Тема: как из торфа сделать землю?

Активный участник

как из торфа сделать землю?

участок - торф! метра 1,5 в глубь, ничего кроме сосен и чернике не растет. я конечно предпринимаю попытки что-то посадить, и даже это что-то растет но очень не спеша, когда у всех отцветает у меня только расцветает и очень вяло, все вырастает маленьким. посоветовали мешать торф с песком и навозмом -адский труд. но все равно получилась какая-то фигня, я еэту смесь рассыпала а она подсохла и получился опять торф, что делать

2. ответ для викторовна2 , на сообщение « как из торфа сделать землю? »
    Мега-элита Аватар для Лёся

у нас песок.
    земля тоже плохо получается.
    это труд не на один год...
    нужно делать смесь.1 часть торфа+1 часть песка+1 часть перегнившего навоза=3 ведра земли.
    приблизительно так.
    ...

3. ответ для Лёся , на сообщение « у нас песок. земля тоже плохо... »
    Активный участник

у меня муж нашел не далеко от садоводства землю, у нас есть газель и он на ней привез мне две машины, но что такое 2 машины. наши старожила конечно там по 20 лет уже капают -перекапывают, у них земля, но я не могу 20 лет это торф мешать. а так хочется красоты сейчас

4. ответ для викторовна2 , на сообщение « у меня муж нашел не далеко от... »
    Мега-элита Аватар для Лёся

Цитата Сообщение от викторовна2 Посмотреть сообщение
    у меня муж нашел не далеко от садоводства землю, у нас есть газель и он на ней привез мне две машины, но что такое 2 машины. наши старожила конечно там по 20 лет уже капают -перекапывают, у них земля, но я не могу 20 лет это торф мешать. а так хочется красоты сейчас
    а придется....
    красота дело наживное)
    ...

5. ответ для викторовна2 , на сообщение « как из торфа сделать землю? »
    Хранитель Аватар для Irina-Gl

По мне так никак не сделать, кроме единственного способа - завезти много камазов плодородной земли. Может не права, но иных способов не вижу.

6. ответ для викторовна2 , на сообщение « как из торфа сделать землю? »

И перед тем как завозить землю - либо уложить геотекстиль, либо слой суглинка.

Я из торфа сделал землю так:
    привез суглинок, песок и навоз. Разнес все это по участку слоями, потом перекопал (часть лопатой, часть культиватором). На второй год получилась хорошая земля. Это обошлось существенно дешевле, чем завозить землю камазами: хороша яземля стоит 8-10 т.р. за машину, а песок - суглинок 3,5 т.р за машину.
    Навоз покупал на конюшне - 50 руб мешок.

7. ответ для DachaTime , на сообщение « И перед тем как завозить землю - либо... »
    Элита Аватар для Наника

Цитата Сообщение от DachaTime Посмотреть сообщение
    Я из торфа сделал землю так:
    привез суглинок, песок и навоз. Разнес все это по участку слоями, потом перекопал (часть лопатой, часть культиватором). На второй год получилась хорошая земля. Это обошлось существенно дешевле, чем завозить землю камазами: хорошая земля стоит 8-10 т.р. за машину, а песок - суглинок 3,5 т.р за машину.
    Навоз покупал на конюшне - 50 руб мешок.
    Очень хороший вариант. Мы тоже так делаем . Тачку глины, тачку песка, немного навоза, если его нет, то тоже ничего, и культиватором перекопать. Можно еще при перекопке извести добавить, чтобы уменьшить кислотность почвы.

8. ответ для викторовна2 , на сообщение « как из торфа сделать землю? »

Известь вредит растениям - если они уже есть. Она блокирует всасывающие способности корневой системы. Лучше раскислять почву доломитовой мукой, хоть она и "слабее"