Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Как часто вы выкапываете нарциссы?

с орбиты Аватар для 0803

Как часто вы выкапываете нарциссы?

?
    Имеются в виду, конечно, не видовые-традиционные типа поэтического, а махровые, крупнокорончатые и т.п.

2. ответ для 0803 , на сообщение « Как часто вы выкапываете нарциссы? »
    Элита Аватар для Orange

а я все нарциссы выкапываю только если:
    хуже цвести начали (поглядеть может чего не так с луковицами)
    разрослись и мешают соседям
    ну или если переношу на другое место )

3. ответ для 0803 , на сообщение « Как часто вы выкапываете нарциссы? »
    с орбиты Аватар для 0803

А тюльпаны - каждый год?

Я прочитала в книжке, что надо раз в 3 года - нарциссы.
    В 2009 году я посадила луковицу махрового нарцисса. В 2010 году был один цветок. В 2011 году - 2 цветка. А в этом году снова 1. Меня это смущает.
    В то же время посадки 2010 года сильно разрослись, боюсь не было бы в будущем году изрежения, думаю, может выкопать?..

4. ответ для 0803 , на сообщение « Как часто вы выкапываете нарциссы? »
    Активный участник Аватар для Милорри

Уже четыре года прошло как посадила нарцисы.разрослась целая плантация,надо рассаживать,но лень и некуда.

5. ответ для 0803 , на сообщение « А тюльпаны - каждый год? Я прочитала... »
    Элита Аватар для Orange

Цитата Сообщение от 0803 Посмотреть сообщение
    А тюльпаны - каждый год?

Я прочитала в книжке, что надо раз в 3 года - нарциссы.
    В 2009 году я посадила луковицу махрового нарцисса. В 2010 году был один цветок. В 2011 году - 2 цветка. А в этом году снова 1. Меня это смущает.
    В то же время посадки 2010 года сильно разрослись, боюсь не было бы в будущем году изрежения, думаю, может выкопать?..
    я смотрю по растению: если ему все нравится, цветет отлично, соседям не мешает - чего его беспокоить и мне лишние заботы

Махровые нарциссы у меня тоже долговато думали. Зато вот уже года 3-4 прошло - в этом году просто лес цветов, видать разрослись то, что надо

Я наверное изверг, но и тюльпаны тоже не выкапываю каждый год. В первый год после посадки они цветут у меня хуже. Лучше всего на 2-3 год. Дальше опять смотрю по состоянию. Бывают сорта, что и на 4 и дальше чувствуют себя отлично - не трогаю, пущай растут. А есть капризули, что на 3-4 год уже начинают цвести хуже, как-то хилеют.... Таких выкапываю, высушиваю и пересаживаю. В итоге есть сорта, которые вваааще не выкапываю, только если пересадить или поделить надо. Они только, знай, разрастаются

6. ответ для 0803 , на сообщение « Как часто вы выкапываете нарциссы? »
    Мега-элита Аватар для MX~

Не нашла другую тему про нарциссы. Спрошу тут.

Когда их нужно сажать в Питере. В сентябре?

Я купила луковицы в Перекрестке. Нужно их в холодильник до посадки засунуть. Или пусть в комнате лежат?

7. ответ для 0803 , на сообщение « Как часто вы выкапываете нарциссы? »
    Наш человек Аватар для Три

Нарциссы сейчас самое время сажать. И до середины сентября.
    В холодильник не стоит, лучше при комнатной т-ре подержать. В холодильнике они могут корешки выпустить.

По теме. Нарциссы не вывапываю, но у меня участок "молодой", всего 6-7 лет.
    Цветут и разрастаются, думаю, прежде всего потому, что участок хорошо дренирован.

8. ответ для 0803 , на сообщение « Как часто вы выкапываете нарциссы? »
    Мега-элита Аватар для крылья судьбы

Я думаю, рановато сейчас нарциссы сажать, могут пойти в рост. Вот. что писала Настя недавно:
    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    Тюльпаны в городе раньше октября не сажают. Нарциссы и крокусы можно посадить в конце сентября. Сейчас срочно нужно сажать только безвременники и осеннецветущие крокусы (большинство крокусов цветут весной, осенних очень мало и это всегда указывается). .

Наш человек Аватар для Три

Цитата Сообщение от koldunja Посмотреть сообщение
    Я думаю, рановато сейчас нарциссы сажать, могут пойти в рост. Вот. что писала Настя недавно:

В ЭСДР написано:

Лучшее время для посадки луковиц нарциссов август — начало сентября. Если придерживаться этих сроков посадки, луковицы до морозов хорошо укореняются.
    Я вот недавно посмотрела на луковицы, которые выкопала летом и которые в корзинках на чердаке хранятся, так у тюльпанов уже хорошие такие корневые бугорки образовались. А рябчики императорские, вообще, по 5-6 см корни выпустили.
    У нарциссов даже намека на бугорки нет - сухое донце.
    Похоже, что луковицы нарциссов укореняются не так быстро, как многие луковичные.

10. ответ для Три , на сообщение « В ЭСДР написано: Я вот недавно... »
    Мега-элита Аватар для крылья судьбы

Цитата Сообщение от Три Посмотреть сообщение
    В ЭСДР написано:

Я вот недавно посмотрела на луковицы, которые выкопала летом и которые в корзинках на чердаке хранятся, так у тюльпанов уже хорошие такие корневые бугорки образовались. А рябчики императорские, вообще, по 5-6 см корни выпустили.
    У нарциссов даже намека на бугорки нет - сухое донце.
    Похоже, что луковицы нарциссов укореняются не так быстро, как многие луковичные.
    Может и так, только я помню переписку прошлого года, когда девочки жаловались, что из-за затянувшейся бесснежной осени, их рано посаженные нарцисы зазеленели не ко времени.
    " Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." Иммануил Кант.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »