Тема: Сын обзывает папу плохим слвом...

  1. #1
    Космонавт
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    м. "Просвет"
    Сообщений
    21 767

    Сын обзывает папу плохим слвом...

    Добрый день!
    Случилось в моей жизни проишествие, с которым самостоятельно справиться я не могу.
    Наш сын (3г.10 мес.) стал употреблять к папе слово - придурок.
    "Ты можешь замолчать...придурок"
    Я взяла сына за руку, повела в ванную, говорю: "сейчас буду тебе рот с мылом мыть, нельзя такое говорить папе. Иди извиняйся"

    Сын плакал, сказал больше не буду так говорить...но вижу что не понял ничего ребенок....
    Я хочу приложить максимум усилий, чтобы изменить такое поведение сына.

    Как разрешить эту ситуацию?

  2. ответ для Марина1978 , на сообщение « Сын обзывает папу плохим слвом... »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    ребенок всегда впитывает то, что слышит вокруг: в семье, на улице и т. д. Так что удивляться тут нечему. Наверно, вам стоит самим лучше контролировать свои выражения, иначе ребенок будет в недоумении: "родители так говорят, а мне говорят, что нельзя". Возможно, после вашего разговора, сын уже и не будет так говорить. Вы можете еще раз спокойно с ним обсудить ,что такие слова в семье не приняты и их никто не говорит .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый вечер! ребенок всегда... »
    #3
    Космонавт
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    м. "Просвет"
    Сообщений
    21 767

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!

    ребенок всегда впитывает то, что слышит вокруг: в семье, на улице и т. д. Так что удивляться тут нечему. Наверно, вам стоит самим лучше контролировать свои выражения, иначе ребенок будет в недоумении: "родители так говорят, а мне говорят, что нельзя". Возможно, после вашего разговора, сын уже и не будет так говорить.
    Вы можете еще раз спокойно с ним обсудить ,что такие слова в семье не приняты и их никто не говорит .
    Я и не удивляюсь. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что мы сами виноваты в таком поведении сына.
    У меня был вопрос: как разрешить ситуацию, при условии что дома будет введен жесткий ценз на плохие слова.

    Если я правильно поняла Вас, то только разговоры и объяснения, что такие слова дома не приняты? никаких наказаний, ограничений в играх и т.п.?

  4. ответ для Марина1978 , на сообщение « Сын обзывает папу плохим слвом... »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Да, вы поняли правильно .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для Марина1978 , на сообщение « Сын обзывает папу плохим слвом... »
    #5
    Активный участник Аватар для сопрано
    Регистрация
    28.08.2009
    Сообщений
    591

    Ольга, здравствуйте, у меня подобная проблема. Дочка говорит папе "Уйди!" или ласковым голосом: "Папочка, уйди пожалуйста!". Дома никто так не говорит, возможно в гостях у бабушки могла подцепить, но она примерно раз в неделю встречаетсмя с ней, а то и реже. Я поняла ваш совет по поводу объяснений и разговоров. Хотела уточнить: стоит ли говорить, что папе это неприятно, что он обидится и не будет с тобой гулять, играть и т.д. Или достаточно говорить, что "так не принято"??

  6. ответ для Марина1978 , на сообщение « Сын обзывает папу плохим слвом... »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Вы не уточнили возраст ребенка . маленький ребенок часто говорит "уйди" , чтобы выразить неудовольствие . Вы вполне можете сказать ребенку, что когда прогоняют -это неприятно, от этого портится настроение и человеку уже не хочется гулять и играть с тем, кто прогоняет .
    Учите выражать ребенка мысли "прямым " способом , т .е. если девочке важно что-то поделать одной, то так и сказать "Хочу порисовать одна".
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •