый оптимальный вариант.Как же тогда лучше,чтобы и овцы целы и волки сыты? Я со своей семьей проживаю с ним,прописана в другом месте.Он инвалид и требуется уход ну и естественно мат.поддержка,на пенсию далеко не уедешь.Поэтому он и решил вдруг поднять такой вопрос,как бы отблагодарить нас,что не бросили его после смерти моей мамы-его жены.Но надо так,чтобы он не утратил право на пожизненное проживание.

4. ответ для Мама Маруся , на сообщение « отчим хочет отписать квартиру »

тогда самое лучшее - договор ренты. Ему спокойнее, что написано, что и как Вы ему должны, он остается жить в этой квартире и наследники - идут лесом. Но договор ренты иногда сами старики пытаются оспорить, если начинает крыша ехать и кажется всякое.... Поэтому, нужно немножко беспокоиться, чтобы было чем доказать в суде, что вы исплняете то, что написано будет в договоре.
    Можно ДКП с правом пожизненного проживания.
    При обоих этих вариантах квартиры будет совместно-нажитым имуществом с супругом и подлежать разделу при разводе.. Это я так... на всякий случай.
    Если он согласен подарить, то можно провести двойное дарение - он -жене( налога нет=близкий родственник), а она -Вам- тоже налога нет. Это немного дольше и зависит еще от отношений с мамой, т.к не факт, что мама не откажется "дарить дальше"

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    тогда самое лучшее - договор ренты. Ему спокойнее, что написано, что и как Вы ему должны, он остается жить в этой квартире и наследники - идут лесом. Но договор ренты иногда сами старики пытаются оспорить, если начинает крыша ехать и кажется всякое.... Поэтому, нужно немножко беспокоиться, чтобы было чем доказать в суде, что вы исплняете то, что написано будет в договоре.
    Можно ДКП с правом пожизненного проживания.
    При обоих этих вариантах квартиры будет совместно-нажитым имуществом с супругом и подлежать разделу при разводе.. Это я так... на всякий случай.
    Если он согласен подарить, то можно провести двойное дарение - он -жене( налога нет=близкий родственник), а она -Вам- тоже налога нет. Это немного дольше и зависит еще от отношений с мамой, т.к не факт, что мама не откажется "дарить дальше"
    Разводиться мне не с кем,а мама умерла три года назад.
    Наверно,пусть пишет завещание,а там уж как будет.
    Спасибо большое за разъяснения.

6. ответ для Мама Маруся , на сообщение « отчим хочет отписать квартиру »

Простите, я не поняла, что мама уже умерла:-( Почему-то решила, что он на будущее страхуется...
    Если он согласен, то для Вас самое выгодное - купля-продажа.