Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: А расскажите о механизме продажи из-под ипотеки?

Наш человек Аватар для Satheda

А расскажите о механизме продажи из-под ипотеки?

Друзья, вот найду я своего покупателя. С прямыми деньгами (ведь удачу еще никто не отменял).
    У меня ипотека от Газпромбанка. Банк вкратце описывает процесс так: сумма денег для погашения закладывается к ним на депозит, к которому имеет доступ только банк и покупатель(?), до регистрации собственности на него. после этого банк списывает деньги себе и выдает доки о снятии обременения. Но типа при подаче доков на регистрацию за залог бабла банк уже снимает это обременение. Либо я их не так поняла, либо это довольно нерискованная схема для покупателя.
    Может, кто-то у газпрома это проворачивал и скажет, где они мне наврали?)

И второй вопрос - остаток денег от суммы квартиры мы традиционно закладываем в ячейку перед походом в банк и получаю я их после АПП, правильно? (ну там никто не прописан, квартира ваще без отделки - я ключи сразу отдавать готова.

И третий вопрос - я знаю, что сделки с ипотекой, когда покупают с привлечением кредитных средств, регистрируются 5 дней. А если я продаю из-под ипотеки - сколько времени?

Уфф... простите за много букаф и непонятки. Спасибо.

Я - Валя, ко мне - на "ты"

Ветеран Аватар для AlexandrA_JameS

А я вот сегодня как раз тоже это спрашивала тут: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5443979

Мечта продать «ипотечную» квартиру поселилась в моей душе довольно давно.
    До сих пор не пойму, каким образом мы выбрали именно эту квартиру именно в этом пригороде Санкт-Петербурга.
    А потом развод с мужем, жизнь на разных съемных квартирах и было принято решение продавать ее.
    Была самовольная перепланировка. Объединяли раздельный санузел. Это тоже добавляло мне головной боли. Но это никак не помешало в дальнейшем.

В итоге после заявления квартирантов о том, что они съезжают, я решила попродавать пару недель, а потом, если не получится, опять сдать (бывший муж участие в оплате ипотеки не принимал, а сама я бы длительный простой квартиры не вытянула).
    Это все лирика, а теперь пошагово:

Подала в банк заявление о том, что хочу продать залоговую квартиру (оказалось, это формальность и в принципе они никому не отказывают).
    Созвонилась со специалистом банка и сообщила о своем желании. Но хочу отметить, что перед этим я перерывала информацию в интернете о том, как именно мой банк продавал залоговые квартиры. Нашла несколько схем: 1. Деньги покупателя на мой счет до совершения сделки (утопичная схема, т.к. на такие риски ни один покупатель в здравом уме не пошел бы). 2. Ипотека на нового покупателя, у которого ипотека в этом же банке. 3. Ячейка с одновременным снятием обременения и договором купли продажи.

Специалист в банке сообщил о том, что я могу продавать по 1,2 схемам. Когда я спросила про третью схему, сказал что это возможно, но только после всех ипотек, а очереди сейчас большие и т.д.

Подала я фото объявление в bn на неделю в конце марта. Цену ставила практически по нижней границе. Дешевле моей было пару квартир.
    Начались звонки. О том, что квартира в залоге, я сообщала сразу же. Появились 2 потенциальных покупателя. Но квартиранты жили в квартире до 1 апреля, поэтому я говорила, что просмотр возможен только 1 числа. У первых были прямые деньги, у вторых ипотека в нашем банке. С прямыми деньгами покупатели отвалились через недельку, а с ипотекой ждали. Как-то сразу сложилось с ними понимание.
    1 апреля в 15.00 выезжают наши квартиранты, в 17.00 показ.
    После просмотра получено согласие на покупку. Наша квартира была с неплохим ремонтом, и им она понравилась. Залог я не стала брать. т.к. как-то растерялась, что она так быстро продастся.
    Заказала выписку из ЕГРП, получила форму-7, 9, справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам.
    В день сделки все прошло быстро и гладко. Первоначальный взнос покупателей закладывали в ячейку, и эти деньги получал бывший муж. Остальные деньги падали на мой счет в банке, откуда списывалась задолженность по кредиту.
    Подавали документы в регистрационную палату в следующем составе: покупатели, продавцы и представитель банка. Правда при приемке просидели там 4 часа, т.к. у них первый раз проходила такая сделка и они просто не знали, что и как оформлять.
    Зарегистрировали сделку за 5 дней.
    Выписались мы с дочкой из квартиры и получили чистую форму-9, ну и в банк за справкой о том, что ипотека погашена и за деньгами.
    Моя активная жизненная позиция в простонародье называется - "шило в попе".

спс. а банк-то какой?

Элита Аватар для natarud
    Санкт Петербург , теперь Лен.область.Тосно.

Валя,за сколько продавать то будете.
    Помню,покупали за 2400

5. ответ для Satheda , на сообщение « спс. а банк-то какой? »

Цитата Сообщение от Satheda Посмотреть сообщение
    спс. а банк-то какой?
    по-моему у Солныффко был Абсолют

6. ответ для natarud , на сообщение « Валя,за сколько продавать то будете.... »

Цитата Сообщение от natarud Посмотреть сообщение
    Валя,за сколько продавать то будете.
    Помню,покупали за 2400
    3400

Я - Валя, ко мне - на "ты"

7. ответ для Satheda , на сообщение « 3400:046: »
    Хранитель Аватар для *Josephine*

Цитата Сообщение от Satheda Посмотреть сообщение
    3400
    А ещё кто-то говорит про бешенные переплаты по ипотеке. Вот Вы как выгодно ипотеку-то взяли, оказывается

Элита Аватар для lidasea
    Зегелькештрассе-Чайковского,академия им..Лесгафта

любая квартира небольшого метража у метро-это сила!!!!

9. ответ для lidasea , на сообщение « любая квартира небольшого метража у... »
    Хранитель Аватар для *Josephine*

Цитата Сообщение от lidasee Посмотреть сообщение
    любая квартира небольшого метража у метро-это сила!!!!
    Я вообще считаю, что любая квартира - это сила. Если она находится в СПб и его ближайших окрестностях.

Элита Аватар для lidasea
    Зегелькештрассе-Чайковского,академия им..Лесгафта

А почему с прямыми деньгами???? Собственность менее 3 лет?

Страница 1 из 2 12 Последняя »