Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Алгоритм покупки участка

Наш человек Аватар для Barmalini

Алгоритм покупки участка

Я собираюсь покупать участок в СНТ.
    Уже нашла список документов (проверьте меня пожалуйста)
    1. На руках должны быть правоустанавливающие документы на участок (документы, на основании которых принадлежит имущество – свидетельство о праве собственности и основания его выдачи: I. Постановление администрации волости или муниципального образования о предоставлении участка (если нет постановления, необходимо получить его из архива муниципального образования или областного архива); II. Договор купли-продажи или дарения. III. Свидетельство о праве на наследство и прочие).
    2. Получить в районном территориальном отделении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости три экземпляра Кадастрового Паспорта земельного участка. Кадастровый паспорт на земельный участок должен содержать три раздела:1) Сведения об участке с указанием собственника и кадастровой стоимости; 2) План земельного участка; 3) Сведения об обременениях.
    3. Получить в Управлении Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области или в районном отделе:
    - Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, подтверждающую право собственности и отсутствие ограничений, обременений, правопритязаний и заявленных в судебном порядке прав требования – приложение № 1 (содержит сведения на дату выдачи, срок действия определяется по усмотрению нотариуса);
    4. Получить в районном бюро технической инвентаризации справку об отсутствии строений на земельном участке (действует в течение срока, который указан в справке).
    5. Получить в правлении садоводческого товарищества или налоговой службы справку об отсутствии задолженности по членским взносам и налогам за текущий год (представляется в интересах Покупателя).
    6. Согласия супругов обеих сторон – на ОТЧУЖДЕНИЕ (продажу, дарение, мену и пр.), если имущество является общей собственностью, и на ПОКУПКУ, МЕНУ, иное возмездное приобретение (а если продавец был не замужем на дату приобретения участка, какой-нибудь документ от нее нужен?).

А теперь хотелось бы понять сам алгоритм покупки участка.
    Куда и с какими документами идти в первую очередь, что и где подписать и в какой момент, когда происходит закладка денег, вообщем что бы я была в курсе зачем и куда ведет меня агент с другой стороны.
    Заранее благодарна за подробные ответы.
    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. Коко Шанель

2. ответ для Barmalini , на сообщение « Алгоритм покупки участка »
    со звезды Аватар для ymnitsa

Какие в итого правоустанавливающие на ВАШ участок?
    алгоритм такой: закладка-договор-регистрация
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

по 4 пункту: спутано теплое с мягким- налоги следуют за человеком,а не за участком,поэтому налоговая Вам не нужна.А у председателя справочку попросить нужно ,т.к это взносы целевые и членские и некоторые председатели могут Вам ограничить пользование инфраструктурой садоводства,если обнаружится задолженность продавца(хотя и не правы).
    Если до подписания договора справки из СНТ нет,то прописывайте условие предоставления справки как доступ к ячейке продавцу,помимо всех других документов

4. ответ для Barmalini , на сообщение « Алгоритм покупки участка »

Спасибо за ответы.
    Значит, сначала мы едем в банк и закладываем деньги, а по том уже составляем договор у нотариуса?

Цитата Сообщение от Barmalini Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы.
    Значит, сначала мы едем в банк и закладываем деньги, а по том уже составляем договор у нотариуса?
    Или у юриста, потом на регистрацию. САмое главное-условия выдачи денег.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

6. ответ для Barmalini , на сообщение « Алгоритм покупки участка »

подскажите, какие бывают эти условия? и какое безопаснее для покупателя?

подскажите, какие бывают эти условия? и какое безопаснее для покупателя?
    Ой. Я перепутала Вас с продавцом Ну всё равно, деньги после регистрации договора(в смысле, это условие.)
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

8. ответ для Barmalini , на сообщение « Алгоритм покупки участка »

Уважаемые, а еще такой вопрос.
    Мы сначала, закладываем деньги в ячейку (на Восстания), а затем едем в Гатчину к нотариусу, там составляем договор КП, а потом отдаем док-ты в рег.палату. На каких этапах продавец может не присутствовать? Просто девушка на 9-ом месяце беременности и она хочет свое присутствие свести к минимуму.

9. ответ для Barmalini , на сообщение « Уважаемые, а еще такой вопрос. Мы... »

Уважаемые, а еще такой вопрос.
    Мы сначала, закладываем деньги в ячейку (на Восстания), а затем едем в Гатчину к нотариусу, там составляем договор КП, а потом отдаем док-ты в рег.палату. На каких этапах продавец может не присутствовать? Просто девушка на 9-ом месяце беременности и она хочет свое присутствие свести к минимуму.
    Увы, должна присутствовать на всех. И что, вы надеетесь в тот же день в регпалату сдать??? В 9 утра я была 94-я.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

10. ответ для Barmalini , на сообщение « Алгоритм покупки участка »

Они, предложили выписать на моего мужа довереность, что бы мы сами без нее документы подали. Так можно или могут быть проблемы?

Страница 1 из 4 1234 Последняя »