Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: посоветуйте книги о братьях и сестрах

Элита Аватар для ol_ka

посоветуйте книги о братьях и сестрах

Дочке 3 года, ждем второго ребенка.

посоветуйте, пожалуйста, книжки для ребенка 3х лет, которые могли бы подготовить дочку к рождению второго ребенка. Я имею ввиду рассказы и сказки про отношения братьев и сестренок (или сестренок и сестренок
    Мои девочки родились весной 2009 и осенью 2012

2. ответ для ol_ka , на сообщение « посоветуйте книги о братьях и сестрах »
    Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч

русские народные сказки (и не только русские, и не только народные) - через одну на эту тему: "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", "Гуси-лебеди", "Дикие лебеди", "Беляночка и Розочка", "Мальчик с пальчик" и т.п.
    Или вам нужны именно несказочные книги на такую тему?
    Работать надо не по 12 часов, а головой! (Стив Джобс)

3. ответ для ol_ka , на сообщение « посоветуйте книги о братьях и сестрах »
    Элита Аватар для ol_ka

Да, хочется других литературных примеров, поближе к жизни.

Нужны сказки-рассказы про то, как в семье с маленьким ребенком (или зверенком) появляется еще один малыш... Разница в возрасте будет небольшая, нужны истории о совместных играх, о том, как делить (а лучше - совместно пользовать) маму...

про гусей лебедей вспоминала, но оставлять дочку в няньках не придется, соответственно все истории про ребенка-няньку не совсем о том. так же вроде не актуален опыт мальчика с пальчика и прочих детей выгнанных по бедности из дому в лес

4. ответ для ol_ka , на сообщение « Да, хочется других литературных... »

я так понимаю вы соломки подстелит хотите? не уверена, что есть адекватные 3-летнему возрасту книги на эту тему. Скорее, актуально найти сюжеты, где дети вместе играют (неважно, брат/сестра они или нет).
    А вам именно книги, фильмы не годятся? А то вот есть как раз на эту тему "Карантин" и "Боба и слон" - замечательные советские фильмы.
    Заранее научить делить(ся) 100% не получится. Дети - не теоретики, а практики.

5. ответ для ol_ka , на сообщение « посоветуйте книги о братьях и сестрах »
    Banned

Не советую про игры совместные сейчас говорить, может получиться так, что принесете кулек из роддома, а дочка спросит - и как с ним (ней) играть?
    У моей подруги так случилось, они наговорили детю прелестей о совместных играх, а сын потом требовал этих игр, потом была целая проблема , объяснять что лялька играть пока не может и надо ждать пару лет, а ребенок кричал не хочу ждать, обещали иры, давайте играть...
    Лучше объясните что лялю надо беречь, кормить, поить, гулять, качать...этого вполне хватит для 3 х летнего малыша.

6. ответ для ol_ka , на сообщение « посоветуйте книги о братьях и сестрах »
    Ветеран

Мне только "Маленький негодник" Бретта вспомнился))) Но это, скорее, для мамы)
    О, может про Оливию? Как раз на ваш возраст, там у Оливии есть младший братик, потом появляется еще один.
    — Ну хорошо, пусть она будет бочкой с мёдом. Только мёд съешь и ничего не останется, а лошадь…— А что лошадь?-… а лошадь — это лошадь!

Активный участник

"Мама, папа, восемь детей и грузовик"

8. ответ для ol_ka , на сообщение « посоветуйте книги о братьях и сестрах »

Сегодня в библиотеке взяла такую книгу http://www.ozon.ru/context/detail/id/3558527/
    Милый рассказ, как в семье появился еще один пингвин
    Старший ребенок пингвиненок т хотел с яйцом первое время играть. Папа попросил не трогать яйцо. А потом все взрослые пингвины куда-то ушли и пингвиненок остался один с яйцом. И тут оно вылупилось и там появилась сестренка (но я заменила на братика, нам это актуальнее )

Когда прочитала дочке, она радовалась очень, и теперь говорит, что у меня в животе тоже яйцо

Еще на ум приходит книжка про Карлхена. Там один рассказ есть, когда рождается сестренка.

А еще в мультиках про Дашу путешественницу много упоминаний про сестер, братьев, малышей-близнецов. Там они все приходят на выручку и т.д. И все между собой замечательно ладят и любят друг друга

9. ответ для ol_ka , на сообщение « посоветуйте книги о братьях и сестрах »

у Драгунского есть рассказ "Сестра моя, Ксения" из цикла рассказов про Дениса Кораблева.
    По поводу игр совместных - ну они поначалу, конечно, не очень совместные. Но если для малыша потом покупают игрушки, то старшему тоже интересно их потрогать, рассмотреть - в это время очень удобно показать, как можно играть с совсем маленьким. И ревности не будет, что только мелкому игрушки, т.к. старшему тоже дают играть с ними. И привычка потихоньку общаться с братом/сестрой появляется. Мои учились играть вместе именно так, разница почти ровно 3 года.

Цитата Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
    у Драгунского есть рассказ "Сестра моя, Ксения" из цикла рассказов про Дениса Кораблева.
    совершенно замечательный рассказ.мы первый раз его услышали в аудиоварианте,в домашней книжке нашей,еще из моего детства,его не было.
    Сын просто зациклился на нем.просил еще и еще.и так притихал в финале.и всё время спрашивал,уточнял,в общем,очень впечатался.но ему 6 почти и мы в ожидании малыша второго.

еще добавлю про совместное с мамой ухаживание за пупсом-это очень сближает детей.без насилия,не требуя...ну вот как по дому помогает ребенок,так и за братом/сестрой может помочь немножко поухаживать.

а в игрушки наш с удовольствием играет и с мелкой сестрой двоюродной-разница 3,5.
    Если тебе скучно жить - ты совсем дурак. ©

Страница 1 из 3 123 Последняя »